Религия, вера
Тратить время на оскорбления друг друга - не кажется ли вам, что это недостойно, вообще, человека?
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. [Мф. 7:12]
Правильно. Слава Богу побить не могут.
если нельзя но надо, то можно.
"Да любите друг друга" заповедал Иисус Христос.
"Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем. " 1Фес. 5,15
"Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа [обращены] к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли) ". 1Петр. 3,9
Относительно траты времени в Библии можно найти такие слова: "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" Эф. 5:15,16
Но интересно, почему Павел дал такой совет жителям города Эфес?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, с чем приходилось сталкиваться христианам в том древнем городе. Эфес был известным богатым городом, в котором процветали безнравственность, преступность и разные формы демонизма. К тому же христианам приходилось сталкиваться с неверными философскими представлениями о времени. Греки-нехристиане, жившие в Эфесе, не верили, что время движется в одном направлении. Греческая философия учила, что жизнь представляет собой повторяющиеся бесконечные циклы. Человек, бесцельно проживший жизнь в одном цикле, в другом — может наверстать упущенное. Такое мировоззрение, возможно, побудило ефесских христиан развить легкомысленное отношение к назначенным Богом временам, включая время Божьего суда. Поэтому Павел увещал их "дорожить временем".
Мы живем в похожий период истории. Поэтому в погоне за преходящими удовольствиями этого мира не стоит напрасно тратить ценное время, которое уже никогда не повторится. Христиане поступают мудро, если используют это имеющееся у них время на дела благочестия и таким образом укрепляют свои взаимоотношения с Создателем. (Псалом 72:28; 2 Петра 3:11; Филиппийцам 1:10).
А относительно Ваших слов "недостойно, вообще, человека" - люди часто сами устанавливают, что для них достойно, а что нет. Правда, плоды такого "самоуправления" приходится пожинать всему обществу.
Послушайте Юлию Свияш "Как лего и быстро испортить жизнь себе и другим" там тоже про это говориться...