Религия, вера
Здравствуйте! вопрос по Исламской религии, подробнее в описании:
как можно объяснить то что определённые верующие (внешни и образ жизни подтверждает их верность в служении) покуривают травку, они это объясняют тем что это растение подарок Аллаха?
Все мусульманские ученые единодушны в том, что все виды наркотиков в любых формах - запретны. Существует множество доказательств этого.
1. Наркотики подпадают в категорию “хамр” - “опьяняющее”, “одурманивающее”; словом “хамр” в Коране названо вино) . Хамр не ограничен только запретом вина и спиртных напитков. Известно высказывание Умара, ближайшего сподвижника Пророка (мир ему) : “Хамр - это то, что замутняет разум”. Под воздействием наркотиков окружающий мир воспринимается по-другому: возникают галлюцинации, предметы приобретают невероятно малые или большие размеры, что чаще всего приводит к несчастным случаям.
Таким образом мы видим, что в Коране содержится общий запрет на употребление всего опьяняющего, под который подпадают как все виды алкогольных напитков, так и наркотики. Этот общий запрет вполне достаточен и не было никакой необходимости в перечислении всех видов опьяняющих средств.
2. Представим, что наркотики не подпадают в категорию “хамр”. Тогда они запретны с точки зрения их расслабляющего воздействия на человека. Известно, что Пророк Мухаммад (мир ему) “запретил все опьяняющее и расслабляющее”.
“Расслабляющее” (арабское “Муфаттир”) - это то, что привносит в организм человека вялость, расслабление, одурманивание, притупление чувств.
3. Даже если наркотики бы не относились ни к одной из вышеуказанных категорий: “опьяняющие” и “расслабляющие”, то их употребление все равно было бы запрещено. Почему? Они входят в другие запретные Исламом категории: “мерзости” (“хабаис”) и “вредное” (“мударр”).
Вот как характеризует Пророка Мухаммада Книга Всевышнего: “Он разрешает им благую снедь и запрещает всяку мерзость”. (Коран, 7:157)
Плохо издеваешся.
Они заблуждаются, потому что грешники.
Один православный батюшка мне тоже сказал=курение это не грех!
Так что не только мусульмане заблуждаются!
Курение - это страсть, которая опутывает человека и поглощает его так, что он и не видит, что находится в несвободе.
Всё,что наносит вред здоровью, одурманиват и опьяняет запрещено. И не только в Исламе, это не религия виновна, а сами люди, которые делают выбор и сами за него перед Всевышним отвечают.
Нет " травка" харам (запрещенное) и конечно это грех и за это они будут давать ответ перед БОГОМ так им и передайте
Нет, просто не все служители Луны - и благо что так, следуют Корану слово в слово буква в букву, а по сему находят оправдание для своих слабостей от которых не в силах отказаться. Даже для спиртного находят оправдание в том, что если они не дебоширят значит ничего предосудительного в выпивке нет.
невежество, да и только.
все что дурманит голову (здравый смысл) то и есть запретом (харам) Аллах создал все что существует вовселеной и в его творениях есть запрещеное для людей, они в ответе перед Аллахом за то что вносят смуту исламскую религию,
в исламе ВСЁ одурманивающее запрещено. будь то табак, жидкость, порошок.... всё всё.
Это приметы времени, не более. Ислам разрешает в современном мире некоторые послабления, например, если человек слаб или болен, он может кушать больше в пост и т. п. Но курение - грех. Курение - болезнь. И объяснение, приведенное Вами - не более чем оправдание человеческой совести перед собой!
это грешники