Богатый и бедный встречаются друг с другом; того и другого создал Господь (Притчи, гл. 22, ст. 2). Христианство подчеркивает второстепенность материальной жизни, но запрещает пренебрегать ею, особенно в отношении других. Бедность выше богатства, потому что она хранит от соблазна самодовольства, экплуатации других, жадности, скупости, веры в силу денег.. .
Современный гипноз богатства глубоко противен христианству.
В отношении верующих христианство утверждает, что они никогда не погибнут от нищеты, если только будут трудиться с надеждой на Бога.
"От честных трудов сыт будешь, богат не будешь, "- недаром гласит народная мудрость.
Религия, вера
Как православному человеку относиться к богатству (материальной жизни) ?
Ну если патриарх на Майбахе ездит.... какое тут отношение может быть...
Отринуть его надо, распродать имущество, бросить деньги в дорожную пыль и босым за Христом топать...
Это зависит от того чему его учат.
Но правельнее всего слушать со-весть, а не пользоваться чужими мыслями
Не богатство портит - а отношение к нему...
Баблом со священниками делиться надо и всё тип-топно будет.
Я встречал священников, которые живут в особняках, ездиют на дорогих машинах, отдыхают за границей, одним словом живут по современным меркам богато. Набравшись смелости, я задал вопрос о материальном одному крутому протоиерею: " Батюшка, как понимать предметы роскоши, которые есть в Вашем доме? " Буря негодования обрушилась на меня. Обозвав меня чистоплюем, он в зашей выгнал меня из своего дома. В догонку он мне кричал словами апостола: " Могу жить в бедности и в богатстве".
Откажись от всего и стяжи одного Бога.. . А если не хочешь оставить всё, отдай большую часть. Если же и того не хочешь, по крайне мере излишки употребляй благочестиво.
Не прилеплятся к нему сердцем и не забывать уделять из своего богатсва вдовам, сиротам и бедствующим...