Религия, вера

Весь мир стремится к знаниям, а "знание надмевает". Что нужно, чтобы этого не произошло?

Любовь помогает нам сохранять уравновешенность и делать все из лучших побуждений. Например, христианину важно постоянно черпать знания из Божьего Слова. Для него это знание — как пища. Оно помогает ему становиться зрелым и поступать в согласии с волей Бога (Псалом 118:105; Матфея 4:4; 2 Тимофею 3:15, 16). Однако Павел предупреждал: «Знание надмевает, а любовь назидает» (1 Коринфянам 8:1). В точном познании как таковом ничего плохого нет. Проблема в нас самих, в нашем несовершенстве (Бытие 8:21). Если отсутствует уравновешивающее влияние любви, знание может сделать человека надменным, и он начнет считать себя лучше других. Если же нами движет в первую очередь любовь, этого не произойдет. «Любовь.. . не кичится, не надмевается» (1 Коринфянам 13:4, перевод епископа Кассиана) . Христианин, движимый любовью, никогда не возгордится — даже если он приобрел глубокие знания. Любовь побуждает его сохранять смирение и не позволяет развиться желанию сделать себе имя (Псалом 137:6; Иакова 4:6).
Нина Кергет
Лучший ответ
Никуда никто не стремится - всеобщая лень и по....
соблюдать меру и жить духовной жизнью
и пища нам нужна для жизни, но переедание нам вредит
Стараться истребить в себе гордыню, в первую очередь.
Галина Гуляева
знание развевает иллюзии, и надменность в том числе...
Научиться применять эти знания. Знать - ещё не значит уметь.
стремиться не только к знаниям, а к мудрости
любовь