Религия, вера
Верующие,посоветуйте!Если человек умер и его похоронилибез обрядов и всего такого,уже как полгода назад,что нужно делать
Вышло так, что родственники не знали о его смерти и человека похоронили как безродного, хоронил комбинат ритуальных услуг, что то нужно сделать? Отпевание уже поздно, или уже что то другое?
Все, что нужно для погребения, уже сделали. Теперь заботьтесь о живых, , а мертвому телу уже ничего не надо.
Поминальные молитвы регулярно заказывайте. По -моему, это бесплатно делается. (если вы христианка). Хорошо также в день смерти покойного хотя бы раз в год раздать какую-то одежду, пищу. Ваши искренние личные молитвы о благе души покойного также действенны.
Заочное отпевание можно наверное заказать, проконсультируйтесь с батюшкой.
НУ и сорокоуст заупокой в любой церкви можно заказать.
Сходи в церковь и закажи службу, кстати там и совета спросишь, только не спрашивай у всезнающих старушек и тёток. Подойди к батюшке и посоветуйся.
Нужно пойти в ближайшую церковь, пагоду, мечеть, синагогу (нужное подчеркнуть) и поговорить на этот счет со служителем этого заведения... Он Вам все расскажет - что надо делать в таких случаях.. . Все, что Вам иное ответят здесь не принимайте всерьез... здесь не может быть достаточно знающего человека в тих вопросах...
Оставьте мертвеца в покое!
Наталья Емельянова
я задаю вопрос от его родных.
делить имущество.
Валентина Иванова
Вроде как похож на военного..Но ты, братец, вероятно, из той породы военных, у которых крокодилы летают...но очень низэнько...т.е. однозначно военных тупых. Ну а если ты не военный, то значит просто тупой!
Наталья Емельянова
ни к каком имуществе речь не шла!.. речь об обрядах - нужны они или нет!
Успокойтесь. Похоронили и Слава Богу! Отпевание мертвых никакого смысла не имеет. Это только лишние затраты и успокоение близких. А Бог, на самом деле, не будет ждать, пока человека отпоют. Он уже и так знает, куда его направить. И если он попал в ад, то все, никакие молитвы не помогут человеку "перенаправиться" в Рай (к сожалению) . Бог все решил.
Отпевать никогда не поздно. Заочно, в любом храме. И закажите сорокоуст на сколько сможете. И не забывайте милостыню за него подавать, Царство ему небесное.
можно отпеть и заочно. в храме вас выслушают и посоветуют как поступитьюГлавное не отчаивайтесь!
Откопать, отмыть, отпеть и заново похоронить! Мертвому никак нельзя без обрядов! %)
Ничего