Религия, вера
Что это за “Следованная Псалтырь”? "Сущность учения о мытарствах можно видеть в Слове святого Кирилла, архиепископа
Александрийского, об исходе души, которое обыкновенно печатается при одной из книг церковных — «Следованной Псалтири».
Псалти́рь сле́дованная – книга богослужебная, содержащая Псалтирь, разделенную на двадцать кафизм .
Содержит большое количество приложений: 1) пророческие Библейские песни, исполняемые на Утрене, 2) избранные псалмы с величаниями на важнейшие праздники, 3) Часослов с чинами Полунощницы, Утрени, Часов, Изобразительных, Вечерни, Повечерия и некоторыми другими, 4) тропари и кондаки общие святым, 5) тропари и кондаки Месячной Минеи, расположенные в календарном порядке, 5) тропари и кондаки Триоди Постной и Цветной, 6) тропари и кондаки Октоиха, 7) Акафисты Иисусу сладчайшему и Пресвятой Богородице, 8) каноны молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю, 9) последование ко святому Причащению, 10) воскресная служба 6-го гласа из Октоиха и общая на все дни недели, 11) дневные службы из Октоиха в форме Шестоднева (на каждый день недели из особого гласа) , 12) молитвы (утренние, на сон грядущим, от осквернения и др.) , 13) последование по исходе души от тела, 14) чин пения двенадцати псалмов, 15) пасхалия. Тип следованной Псалтири появился в славянских странах не ранее 15 в. одновременно с распространением здесь Иерусалимского богослужебного устава.
Эта книга в основном для богослужебного употребления.
Святитель Кирилл Александрийский: «При разлучении души нашей с телом предстанут пред нами, с одной стороны, воинства и силы небесные, с другой – власти тьмы, злые миродержатели, воздушные мытареначальники, истязатели и обличители наших дел… Узрев их, душа возмутится, содрогнется, вострепещет и в смятении и в ужасе будет искать себе защиты у ангелов Божиих; но и будучи принята святыми ангелами и под кровом их протекая воздушное пространство и возносясь на высоту, она встретит различные мытарства (как бы некие заставы, или таможни, на которых изыскиваются пошлины) , которые будут преграждать ей путь в Царство, будут останавливать и удерживать ее стремление к нему. На каждом из этих мытарств потребуется отчет в особенных грехах.
Кратко сказать, каждая страсть души, всякий грех подобным образом будут иметь своих мытарей и истязателей…
про мытарств смотрите еще жизнь василия нового !