Религия, вера
Вот такой стих нашёл в древней РУКОПИСНОЙ книги пророка Захарии, что означают эти слова "Сыны Входа" ???(См. стих)
"И говорит ему (Ангел): Эти двое - Сыны Входа, которые и предстоят Господу всей Земли! " (Зах.4:14, рукопись, Книга 16 пророков, 1489 год);
С древнееврейского сами переводите?
Два сына тучности, то есть сыны помазания, – суть народ Иудейский и народы языческие.

Скан с рукописи в студию, пожалуйста.
В Синодальнем переводе этот стих звучит так: " это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли. "
К слову "помазанные" приведены параллельные стихи:
-Исход 29:7:" Возьми масло помазания, вылей ему на голову и помажь его. "
-Аггей 2:4: „Но теперь будь твёрд, Зорова́вель, — говорит Бог. — Будь твёрд, первосвященник Иисус, сын Иоседе́ка“. „Будь твёрд, весь народ этой земли, — говорит Бог, — и выполняйте работу“. „Ведь я с вами, — говорит Бог воинств. "
2 Коринфянам 1:21: "Но заверяющий, что вы и мы принадлежим Христу, и помазавший нас есть Бог. "
Откровение 11:3: "Я пошлю двух моих свидетелей, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, одетые в мешковину".
Откровение 11:4: "Они представлены двумя маслинами и двумя светильниками и стоят перед Господом земли. "
Если, действительно, в древних рукописях книги Захария вместо помазаников стоит словосочетание "сыны входа", то это пророчество Захария записал живя во времена восстановления Иерусалима, и данное ему видение двух маслин (3 стих) означало, что Зоровавель и Иисус будут благословлены духом Бога. Зоворовель во времена пророка Захарии, а Иисус -больший Зороворавель, во времена первых Христиан, в деле укрепления народа для работы.
А позже, в 1 веке, в книге Откровение Иоанн называет их (помазанных) "двумя маслинами и двумя светильниками", говоря, что они "стоят перед Господом земли". Здесь ясно прослеживается связь с пророчеством Захарии, который видел светильник с семью ответвлениями и две маслины. Маслины, как было сказано, представляют "двух помазанных, или, как Вы утверждаете "двух сыновей входа",то есть правителя Зоровавеля и первосвященника Иисуса, "предстоящих Господу всей земли" (Захария 4:1—3, 14).
11. Тогда отвечал я и сказал ему: что значат те две маслины с правой стороны светильника и с левой стороны его?
12. Вторично стал я говорить и сказал ему: что значат две масличные ветви, которые через две золотые трубочки изливают из себя золото?
13. И сказал он мне: ты не знаешь, что это? Я отвечал: не знаю, господин мой.
14. И сказал он: это два помазанные елеем, предстоящие Господу всей земли. Книга пророка Захарии Синодальный перевод
Один из них -Христос, и с этим никто не станет спорить. А вот второй - это Иуда, тот который предал Христа, отдав свое имя на поругание во веки вечные.
я не буду перевоитьь