Религия, вера
А мусульмане читают Омар Хаяйма и как относятся к его стихам?
«Вхожу в мечеть смиренно, с поникшей головой, Как будто для молитвы… Но замысел иной: Здесь коврик незаметно стащил я в прошлый раз; А он уж поистёрся, хочу стянуть другой». Омар Хаяйям «Тот кто в сердце своём тайны духа познал, Тот читает в сердцах, кто б перед ним не стоял. Сам он — море, ныряльщик и жемчуг бесценный, Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал!» Омар Хайям «Спросил у чаши я, прильнув устами к ней: “Куда ведёт меня чреда ночей и дней?” Не отрывая уст, ответила мне чаша: “Ах, больше в этот мир ты не вернёшься, Пей!”» Омар Хайям
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
16.62 У неверующих в будущую жизнь свойства низкие, а у Бога свойства самые высокие. Он силен, мудр.
16.63 Если бы Бог захотел наказать людей за их нечестие, то на ней не осталось бы ни одного живого существа; но Он отсрочивает им до определенной поры, когда же наступит эта пора для них, они тогда и на один час не отсрочат ее, как и не ускорят ее.
16.64 Они приписывают Богу то, чем и сами тяготятся; язык их говорит ложь, что им будет все наилучшее: им – огонь и они прежде всех будут в него посланы.
16.65 Ей Богу! Еще прежде тебя Мы делали посольства к народам, но сатана обольщал их собственными их делами, и теперь он покровитель им: им будет лютая мука.
16.66 Мы ниспослали тебе это писание только для того, чтобы ты объяснил им то, в чем они между собой разногласят: оно руководство, милость для людей верующих.
Истиннные мусульмане читают Священный Коран- Последнее Откровение Господа Миров.
недавно по ТВ была очень интересная передача про арабскую культуру. Один из гостей - директор Института Востоковедения РАН Наумкин В. В. рассказал такой случай. Как-то в одну из своих поездок на Ближний Восток он, обедая в кафе, процитировал официанту одного малоизвестного древнеарабского поэта, и каково было его удивление когда официант тут же подхватил цитату и закончил ее! Много кто из русских сможет процитировать "Слово о полку Игореве"?
Благородство и подлость, отвага и страх -
Всё с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем не лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал АЛЛАХ!
Всё с рожденья заложено в наших телах.
Мы такие, какими нас создал АЛЛАХ!