Религия, вера

Любил ли Омар Хайам выпить? или переводчик намудрил.

Омар Хайям вино не воспевал.. .
«Никаких кабаков и вина у Хайяма, великого мистика Востока, конечно, нет, - считает Юлия Мизун. – Переводить так – все равно, что называть причастие хлебом и вином в христианской церкви выпивкой с закуской. «Вино» в персидской мистической поэзии означает не алкогольный напиток. У этого слова гораздо более глубокие и метафизические смыслы.
«Вино» в мистической поэзии Хайяма означает и истинные ценности Бытия, и поток живых страстей, и течение времени, замертво валящего абсолютно всех. Наконец, вино – это человеческая кровь, а наполнившаяся чаша означает завершение отмеренной человеку жизни. Именно так следует трактовать, скажем, такие строки:

Ты винный мой кувшин расколотил,
Господь!
Из радости изгнал и дверь забил, Господь!
Багряную струю небрежно пролил
Наземь! »
Татьяна Корнева
Лучший ответ
Я выпил, вспомнил о Хаяме. И строчкой в рифме закусил.
В приделах разумного, на сколько Коран позволял.
Carmen Derry
он же написал:
запрет вина - закон, считающийся с тем
кем пьется, и когда... .

наверное не зря он так написал
У него про вино - в таком более метафоричном плане, означающем, видимо, молодость и беспечность.
Он не любил выпить, он любил ВИНО! :)
Омар Хаям когда про голубку сочинял пил обычно гранатовую настойку, а талант сравним его с Алексан дром Сергеевичам Пушкиным.
в какой-то период своей жизни )
""" Nastya """
Он писал про то, как достигнуть просветления .Вино у него означает опьянение от познания истины.
Омар Хайам любил иносказания :-)
....вообще не пил... он образно писал духовно....
Олеся *
Все время про вино писал, наверное любил очень.
O'rinboy Alimov