Религия, вера

И всё же,что означает быть "строителями таин Божьих"? И каких именно таин? (См. стих)

"И пусть каждый считает нас слугами Христовыми и строителями таин Божьих!" (1Кор.4:1, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение) , покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.
Ильвир Ягудин
Лучший ответ
1 Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы [и в самом деле] царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
(1Кор. 4:1-8)
Олег Гончаров
Александр Иванченко Должен вам заметить, что вы пользуетесь весьма не корректным переводом! Извините, но мне даже комментировать ваш ответ не хочется....
Простите что не пользуюсь Чудовской рукописью Нового Завета 1354 года, у меня ее нет. Созвучное место
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
(1Кор. 2:7)
Это место не следует понимать как указание на тайны, доступные только выдающимся христианам. Суть этого выражения в том, что сокровище Евангелия, "сокровенное" (тайное) в течение всего ветхозаветного периода, ныне открыто Духом (1Кор. 2. 10). Из Еф. 3,2-6 ясно, что слово "тайна", которое Павел использует, чтобы подчеркнуть отличительный признак своей проповеди язычникам, имеет строго временное значение. Это истина, "которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих" (Еф. 3,5), "о которой от вечных времен было умолчано" (Рим. 14,24). Но мы живем уже во времена исполнения, и истина ясно открыта тем, кто получил Духа, потому что именно они опытно "достигли последних веков"
Александр Иванченко Все ветхозаветные пророки предсказывали об этой "Премудрости Божьей, в тайне сокрытой, которую предрёк Бог, прежде всех веков, в Славу нашу!"(1Кор.2:7) И открыто это им (пророкам) было, так же как и апостолам, Духом! Каким Духом? Конечно же Святым Духом !!!Другое дело, что в то время подавался Этот Самый Святой Дух весьма редко и довольно-таки избранно, а следовательно "Тайны Божьи" открыты были лишь избранным, но БЫЛИ ОТКРЫТЫ !!!А большинству людей эти тайны были не доступны. Впрочем, как недоступны они и сейчас и всем тем, кому ещё не посчастливилось принять в сердце своё сей дивный дар от Господа - Дар Святого Духа !!!