Религия, вера
«Знание надмевает, а любовь назидает» (1Кор. 8:1). Как Вы понимаете эту фразу?
"...если знание не соединено с любовию, то оно производит гордость... знание не производит любви, а напротив удаляет ее от человека невнимательного, порождая в нем гордость и надменность. Гордость производит разделения; а любовь соединяет и ведет к знанию. Это выражает апостол, когда говорит: «но кто любит Бога, тому дано знание от Него» (1Кор. 8:3).
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
17. Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.
(Послание к Римлянам 10:17)
14. Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.
(Притчи 15:14)
Притчи 18:15
Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.
7. Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом…
(Первое послание к Коринфянам 12:7,8)
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь…
1 Иоанна 4:8
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
1 Коринфянам 8:3
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
6. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
7. Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:6-8)
2 .. наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что НЕ ПОЗНАЛИ ни Отца, ни Меня. (Иоан16:1-3).
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
(Послание к Римлянам 10:17)
(Притчи 15:14)
Притчи 18:15
(Первое послание к Коринфянам 12:7,8)
1 Иоанна 4:8
1 Коринфянам 8:3
(Книга Второзаконие 8:5)
(Первое послание Иоанна 4:6-8)
(Первое послание Иоанна 4:12)
Именно так как написано, иначе никак!
Что христианство представляет глупость как добродетель. Умные люди в христианстве не нужны и несовместимы с ним
Плод духа любовь, а не знания.
Если отсутствует уравновешенное влияние любви, знание может сделать человека надменным, и он начнёт считать себя лучше других. Если же им движет в первую очередь любовь, этого не произойдёт.
Бог есть любовь.
Павел писал: «Знание надмевает, а любовь назидает» (1 Коринфянам 8:1). Поскольку определенное знание надмевало тех, кто его имел, Павел подразумевал, что любовь назидает и проявляющих это качество. В книге профессоров Вейса и Инглиша говорится: «Человека, обладающего способностью любить, обычно тоже любят. Способность проявлять добрую волю и предупредительность во всех областях жизни... заметным образом назидает человека, проявляющего такие чувства, так же как и того, кто их получает, и приносит таким образом радость обоим». Проявляя любовь, мы назидаем и других и самих себя, как это выразил Иисус, сказав: «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деяния 20:35).
Даже если человек обладает определенными знаниями, движимый любовью, он никогда не возгордится и не будет считать других ниже себя. Любовь поможет такому человеку сохранять смирение и не позволяет развиться желанию сделать себе имя и прославиться в глазах людей.
Павел предупреждал: «Знание надмевает, а любовь назидает [«созидает», НМ]» (1 Коринфянам 8:1). В точном познании как таковом ничего плохого нет. Проблема в нас самих, в нашем несовершенстве (Бытие 8:21). Если отсутствует уравновешивающее влияние любви, знание может сделать человека надменным, и он начнет считать себя лучше других. Если же нами движет в первую очередь любовь, этого не произойдет. «Любовь... не кичится, не надмевается» (1 Коринфянам 13:4, перевод епископа Кассиана). Христианин, движимый любовью, никогда не возгордится — даже если он приобрел глубокие знания. Любовь побуждает его сохранять смирение и не позволяет развиться желанию сделать себе имя (Псалом 137:6; Иакова 4:6).
обида за собаку надмевает, возмездие за Бред назидает
как ты понимаешь эту фразу