Религия, вера

как появился догмат о троице?

термин троица, отсутствующий в новом завете, появляется у богословов конца 2 века, феофил, тертуллиан, учение о троице развито в 3 веке, ориген. Глубоко иррациональная концепция троичности божества вызвала острую дискуссию в христиансткой церкви.
источник Большая советская энциклопедия 3 изд. м. 1977.т. 26.с. 236.
Хотя в католическом словаре говорится- Римско-католическая церковь является апостольской, поскольку её учение- ето вера, открытая некогда апостолами и етуверу она защищает и объясняет, ничего к ней не прибавляя и ничего от неё не убавляя.
источник addis W E, Arnold T.A Catholic Dictionary.Лондон 1957 с. 176
Анечка Пихтилёва
Лучший ответ
читал, чего-то там с властью не поделили - пришлось придумать абсурд
открыло нам Писание, Библия.
Ой, смешная вышла история. Поскольку ни в одном из новозаветных текстов никаких упоминаний о том, что Христос есть бог нету, то поначалу его никто богом и не считал. Но т. з. "святым отцам" повелением императора было доведён план до двору: Христа сделать богом. А поскольку один бог уже наличествовал исходя из Ветхого и Нового заветов, то образовалось уже два бога, что само по себе резко контрастировало с самой идеей единобожия. Тогда за основу взяли египетскую троицу: Осириса, Исиду и Гора. Т. е. бога-отца, бога-мать и бога-сына. Только заменили маму на какого-то аморфного Святого Духа, который по Библии то и дело подрабатывает курьером. Вот так и получился триединый бог с гомосексуальным оттенком.
В первых сочинениях христиан, вошедших (Апокалипсис, первые три Евангелия) и не вошедших в канон Нового Завета, ни Богом Сыном, ни тем более Святой Троицей еще и не пахнет. Христиане до середины 2-го столетия ещё не имели никакого понятия о Святой Троице.
Эта дурь начала заводится в христианстве со второй половины 2-го столетия, более чем через 150 лет после рождения Христа.
...идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.. . это о Троице говорится
Наталья Малых
Второе послание Святого Апостола Петра, Глава 2:
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
....
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Если коротко: Собрались в 3-ем веке представители всех религий. Чтоб никому не было обидно связали чисто языческие религии с христиано- языческими. Так смешали языческие троицы и выдуманную троицу в отступническом христианстве. Кстати так и рождество возникло. Языческий праздник солнца = выдуманное рождение Иисуса в декабре... И что ты тут скажешь? Бог их рассудит.
Too Gkm Company