Религия, вера

Может ли мусульманин читать христианские молитвы?

Честно скажу я не привязан к никаким религиям, для меня есть одна простая вера в бога, но так как общество все же призывает через определенную религию покаяться богу, приходится определяться, я незнаю могу ли я будучи мусульманином читать и исламские и христианские молитвы, просто почему я делаю упор на христианские они на русском, их проще читать и как-то комфортней чтоле, а молитвы ислама на арабском нужно читать, одни говорят можно, другие не советуют, и вобще я так запутался с этими религиями, что вы скажите?
Общество хоть и призывает, но кто из них знает Бога или хотя бы живет как Христос или Муххамед или Будда? Вы знаете, этот вопрос тоже меня мучил - какую религию выбрать. И я попросила Всевышнего мне указать ответ. И вот теперь я не отношусь ни к какой религии. А только стараюсь приобщиться к мудрому образу жизни и научиться на опыте жить по-божески.
Есть кое-что важное, что отличает религиозный взгляд от взгляда исследователя. Религии дают готовую систему и не просят узнавать на опыте. То есть они заранее не говорят - делай так и будет живой опыт. А ведь человек - существо разумное, ему Бог не просто так разум дал, а чтоб он искал истину и смог пережить счастье от найденной истины, от того, что сам на своем опыте понял, что обрел. Думаю, такова наша природа.
Зачем вам религии, просто доверьтесь Богу, а дальше все придет обязательно!
ЮS
Юлия S
3 814
Лучший ответ
можно, если осмысленно и со вниманием
Виталий Козлов
Виталий Козлов
89 266
Читать можно все что угодно, важно по настоящему быть....
Так в христианских молитвах отражается определённое мировоззрение. Как можно их читать, не вполне это мировоззрение разделяя? Что-то может и просто быть неприемлимым для вас.
Наверно. "Отче наш" ведь взяли из египетской "молитвы слепого". А между исламом и христианством вообще всё просто - бог ведь у них один и тот же.
Аман Кохамбаев
Аман Кохамбаев
80 134
Ирина Мелник просто говорят мне тут что все мои предки были мусульманами и типо что то будет не так если сменю веру, что-то с кармой связано то ли грех и что то в этом роде я доконца не понял и уже боюсь что-то ваще делать
Зарина Ситкалиева Правильно Геннадий Бог у нас у вообще у всех людей один един
То что очищало то и читал что оскверняло то не брал для себя.
Не делил а старался понять конечно при данной возможности.
Религия у Бога одна которую он одобрил, и это ислам.
Будешь идти путями заблудших, обретешь лишь огонь!
Если хочешь молиться на понятном тебе языке, молись. никто тебе не запрещает.
Сура 1 «Открывающая Книгу»

1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
2. Хвала Аллаху, Господу миров,
3. Милостивому, Милосердному,
4. Властелину Дня воздаяния!
5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
6. Веди нас прямым путем,
7. путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших. Коран. 1.

286. Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты - наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми.

Коран. 2.
сам определись ты Враг ИСТИННОГО БОГА ХРИСТА или Друг ЕГО третего тебе не дано !
Залина Жумабаева Где вы прочитали что он бог? Ссылочку на Библию пожалуйста скиньте
Одно дело читать молитвы другое дело посещать храмы и мечети. Без посещения религиозных учреждений едва ли будет защита. Если в христианском храме у вас есть друзья, тогда можно посещать его, если нет, то лучше посещать мечеть. Если вы хотите на обе стороны работать, у вас должна быть очень большая связь с Богом и ангелами хранителями. Вот этот человек посещал христианские, мусульманские и буддийские храмы, но это очень приближенный к Богу человек, его эзотерики считают Иоанном Богословом в новом воплощении, а меня он послал в православную церковь видимо потому, что там самый большой защитный эгрегор, хотя мне там не нравится отсутствие музыкальных инструментов.
!!! Machete !!!
!!! Machete !!!
53 191
Залина Жумабаева عَنْ أَبِى ذَرٍّ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم-

« جُعِلَتْ لِىَ الأَرْضُ طَهُورًا وَمَسْجِدًا ».

قال الشيخ الألباني : صحيح

Сообщается, что Абу Зарр сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Вся земля сделана для меня чистой и местом поклонения/масджид/[1]”». Этот хадис передали Ахмад 5/148, 161, Абу Дауд 489, Ибн Маджах 567, ат-Таялиси 472. У данного хадиса есть многочисленные подтверждающие ег хадисы/шàхиды/, которые передали Ахмад 4/303, аль-Бухари 1/346-348, Муслим 2/62, ан-Насаи 1/74 и 120, Абу ‘Авана в своем «Сахихе» 1/395-396, ад-Дарими 1/323, аль-Байхакъи 2/433, Ибн Хиббан 6364. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 2/394.sahih-1

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3099.
один Бог и Отец всех, Который над всеми,

и через всех, и во всех нас.
Наталия Павленко К Ефесянам
4:6
Поклоняться Аллаху можно только так, как узаконили Он и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха). Следовательно, нельзя. А что касается мольбы на родном языке, то если она из тех, которые нужно читать при определённом виде поклонения, как например защита от четырёх вещей в намазе, то нельзя, а если нет, то можно.
Игорь К
Игорь К
27 298
может....
Православный Молитвослов на русском и арабском с пояснениями

لله الرب ظهر لنا مبارك الآتي باسم الرب

اعترفوا للرب و ادعوا بسمه القدوس

الله الرب ظهر لنا مبارك الآتي باسم الرب

كل الامم احاطت بي وباسم الرب قهرتهم

الله الرب ظهر لنا مبارك الآتي باسم الرب

من قبل الرب كانت هذه وهي عجبة في اعيننا

الله الرب ظهر لنا مبارك الآتي باسم الرب

Бог Господь явился нам, благословен грядущий во имя Господне

Исповедайтесь Господу, яко благ, яко в век милость Его.

Бог Господь явился нам, благословен грядущий во имя Господне

Все народы обступили меня, и именем Господним побеждаю их

Бог Господь явился нам, благословен грядущий во имя Господне

От Господа было сие, и есть дивно в очах наших.

Бог Господь явился нам, благословен грядущий во имя Господне

(из текста Утрени)
(если найдуться неточности в переводе, уточните)
Виктор Козырь
Виктор Козырь
10 231
христианские сложнее. Может быть только своему святому помолись.
Катерина
Катерина
8 032
Вы лучше читайте Фатиха на русском языке а! и попробуйте вникнуть в смысл! там есть слова тебе мы поклоняется и у тебя просим! Сначала идёт поклонение потом просьба а не наоборот! Хотя любое ваше желание это уже молитва и просьба! не обязательно даже говорить стоит только подумать!! а самое главное если ваша просьба и молитва не к Аллаху то Аллах спросит с вас после смерти! у кого ты просил!? и так спросит и кто тебе все дал в этой жизни и саму жизнь!? а христианские молитвы направлены не к Богу а к творениям !
Темирлан Карашаев Бог -един для всех на Земле и других планетах, где есть люди. А то, что люди придумали разные названия Ему, так это же люди придумали. И откуда нам знать, что будет спрашивать Бог после нашей смерти?
Если вы будете читать христианские молитвы, вам надо принять крещение в православной церкви.
Сергей Кузьмин Это не обязательно.
Можно. Не стоит говорить об этом тем кто ревностно относится к подобному. Но тут нет греха. Бог абсолютен.
Так хочется просто прочитать или обратиться к Богу.
А Вы не пробовали своими словами общаться с Богом и Высшими Силами, не через религию, которую Бог не признает. Ваша душа - Его частица, вот и общайтесь хоть каждый день, без придуманных человеком молитв и прочей ерунды, задурманивающей голову. Я это делаю каждый, и хорошо получается. В особые дни, могу специальные обращения читать от себя к Богу, Божественным родителям, своим наставникам. Попробуйте без религии!