Пост воспитывает у раба Аллаха стремление к загробному миру, так, что раб забывает некоторые мирские дела, стремясь к тому, что у Аллаха из вознаграждения и награды. И это потому, что он взвешивает прибыль и убыток на весах иного мира. Он, например, оставляет питье, еду, удовольствия в дни Рамадана, ожидая прекрасное вознаграждение в Судный день. И таким образом сердце постящегося приучается к вере в иной мир и связи с ним, возвышаясь над преходящими наслаждениями этого мира, которые призывают к привязанности к нему.
В дополнении к вышесказанному УРАЗА - это естественное очищение организма от шлаков и грязи!
Религия, вера
В чём смысл постa в ислaмe?Кушaют вeчeром,нe кушaют,нe пьют и нe идут в туaлeт до вeчeрa.
чтобы уметь сдерживать свои желания и уметь повелевать инстинктами, быть хозяином своего тела
Зачем искать смысл в бессмысленном)))
Кто сказал что в туа. нельзя.
Паша Алексейчук
читaйтe комeнтaрии к прeдидущeму отвeту.
в исламе во время поста не кушают и не пьют с восхода солнца и до его заката. а в туалет хоть целый день ходите. будьте за это спокойны.
Смысл поста- послушание Аллаху, управлять телом и душой, и наконец оздоровиться. А в туалет а любое время суток пожалуйста.
Так кушают или не кушают?
Один из моих знакомых мусульман не употреблял спиртное до вечера, но с наступлением сумерек мог позволить себе вина или чего покрепче. Аргумент: Аллах спит, не видит.
Диана Арингазина
мусульманин не употребляет опьяняющего. а Аллах - Всевидящий и Всеслышащий. этот ваш знакомый "мусльманин" далеко ушел от ислама.
Вы или низнайте или обманываете, Бог в Коране говорит путь кто верит в МЕНЯ тот постится, а про туалет Бог не запрещает.
Паша Алексейчук
A про туaлeт мнe знaкомый му-ин,оч рeлигиозный чeловeк скaзaл.
Как уже Вам сказали в туалет можно ))) .
а смысл в том что Всывышний все делает нам в пользу! для нас, в посту этом много пользы ,
1. очищения организма, тем самым прибавления здоровья ( сейчас и в медицине стали применять лечения способом голодовки !)
2. мы узнаем цену еды и воды! тем самым узнаем как плохо приходится бедным, нуждающимся в еде ...
3 . самое главное мы получаем довольства Всевышнего! выполняя Его повелевания .
в этом посту есть определенные правила, нельзя поститься больным, беременным женщинам, тем кто в пути, и тем кому приносит вред по состоянию здоровья, например если человек пьет лекарство .
пост в мес. Рамазан это прекрасно! изучайте Ислам, это цель нашей жизни