" И произнёс: Истинно говорю вам, что нет ни одного пророка приятного в Отечестве своём!" (Лук.4:24)
"И живущии на земле возрадуются о смерти их, и возвеселятся, и будут друг другу подарки дарить, так как эти два пророка сильно мучили живущих на земле!" (Откр.11:10)
Религия, вера
Так почему же все пророки так неприятны, а в своём Отечестве - особенно ???(См. стихи)
На этот вопрос ответил Есенин: Лицом к лицу - лица не увидать... большое видится на расстоянье.
Поэты - эти безбашенные грешники - лучше расшифровывают сокровенные вопросы, чем последователи религий. Вот такой парадокс...
" вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится. " (к Римлянам 9:33)
Потому что преткнулись об плоть. они смотрели на плоть. а не на дух. а по плоти Иисус был обычным человеком :"Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. "(Исаия, глава 53:1-3)
Ученики. принявшие Его. смотрели на дух. который был в Иисусе :"С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. "от Иоанна, глава 6:66-69
Моё мнение - это пропаганда.
И что, возрадовались и возвеселились? И подарки дарили? Я что-то не припомню таких случаев в истории.
Может быть вы знаете?
24И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве. (Лук. 4:24)
Неприятный, и не принимается, это совершенно разные слова.
Из Отк. 11, 10 - здесь говорится о двух пророках, которые свидетельствовали о Христе. А своими молитвами, проповедью, мужеством в страданиях они буду тревожить и ранить сердца тех, кто их преследует.
Насчет Лук. 4, 24 - пророки должны иметь честь, но несмотря на это они пользуются НЕБОЛЬШИМ уважением. Причина - ЗАВИСТЬ.
ПОдумайте над таким вариантом: Тот, кто живет рядом, воспринимается как такой же как все. И с какой стати его считать пророком, ведь он ничем от нас не отличается.
Второй аспект - Его знают с детства, его семью, может быть плохие факты из истории, ошибки - ну как такой пророком стать может?
... Вот и получается, что Иисус, Который творил чудеса, опираясь на веру человека, которому помогает, не встречал этой опоры веры от тех, кто думал: почему он, а не я, ведь я не хуже.
Место же из откровения сложнее, но это очень специально и только для тех, кто имеет веру.
сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом? ибо знал, что предали Его ИЗ ЗАВИСТИ.
В случае с Иисусом так и случилось. Иисус был великим пророком и проповедовал в той местности где родился и вырос. Его слова некоторые не принимали всерьез потому, что были лично знакомы с ним и его семьей которая особо ни чем не отличалась от других. Они удивлялись "не плотник ли это...? и претыкались из-за него". (Марка 6:3) Например, родственники Иисуса вначале не верили в него и говорили "он сошел с ума" (Марка 3:21; Иоанна 7:5). А некоторые не принимали Иисуса и его слова потому, что не хотели меняться. Подобное отношение было и с пророками жившими до Христа.
да вообще ппц не пробиться
Если бы ваш родной брат, старший. а лучше- младший, заявил, что он пророк и начал бы диктовать вам волю Бога, что бы вы с ним сделали?
люди не любят, когда им говорят правду.
Я пророк. Я Посланник Бога. Родился, учился одному - управлять Россией. Признать меня, значит уступить место в кремле. Кто на такое пойдет. Люди власть предержащие придумали законы, живут в свое удовольствие и вдруг Пророк! ? Как то не по людски. Тем более, что нет бумажек от Бога подтверждающих мои полномочия. Больной. Что с меня возьмешь.