Религия, вера
Если церковь начнет платить прихожанам за их приход на службу, атеистов сразу поубавится?
Я тут выяснила для себя, что для многих атеистов, главный фактором отказа от веры стал именно факт обогащения церкви за счет простых людей, создалось впечатление священных богачей, обдирающих своих прихожан. Хоть это и не везде и не всегда так, но именно этот факт озвучивался здесь и не раз. А если бы было наоборот, что скажите?
Попытки приобщиться к вере, может быть, и возникнут, но.. . дело тут еще вот в чем. Им тяжело будет находиться там, в силу некоторых особенностей их психики.
Им невыносима сама мысль о том, что есть Кто-то ВЫше их, и мысль о том, что всё, что они делают и говорят, фиксируется. Они думают, что свободны, а тут оказывается, что все под колпаком.
Не знаю, как атеисты смогут это перенести. Разве что будут ходить только ради денег и для галочки. Ну так их там только раздражать все будут. Люди, обстановка, запахи, священнослужители, необходимость соблюдать правила поведения.
Ой, не знаю, не знаю....
Им невыносима сама мысль о том, что есть Кто-то ВЫше их, и мысль о том, что всё, что они делают и говорят, фиксируется. Они думают, что свободны, а тут оказывается, что все под колпаком.
Не знаю, как атеисты смогут это перенести. Разве что будут ходить только ради денег и для галочки. Ну так их там только раздражать все будут. Люди, обстановка, запахи, священнослужители, необходимость соблюдать правила поведения.
Ой, не знаю, не знаю....
Первое. Принцип и суть Церкви - в сборе средств, а не в раздаче. Так что ситуация нереальна.
Второе. Нет, не думаю. Ведь атеисты на своей работе используют и верующих и платят им деньги. Из за этого меньше верующих не становится?
Второе. Нет, не думаю. Ведь атеисты на своей работе используют и верующих и платят им деньги. Из за этого меньше верующих не становится?
По отношению Иова Люцифер обвинял Бога - "конечно же он будет поклонятся Тебе, потому что дал Ты ему много детей, добра и богатство ...Разреши мне коснутся всему этому и увидишь как он будет хулить Тебя"
Этого не будет ни когда, церковь только собирает деньги.
А если церкви принудят платить деньги, церквей не останется.
А если церкви принудят платить деньги, церквей не останется.
Николай Трофимов
А хотелось бы?
У меня уже есть профессия и работа.
Подобный способ зарабатывания денег мне не интересен..
Подобный способ зарабатывания денег мне не интересен..
Вряд ли. Даже если это произойдет, истинно верующих в храмах больше не станет. Я и бесплатно ходил бы, а другие будут за деньги ходить.
Для разумного человека есть множество более приличных способов зарабатывания денег. А таким способом только бомжей в церковь заманить можно.
деньги в вере не играют никакой роли. они не делают нас верующими. даже если атеисты будут ходить в Церковь, они не станут верующими. верующий человек не измеряется походами в Церковь.
Думаю, количество верующих несомненно бы возросло.
Изменилось бы что-либо в сознании убежденного атеиста и стал бы он ходить в церковь за деньгами? Не думаю так.
Изменилось бы что-либо в сознании убежденного атеиста и стал бы он ходить в церковь за деньгами? Не думаю так.
Да, в СССР все были сознательными коммунистами и регулярно посещали съезды партийных организаций (за это даже деньги платили, но они в Советском Союзе как раз ценностью не были) . Наступил 1991 год.... Вот такие же были бы и христиане.
деньги не главное тут, просто верить в религию считаю глупым занятием... я лучше нищему подам, чем попам....
Чего гадать... вспомнила время, очень тяжелое, когда зарплаты задерживали по полгода и каждую неделю, в лучшем случае, давали аванс, чтобы не умереть с голоду - 50 рублей. Тогда, я помню - бутылка масла стоила такие деньги... О чем я? В это тяжелое время протестантские церкви Финляндии ( а я живу на границе) наладили поставку гуманитарной помощи в Россию - одежда, продуктовые пакеты... Так как эту миссию выполняли церкви, то и естественно, помощь также приходила в Церкви, которая распределяла это богатство между прихожанами. Вот это, я вам скажу, было "пробуждение". Люди шли, не стесняясь "перекрещивались"...страшно вспомнить. Когда "благословений потоки" прекратились, то Церковь опустела на три четверти, как ни прискорбно...
не убавиться, ходить на один и тот же бесталанный спектакль, и верить
такое деньгами не купишь.
такое деньгами не купишь.
Наоборот верующих поуменьшится. Как говорил ещё Марк Твен - если тебе начнут платить за твоё хобби, ты быстро потеряешь к нему интерес, т. к. это станет работой.
Мне этот вопрос напоминает досужие домыслы одного знакомого. Что, если бы посреди города стоял столб и каждому стукнувшемуся об него лбом давали 1000 рублей. Тотчас же образовалась очередь. И нашлись бы те, кто попытался без очереди стукнуться. Так как у него особые заслуги перед государством.
Не хотелось бы чтобы церковь пополнялась за счёт корыстных и не искренних людей.
Хочется видеть в церки людей со Христом в сердце, а не с момоной.
Согласна, что по факту пополниться, а по сути, верующих больше не станет
Хочется видеть в церки людей со Христом в сердце, а не с момоной.
Согласна, что по факту пополниться, а по сути, верующих больше не станет
Браво!
Чушь!! ! Причины НЕ верить совсем другие!!!
Не думаю. Значит, то был не атеист. а жлоб
в действиях да, но в душе нет
Верят не в религию, верят в Бога. И для этого не обязательно ходить в церковь, мне, например, посредники не нужны.
Оборин Александр
Если они Вам не нужны, позвольте спросить, как же Вы исповедуетесь и причащаетесь?
Похожие вопросы
- Господа православные!!!А зачем вы атеистов так в церковь-то заманиваете?Прихожан не хватает?
- Почему в церкви не разрешают прихожанам обличать священников? Мы же все члены церкви, прихожане и священники одинаковы ...
- Почему в церкви нужно платить за услуги? например: умер человек отпеть-плати, свечки чтобы помолиться- плати и т. д..
- Если церковь заставить платить налоги (как ей и положено делать), тогда в приходах будет разруха и запустение?
- Христиане, посмотрев на аватары атеистов сразу понятно, что это восставшие Из зАда?
- Почему в церквях основная масса прихожан - пенсионерки?
- Вам не кажется несправедливым то, что в Католической церкви священник уделяет прихожанину на исповеди большое количество
- Вопрос христианам. Могут ли колдуны и ведьмы, которые трутся около церкви навести на прихожанина порчу?! Прямо в церкви?
- Почему за услуги в церкви нужно платить?
- А разве, это церковь должны доказать существование бога ?)) Ведь церковь не платит налоги...