Религия, вера

Почему в Библии ни разу не упоминаются кошки?

Тут однозначного ответа нет. Кошка не упоминается в канонической Библии ни разу, однако встречается единожды в неканонической книге «Послание Иеремии» : «На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки» (Посл. Иер. 1: 21).

Она считается небиблейским животным, однако ей разрешено входить в храм, так как она ловит мышей и крыс. Тем не менее, приносить кошек или других домашних животных в храм запрещено.

Среди верующих существует предание, что во времена потопа кошка спасла Ноев ковчег от мыши, которая пыталась его прогрызть, заткнув хвостом дырку, по другой версии — дырку заткнула афганская борзая. Есть также версия, по которой кошка поймала мышь, но выпустила её, потому что собака погналась за кошкой.

Существует легенда, по которой кошка появилась в Ноевом ковчеге в результате любви обезьяны к львице.
Лаззат Жумагулова
Лучший ответ
Любовь Кондратьева Скорее всего эти легенды(про кошку на корабле) попали в христианство гораздо позднее,из добиблейских преданиях о потопе.
удивило авторство... но: львы помянуты :-))
а кошек египтяне начали одомашнивать после того, как Моисей с ребятами в турпоход сорвались...
Стасян Ковалёв
Ольга Зоренко Культ кошки достиг своего расцвета во время 12-й и 13-й династий египетских фараонов (около 1800 года до н.э.). Храм богини Бастет в восточной части дельты Нила - стал местом паломничества. Египтяне со всех частей царства приносили в дар богине символы преданности в форме маленьких кошачьих фигурок из керамики и бронзы. Главным центром египтян стал огромный некрополь близ храма.

Исход евреев обозначен датами 1445-1150 года до н.э.

Значит кошки были одомашнены несравнимо ранее исхода.
Svetik Моисей с ребятами в турпоход сорвались... -чудесно, Вы меня порадовали больше, чем поиски кошки в Библии.
Энциклопедия архимандрита Никифора

КОШКА (Посл. Иерем. ст. 21)
-- слово встречается только однажды в Библии, именно в указанной цитате. Им обозначается хорошо известное домашнее животное, искусное в ловле крыс и мышей, ради чего их и держат в домах и лавках. Кошки в древнем Египте считались некогда свящ. животными и потому-то, когда издыхали, то подвергались процессу бальзамирования. В указанной цитате пр. Иеремия ясным образом изображает ничтожество идолов - этих мнимых, языческих божеств, так как "на тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки. "
Александер Л Если по головах идолов лазили ласточки, кошки та летучие мыши. Етот процесс не говорит, что эти животные были нечтожни, а то что настолько безпомощен идол, что он не только не может кому-то чем-то помочь, а он не может отмахнуться от нашествий ласточек, кошек и летучих мышей. Своим мяуканием на идоле кошки уничтожали его величие. Показывая насколько этот истукан нечтожен. Эсли ты себе не можешь помочь как ты поможешь другим? Если мы будем отрицать, что кошка не Господа тварь то мы отрицаем то что ласточка не Божья птица, а летучие мыши также. Также идола не боялись. Не факт, что люди гоняли эту нашесть от своего главного бога. Но они упорно там были (библия) мяукали, обсырали идола для того, чтобы люди покаялись и поняли кто есть кто
Кошка была священным животным у египтян, а выводы и так ясны.)
Юлия Незеева
Кошка была важна для земледельцев, выращивающих зерновые, а древение евреи всё больше скотоводами были, из растительных же культур там главными были оливки и виноград, а их мыши не едят.
Так что кошка для них особого интереса не представляла, вот и пропустили её.
Ольга Зоренко так мыши и в домах жили...
Рассмотрим следующие факты:

1. В Древнем Египте было обычным поклоняться кошкам и обожествлять их. Как Христиане мы обязаны «хранить себя от идолов» и «не поклоняться другим богам» . А под влиянием кошек люди могли стать идолослужителями, и тем самым «огорчить дух Иеговы» , что привело бы к трагическим последствиям. Давайте же никогда не отвергать мудрый совет, предоставленный нам Иеговой!

2. Библия ничего не говорит нам о присутствии кошек на празднике по случаю дня рождения Ирода, когда был обезглавлен Иоанн Креститель. Исторические данные свидетельствуют, что кошки с большой долей вероятности присутствовали на этом трагическом празднике, не одобренном Иеговой. Понятно, что как истинные Христиане, мы ни в коем случае не хотели бы никаким образом быть связанными с животными, без сомнения обладающими дурным влиянием на нас, и, помня также, что «худые сообщества развращают добрые нравы» . Заводить в доме кошку – то же самое, что играть с огнем. Можно ли отрицать существование шанса, что для Вашего дома последствия будут теми же, что и для Иоанна Крестителя? Ясно, что Бог не одобрял этот «день рождения» . Должны ли мы так же отнестись к кошкам, подобно тому, как это делает Бог? Несомненно!

3. В течение всей истории, особенно в Средневековье и на Салемских судебных процессах против ведьм в начале 17-го века, кошки были признаны одержимыми демонами животными, и даже настоящими воплощениями реальных демонов. Так как кошки ассоциируются с Дьяволом, можем ли мы, как преданные посвятившиеся служители Бога каким-либо образом быть связанными с «живым образом» сатанинского воплощения? Как это отразилось бы на имени Бога и на Его земной Организации? Хотелось бы нам иметь хоть какое-нибудь отношение к образу Сатаны, «бога этой системы вещей» ?

4. Библия нигде не использует благоприятных определений для описания кошек и любых их разновидностей. В самом деле, разве в первом веке Дьявол не использовал львов для растерзания преданных Христиан? Во дни Даниила, сам Иегова «заградил пасть львам» . Правда, современные домашние кошки далеко не львы, но они принадлежат к тому же самому биологическому семейству кошачьих, которое много раз на протяжении истории использовалось врагами Бога. Разве было бы мудрым и уместным иметь их в доме? К тому же, разве владение любым видом кошек не выглядит, как пособничество их злым делам, известным из Библии и светской истории? Библия ясно дает понять, что Христиане «не от мира» , и что мы не должны «делаться участниками в чужих грехах» .

5. Писания ясно показывают, что ни Авраам, ни Исаак, ни Иаков, ни многострадальный Иов, ни апостолы, ни сам Иисус не имели кошек. Должны ли мы предположить, что это – простое совпадение? Конечно, нет! Вероятнее всего, причина в том, что они не хотели быть похожими на своих современников-язычников, которые не оказывали никакого уважения к чувствам Бога по отношению к кошкам и их владельцам. Согласно примеру, поданному нам пророками и верными людьми прошлого, без сомнения, иметь в доме кошку недостойно христианина.

6. И наконец, кошки очень грязные животные. Недавно Центр Контроля за Заболеваниями (ЦКЗ) сообщил, что «фекалии кошек… могут содержать сальмонеллы, и таким образом инфекция способна распространяться среди людей» . Сальмонелла (salmonella typhimurium) вызывает заболевание со следующими симптомами: «диарея, длящаяся около недели, … схваткообразные боли в животе, … в некоторых случаях необходима госпитализация» . Показываем ли мы, что по-настоящему уважаем собственную жизнь, Создателя и нашего ближнего, подвергая себя и других этому потенциально смертельному заболеванию?
Тынара Акжолбаева В Библии упоминаются многие животные, бывшие богами в Египте.
Собственно, какое животное в Египте не было обожествлено? :))))
Ольга Зоренко Эх,Евген:))) salmonella typhimurium поражает также птиц и крупный домашний скот,о котором в Библии написано:)))
Sacha Baranov ну и замудрил ...
Дмитрий Лобачев Кошмар!
... без сомнения, иметь в доме кошку недостойно христианина.
И какие же чувства Бога по отношению к кошкам??

Судя по стилю изложения, похоже на сведения из сторожевой башни...
Данил Колесников Сиишная собачка...)))
Аня Гарайс не говори за Бога.
Согласно примеру, поданному нам пророками и верными людьми прошлого, без сомнения, иметь в доме кошку недостойно христианина.
лучше дай ссылку из Писания, которое запрещает иметь животное в доме.
Михаил М Вот придурок))
Александер Л Библия не енциклопедия с животных. Но в ней сказано про льва, а лев это выд кошачих. С этим все ясно... Кстати при монастирях (например Почаевский скит, монастырськое кладбище и т. д.) позволяеться держать кошку. Не собаку, а именно кошку.
Марина Костылева Свидетели вы еще есть чтоли. Я думала вас уже запретили. Свекровь моя бывшая Свидетильница живая там сучка свидетельная
Марина Костылева Вот откуда ты вылез свидетель говна зимного
Вспомни историю про Ноев ковчег и мышку.
Julija !
Любовь Кондратьева Ну и в какой главе книги бытия есть эта история ?
кошка есть суть существо малозначительное...
Алексей Фрешь
Ольга Зоренко То есть кошки в жизни людей играют намного меньшую роль,нежели лягушки,ящерицы и зайцы?
Лейла Ниязовна Сам ты "малозначительное"!...
Библия не учебник биологии, где описаны все животные, их питание и строение, Многие животные тоже не упоминаются в Библии.. Но разве кошка не творение Бога? Так почему Создатель должен плохо относится к ним, или наоборот выделять их как оссобенных????
Кошка, как известно не поддаётся дрессировке. А Иегова не терпит свободной воли. И вот потому что кошка "с прибором ложила" на "Библию" и Иегову, она убрана за своё вольнодумство и не желание быть рабом.
Олег Ашлапов А как же Куклачеву поддались?
Ёжики тоже ни разу не упоминаются - и чо?
1.библия и другие книги тысячи Раз переписаны под свой лад для лучшего управления над людьми
2.никогда не отношу себя к какой либо религии
Бог внутри
А строки пропаганда
3. видел бедных батюшек трактующих про излишества и тд и тп
И откуда же они на мерсах катаются?
4.религии за мир? А батюшки в военных советах?
5. Кошка животное чище и проще человека
6. Человек разнощик чего попало
7. Терракты как 11 сентября не кошки или животные устроили а люди
8.доказана кошачья мед. эффективность в медецине
9.церкви и тд. побирают деньги с людей потерявшие надежду из за недостатка силы воли или каких либо знаний которые приходят в храм в надежде, что господ услышит... гнило ужасно гнило, но умно
10. Бог внутри ни в храме... ибо в сирии когда храм разнесли супер сверх силы не появились
Не в строках, а внутри
Я верю в бога
Но не верю в переписанные книги сотни раз
С помощью которых успешно правят
Duha ***
Иисус своей жизнью и смертью Дал Благословение кошкам и собакам та другим животным. По этому поводу коственно указывается в Библии. По первых. Зададим себе вопрос где родился Иисус? В яслях, на сене... Сама я выросла в селе, прекрасно знаю, когда кошку не пускают в дом она идёт в хлев до коров, погреться. А при жизни Христа люди тогда жившие не очень любили кошек. Маловероятно, что хозяин не пустивший себе в дом беременную женщину которая в вскоре родит будет держать в своём доме кошку. Потому я больше чем уверена, что Христос Родился в окружении не только овечек, баранов и коров. Но и рядом были кошки которые грелись и ловили мышей. Служили хозяину для дела, а не для ласки. Ето по первых ступенях доказуемости. По вторых
&& Светик && По второй степени доказуемости то что кошка Господня тварь и про неё коственно указывается в Библии говорит то.... Когда Христос Проповедовал то около Него собиралось тисячи народа. Конечно люди брали своих детей, ослов и следовали за Ним. Нельзя не припустить, что за людьми, детьми следовали собаки та их кошки. Когда ученики не пускали к Христу детей то Господь Сказал пустить Будьте как дети такое же есть Царствие Небесное. Возникает несоответствие, выходит в учеников Христа был список кого можна пускать к Нему, а кого категорически нет.... Но их пустили иначали дети подходить к Христу конечно с кошечками и собаками. Не думаю что ученики Запретили бы уже подходить с домашним животными, Чтобы не обидеть детей и Христа. Через детей для людей Господь Благословил кошку
&& Светик && Мне разказывала моя прабабушка, что ей разказывала ее прабабушка и т. д., что когда Христос был маленьки мать Мария на обед даст кусок хлеба, его в дворе оставит, а сама занимается домашними делами. Вернется к Нему, а Он полностью в окружении голубями, его они не боятся на Него садятся. Снова до него придёт Мария после того как Даст поесть, а он в окружении кошками или собаками.
У прабабушки была очень старая икона, она ее от комунистов спрятала там на этой иконе маленький Христос в окружении голубей. На Христу голубьи сидят на заднем плане ослы и другие животные
Любовьвасильевна Михайлова Ну и бред. ПГМ просто
Иеремия 1:21 Ветхий завет

21На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки.

Пишется о идолопоклонничестве