Религия, вера
Так почему же, всё-таки, Иисус называл апостолов "Сынами Жениха"??? (См. стихи).
"И говорит им Иисус: Не могут СЫНЫ ЖЕНИХА плакать, пока с ними находится Жених. Но настанут дни, когда отнимется от них Жених, тогда и будут поститься!" (Матф.9:15). "...Разве могут СЫНЫ ЖЕНИХА, пока Жених с ними поститься? Всё то время, пока Жених с ними, не могут поститься! Но настанут дни, когда отнимется от них Жених, и тогда и станут поститься в те дни!" (Марк.2:19, Лук.5:34)
тфу мне все это напоминает гомосексуализм
Ibragim Badurgov
А твоя авка напоминает женскую промежность...
от Матфея 9:15 "И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься. "
Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая. "
Иоанн сам назвал Иисуса Женихом. Поэтому Иоанн, как и ученики Иисуса, посчитал бы неуместным поститься, пока Иисус находится здесь. Позднее, когда Иисус умирает, его ученики печалятся и постятся. Но после воскресения Иисуса и его вознесения на небо, причина для печали и поста исчезает.
Ibragim Badurgov
Вопрос не о том, почему Иисус назван Женихом, а о том, почему апостолы названы ЖЕНИХАМИ ???
Церковь в Библии названа невестой. Жених Христос. Апостолы были как бы прообразом первой церкви.
Ibragim Badurgov
Но тогда бы их назвали невестами, а не сынами!
Не сынами жениха, а чертога брачного . И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься,
Чертог -Значение
устар. большое, богатое помещение, палата. ◆ Приготовления кончены; покои светлы и пышны, как брачный чертог. Н. С. Лесков, «Старые годы в селе Плодомасове»
поэт. пышное великолепное здание, дворец. ◆ Всечасно дивною игрою // Твой слух лелеять буду я; // Чертоги пышные построю // Из бирюзы и янтаря. М. Ю. Лермонтов, «Демон»
[прав.] Синонимы
палата, палаты, хоромы, терем, палаццо
дворец, замок
[прав.] Антонимы
хижина, лачуга
[прав.] Гиперонимы
дом, здание, жилище
[прав.] Гипонимы
дворец
Чертог -Значение
[прав.] Синонимы
палата, палаты, хоромы, терем, палаццо
дворец, замок
[прав.] Антонимы
хижина, лачуга
[прав.] Гиперонимы
дом, здание, жилище
[прав.] Гипонимы
дворец
*** ***
брачного , это слово употребляется как соединение. Как в браке - мужчина и женщина - станут одна плоть. Так , поскольку сейчас человек лишен Бога и жизни , то Бог вернет человеку эту радость .
Ibragim Badurgov
Ничего интереснее попы придумать не смогли, при переводе древнейших списков? Как можно быть сыном дома или палаты? Это всё равно, если сказать :"И станете вы сынами большой многокомнатной квартиры!" Разве не маразм? Маразм.
Они были продолжателями его дел ( притча ) очень простое понимание
под женихом Он подразумевает себя, апостолы Его дети, а монашек называют Христовы невесты
Ibragim Badurgov
А остальных верующих тогда как, по вашему, называют?
в переводе нового мира там стоит друзья жениха: 15 На это Иисус сказал им: «К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься
Ibragim Badurgov
Зачем же туда ставить то, чего там небыло написано?