ОБРА3 БОЖИЙ: находится в свойствах и силах души. Бог есть Дух невидимый, Который все в мире проникает, все оживляет, и в то же время Он есть Существо независимое от мира; душа человека, присутствующая во всем теле и оживляющая тело, хотя и имеет известную зависимость от тела, однако остается существовать и по смерти тела. Бог вечный; душа человека бессмертна. Бог премудрый и всеведущий; душа человека имеет силу познавать настоящее, помнить прошедшее и даже иногда предугадывать будущее. Бог преблагий (т. е. предобрый, премилостивый) - и душа человека способна любить других и жертвовать собою. Бог всемогущий, творец всего сущего; душа человека имеет силу и способность мыслить, творить, создавать, строить и т. п. Но, конечно, существует безмерное различие между Богом и силами души человеческой. Силы Божии безграничны, а силы души человеческой весьма ограничены. Бог есть Существо абсолютно свободное; и душа человека имеет свободу воли. Потому человек может желать, но может и не желать быть подобием Божиим, ибо это зависит от свободного желания самого человека, от его свободной воли.
ПОДОБИЕ БОЖИЕ зависит от направления душевных способностей. Оно требует духовной работы человека над собою. Если человек стремится к истине, к добру, - к правде Божией, то он становится подобием Божиим. Если же человек любит только самого себя, лжет, враждует, делает зло, заботится только о земных благах и думает только о теле своем, и не заботится о душе своей, то такой человек перестает быть подобием Божиим (т. е. похожим на Бога - Отца своего Небесного) , а делается похожим в своей жизни на животных и может окончательно уподобиться злому духу - диаволу.
Религия, вера
Если нас создали по образу и подобию для вечной жизни, значит и мы можем быть создателями вечного - что это может быть?
так и будет.. но не все это получат
нет и не может быть ничего вечного и неизменного.
Мари, ты поняла, что сказала?
То, что создано - не может быть вечным.
Круг бесконечен. Поставь точку начала - она станет началом линии и её же концом
То, что создано - не может быть вечным.
Круг бесконечен. Поставь точку начала - она станет началом линии и её же концом
Мы не можем быть создателями вечного, так как мы несовершенны. Грех передали первые люди, Адам и Ева. А созданы мы по образу и подобию, т. е. , у нас есть качества, такие как и у Творца.
Да! -мы уже создали ядерные бомбы!
Похожие вопросы
- Если мужчина создан по образу и подобию, но потом обрезается, значит, сам бог - не обрезан?
- Если мы созданы по образу и подобию вечного Бога, значит мы уже созданы изначально вечными?
- Бог вечен. Без начала и конца. Люди созданы по образу и подобию Его. Но почему тоже не вечны?
- Зачем Бог создал ад с его вечными муками? Ведь человек создан по образу и подобию Творца. Чего нет в Творце, того не ...
- Человек создан по образу и подобию Бога-в вечном Христе.Что нужно,чтобы качества образа вложенные в человека развились?
- Если мы все созданы "по образу и подобию бога", то, значит, и Бог имеет аналогичную с нашей физиологию? Тогда что, где и
- Бог создал человека по образу и подобию своему. Но что значит "по образу" - что за образ такой? И где подобие ?
- бог создал нас по образу и подобию своему, но таракан тоже создан по образу и подобию бога, могу ли я сказать,
- Человек создан по образу и подобию божьему. Зачем богу так походить на обезьяну?
- Вы не задумывались хоть на мгновение я о тех кто говорит-Мы созданы по образу и подобию Бога см вн
Андрей, круг - тупо бесконечен, а что скажите о спирали? Всё созданное имеет стремление к развитию - в модели круга это не просматривается!
В перспективе или в развитии ответа на мой вопрос мне хотелось бы услышать конкретную вещь, а именно: вещи бесценные, созданные вдохновением гениальнейших людей человечества имеют ли посмертную жизнь, как и мы, созданные Богом???