Религия, вера

Как называлась религия Авраама?

Смирение.
Венера Галиева
Лучший ответ
АВРААМ - ОТЕЦ ВЕРЫ

Авраам — одна из важнейших личностей в человеческой истории. Три религии — иудаизм, христианство и ислам — возводят к нему свои корни; религиеведами они так и называются авраамические, а сам Авраам зовется отцом верующих. Святой апостол Павел, объясняя, что такое вера, приводит в пример именно Авраама. Поэтому нам очень важно понять, кто он такой и какое отношение он имеет к нам, живущим спустя почти четыре тысячелетия после него.

Аврам — так его звали до того, как Бог заключил с ним завет, — родился в Уре Халдейском, одном из центров ближневосточной цивилизации. Раскопки, проведенные в начале 20-х годов прошлого века, обнаружили кирпичные дома, иногда в несколько этажей, весьма приличную для древнего мира систему водоснабжения и канализации, памятники письменности и искусства, а в центре города огромный зиккурат — ступенчатую башню, воздвигнутую в честь лунного бога Нанна.
В Уре Аврам вступил в брак с Сарой; после этого его отец Фарра вместе с ним и со всей семьей переселился в другой город — Харран. Художники часто изображают Аврама живущим в шатре, кем-то вроде бедуина, но значительную часть своей жизни он был городским жителем. Когда ему исполнилось 75 лет, к нему воззвал Бог — не лунный бог, которому поклонялись в Уре и Харране, и не один из множества языческих богов, но единственный истинный Бог. И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе (Быт 12:1).

Аврам не был кочевником, переходившим с места на место, поэтому бросить привычное место и уйти ему было, наверное, не легче, чем любому из нас. Но он повиновался, потому что поверил.

Бог Авраама

Сейчас под верой в Бога люди часто понимают веру в существование Бога или даже еще неопределеннее: веру в то, что «там что-то есть» . Во времена Авраама люди не сомневались в существовании «чего-то там» ; сама вера в сверхъестественное была обычной для всех времен и народов. Настолько секуляризованные культуры, как нынешняя Россия или Китай, — скорее исключение. Язычники верили в богов и, как ни странно, многие из них верили в существование Бога — Творца и Хранителя мироздания.

Язычник — и древний, и современный — вполне может признавать, что Творец существует; но существует где-то за кадром, с ним нет связи, нет никаких отношений. Язычник верит в существование грозных, таинственных и могущественных существ, которым он поклоняется и покровительства которых ищет. Эти существа, боги языческого мира, представлялись могущественными — но не всемогущими; они напоминали правящий класс человеческого общества: со своими страстями и пороками, со своей подковерной борьбой и междоусобицами. Часто между богами и людьми предполагалась определенная взаимная зависимость: люди нуждались в благоволении богов, а боги — в жертвоприношениях, совершаемых людьми. Боги могли буквально оголодать, если им перестанут приносить жертвы, как в комедии Аристофана «Птицы» , где боги попали в очень сложное положение из-за того, что птицы стали перехватывать дым от жертвоприношений.

Отношения язычников с богами — это отношения с сильными союзниками, и отношения довольно прагматические. Урожай в этой долине или удача в бою в этих горах зависят от местных божеств — что же, почтим и их. Эти боги чаще всего были вне морали — не то чтобы особенно злыми, а просто интересовались не нравственностью, а жертвоприношениями. И такого рода язычество не умерло и в наши дни: как дикари, которые мажут идолов жертвенной кровью, некоторые наши современники подходят к православным обрядам с чисто языческих позиций — даже бандиты перед разборкой заказывают молебен, а домушники берут с собой на дело икону.
Жертвоприношение Авраама и мусульманский праздник Курбан-байрам
В нашей стране насчитывается около 20 миллионов мусульман. 23 декабря они отметят один из главных праздников ислама — Курбан-байрам. В детских садах Татарстана, Башкортостана и других областей России, где компактно проживают народы, традиционно исповедующие ислам, будут рассказывать детям об этом празднике. Мы знакомим с его главным сюжетом и некоторыми обычаями всех, кто интересуется историей и культурой мировых религий.

Предание о жертвоприношении Авраама
«…Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой я скажу тебе» . Так начинается повествование о жертвоприношении Авраама в библейской Книге Бытия.

Рождение Исаака было в своем роде чудом: он родился у Авраама и Сары, когда те достигли глубокой старости. И они вряд ли могли рассчитывать на появление других детей. Гибель мальчика означала бы крушение божественных обещаний произвести от Авраама великий народ. Но Авраам не смел ослушаться Бога. И не стал рассуждать о том, что стоит за этим повелением. Он повел сына на указанную гору, связал его и занес над ним нож. В этот момент, повествует Священное Писание, явился с неба Ангел и перехватил руку Авраама. Бог сказал, что он убедился в верности праотца и не желает человеческой крови. Авраам увидел, что в кустах запутался ягненок, поймал его, положил на место спасенного сына и принес в жертву Богу со словами благодарности.

Жертвоприношение Авраама в мусульманской традиции
Все народы, исповедующие одну из трех мировых религий — иудаизм, христианство и ислам, — возводят свое происхождение к праотцу Аврааму. Поэтому эти три религии называются авраамическими. Предание, повествующее о несостоявшемся жертвоприношении Авраама, входит в священные книги иудаистов, христиан и мусульман.

Но в исламе ему придается особое значение. События, связанные с чудесным спасением сына Авраама (по-арабски — Ибрахима) , стали основанием для главного праздника мусульман — праздника Курбан-байрам (слово «курбан» означает «жертва») .

Место Исаака у мусульман занимает Измаил (Исмаил) — ребенок, родившийся у Авраама от египтянки Агари. Имя это очень древнее, переводится с древнееврейского как «Бог услышал» : Бог услышал просьбу Авраама (Ибрахима) послать ему сына.

Измаил, достигнув совершеннолетия, женился на египтянке, и та родила ему двенадцать сыновей. Сыновья стали родоначальниками двенадцати племен.

От потомка одного из сыновей Агари по имени Аднан ведет свое происхождение пророк Мухаммед, принесший в мир ислам.

В переводе с арабского «ислам» переводится как «покорность Всевышнему» . А мусульманином называется человек, проявляющий такую покорность. Поступок Ибрахима — высший образец поведения для мусульман.

Поэтому Курбан-байрам — праздник жертвоприношения — является одним из важнейших мусульманских праздников.

В день праздника мусульмане приносят Богу жертву — закалывают животное (барана, козу, корову, быка или верблюда) — и дают обет быть покорными Аллаху.

Обычаи праздника Курбан-байрам
Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин. А шкуры принесенных в жертву животных, как правило, отдаются в мечеть.

В праздник жертвоприношения мусульмане должны отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными вкусами. Блюда выставляются на празднично сервированный стол. Готовят к празднику не только мясо, но и многочисленные сладости. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. Сразу после праздника наносят визиты родным и близким.

Одна из важнейших обязанностей мусульман в праздник Курбан-байрам — накормить бедных и голодных. Коран учит: «Ешьте их (закланных жертвенных животных) и кормите сдержанного и просящего стыдливо» (22:37).

И эта особ
Вероятно иудейская.
Да не было у него никакой религии) )
Перечитай еще раз определение!! !
"обусловленная верой в сверхъестественное"
1)Вера - "признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки"(из той же википедии)
Авраам не верил, он ЗНАЛ, он жил с Богом, разговаривал с ним, не было никакой необходимости верить, в то, что явно.
2)Сверхъестественное-Для Авраама Бог был так же естественен, как всё что его окружало.

Религия появляется тогда, когда заключается завет с народом через Моисея. Тогда, когда люди утратили Бога... .
Единобожие.

3.19. Воистину, вера АЛЛАХА - это Ислам.

3/67. Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином.
Он был единобожником, мусульманином
и не был из числа многобожников.

4/125. Чья Религия
может быть прекраснее Религии того,
кто покорил свой лик АЛЛАХУ, будучи творящим добро,
и последовал за верой Ибрахима (Авраама) , исповедуя Единобожие?
АЛЛАХ сделал Ибрахима (Авраама)
Своим возлюбленным.

3/69. Часть людей Писания желает ввести вас в заблуждение.
Однако они вводят в заблуждение только самих себя
и не ощущают этого.

30/30. Обрати свой лик к Религии, исповедуя Единобожие.
Таково врожденное качество, с которым АЛЛАХ сотворил людей.
Творение АЛЛАХА не подлежит изменению.

Такова Правая вера, но большинство людей
не знают этого.
Алия Бадикова
Авраам был мифологическим патриархом еврейского народа, согласно Священному Писанию заключившим завет с богом Иеговой от имени всех евреев, что и закреплено в еврейской Библии (Танахе) , фактически совпадающей с христианским Ветхим Заветом (на 95 %). Основанная Авраамом религия называется «иудаизм» , поскольку евреи называли себя «иудеи» , по имени Иуды, прародителя одного из главных еврейских племен.
А что, думаете она истинная? ! Любая религия всего лишь инструмент управления народом! Можно веровать и не принадлежать ни к одной из религий. Соблюдай заповеди живи по совести, большего то и не нужно.
Ольга Зайчук
уже 48 ставок и неужели ни кто не ответил? !
...аааа догадался!!!! неужто исламом))
Suyun Abdyrazakova
Не было такой религии в том смысле, какой Вас интересует. Сначала был Хаос - ну и какая тогда была религия? Потом бог создал Землю и Адама с Евой - какая была религия? Правильно - никакой
Артур Крылов
Религия откровения Бога человеку, монотеизм
никак
Ла
Лариса
Он был вне религий, ибо напрямую разговаривал со Всевышним.
В** Серова
Авраам был родом из Ура Халдейского (Южная Месопотамия) . Ур был очагом культа лунного бога Нанны или Сина. В Харране (северная месопотамия) куда переселился с семейством Авраам также господствовал культ Сина. Из священного Писани известно что получив понятия о Едином Боге Авраам оставил Харран и всех своих родственников, оставил и языческие обычаи.
Авраам со своим домом (около 300 чел) вошел в категорию хабири, или аперу. Так назывались бродячие семьи, которые, скитаясь по восточным странам, добывали пропитание скотоводством, и службой в наемных войсках. О хабири упоминают документы Египта, Палестины, и Месопотамии.

Аврааму было известно четырехбуквенное имя Бога - тетраграмматон читаемый как Яхве или Ягве (искаженное Иегова) . Авраам называл своего Бога Эль-Эльон, или Элогим. Эти слова не придуманы Авраамом они более древнейшего общесемитического происхождения.
Подобно тому как у шумеров или арьев существовало первоначально понятие о Высшем Божестве (Ан, Дьяушпитар) , у Египтян существовало поклонение единому Богу под именем Атона, точно так же и у семитов к которым принадлежал Авраам в их предыстории, было поклонение единому Богу под именем Эль. Это — не собственное имя, а слово, означающее Бога вообще. .
Это самая древняя вера, она исповедовалась аравийскими кочевниками, которые с незапамятных времен блуждали по просторам пустынь. Религия Авраама - своего рода восстановление древнего семитического монотеизма. Каким именно словом она называлась в то время сейчас увы определить практически невозможно.
Владимир Чащин
Вера в Единого Бога.
Zhanibek R
Религия Авраама приняла форму Союза (берит) , или Завета, с Богом. Согласно Библии, Бог обещал, что придет время, когда потомки Авраама уже не будут изгнанниками в чужом краю, - став народом, они получат во владение землю Ханаанскую.

Религия Авраама (иудаизм, христианство, ислам) основана на философском понимании бога, а не его персонификации, как это сегодня получилось в действительности. Авраам не присваивал богу личностный аспект Бог Авраама, это понятие, причем относительное, а не абсолютное. Со временем последователи Авраама забыли его учение и из понятия бог сделали живого бога, обладающего личностными характеристиками.

Бог Авраама, это понятие, а не личность.
Re + ligio,are - вос + соединение. Кого и с кем? Вот вопрос! Авраам - друг Божий, духовный лидер своего времени и образец Истинноверующего человека, "отец всех верующих", а значит и Иудеев, Христиан и Муслиман - вместе!! ! Как в Адаме все земляне - родня, так и в Аврааме все братья в БОГЕ Истины!! ! Раздоры же от гордыни, которая Аврааму была чужда!
Саня
Религия - есть связь Самобытного Существа (имя Которому - Любовь) , с пдшим человеком. Не с сотворённым, а с падшим.
Так и называется Религия Авраама!!!! Как да как !
Ибрагим (г. с. ) (Авраам) был ханиф. Мухаммад (с. г. с. ) до 40 лет, т. е. до начала пророческой миссии, тоже был на вере Ибрагима (г. с.) .
Оба они, как и все пророки, были единобожниками.
Seyran Ghratyan
Авраам
Рубрика - Религиозные личности

Авраам — ветхозаветный патриарх. Считается родоначальником евреев, aрабов и арамеев.

Родился в городе Ур, в южной Месопотамии в 2040 до н. э. Его отца звали Фарра, (евр. : Терах, арабск. Азар) . Имя матери Авраама в Священном Писании не упоминается, по арабским источникам (см. Herbelot I, 64) её звали Адна, а по еврейским (Талмуд, Бава-Батра 91а) — Аматлея, вероятно Аматсула — древнехалдейское женское имя, встречаемое в клинообразных надписях, а не позднейшее греческое Амалтея, как полагает Кагут (Plenus Aruch s. v.) и другие.

Живя среди языческого мира, стал проповедовать Единого Бога. Бог открылся ему и заключил обет:
“Я — вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
И не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов; И весьма, весьма распложу тебя, и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя; И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; ”

и далее

“И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра”

Преследуемый своими языческими соотечественниками, Авраам, по повелению Бога, на 75-м году жизни, оставил родину и переправился через Евфрат на территорию Ханаана. От этого пошло его прозвище Авраам ха-иври («прибывший с той стороны реки») , откуда и пошло слово еврей. С Авраамом переселились его жена Сарра и племянник Лот. Они долго кочевали на юге Ханаана, побывали в Египте, а впоследствии и у филистимлян, и Аврааму в обеих странах угрожала одинаковая опасность лишиться жены, которая была взята в царский гарем.
иудаизм
Антон Гусаров
По сути в авраамизме как бы он ни назывался есть непонятная история о Боге который требует человеческого жертвоприношения (по другой версии это нашёптывал дьявол) и ещё более непонятная история об повелении обрезать крайнюю плоть.
Название нужно тогда, когда религия широко распространяется и её надо как то отличить от других культов.
А иудаизм он внутри клана-так чего его называть?
Я же у себя в квартире не даю имена столу, стульям, потолку и прочим вещам?
Так что подробнее вопрос дополняйте.
Не в имени суть, не в обёртке. При том срок уж слишком давний
Если следовать вашей логике то Авраамизм, но всетаки это иудаизм. потому что потомки его верили и верят в того же Бога что и Авраам. Москву тоже когда строили Москвой не называли, имя тоже сразу не дают а сначало выбирают. так вот и в этом случае, название пришло гораздо позже.
Ирина
Он мог быть манихеем, несторианином. или даже коптом.
Andrey Greb
вам название не чего не скажет, религия это учение, а учение призвано учит и направлять, к чему прийдет человек в результате это уже вопрос другого характера. название я точно незнаю
Авраамизм
Служители Иеговы.
Евреи - народ Иеговы, Авраам их Отец и прародитель...
иудаизм называлась
!B
!!!asxat Balibaev!!!
Ислам. потому что Ислам-означает векра в одного Истиного бога. Авраам мир ему был единобожником
Azizxon Aslonov
Нам теперь, на русском языке, даже названия той религии не выговорить, не то что разобраться в тонкостях сути вероучения. Сказано в Ветхозаветном писании, - и сказал Бог Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома твоего в землю, которую Я укажу тебе". Доподлинно, мы даже названия того языка, с которого писался Ветхий завет,
выговорить не сможем. По сути, это было раннее формирование монотеизма. Поскольку мы даже позднего арамейского языка не знаем, (он как-то достурен лишь не многим узким специалистам-исследователям, уместно совсем на русском определить это как - единобожие. Всё же - Бог - един, .
Это представления о нём и обрядах, как и языки, на которых описывали священные учения, были разными.
Человеческие существа по своей природе религиозны. После грехопадения Адама и Евы, человек потерял прямую связь с Богом, но знал о Нём. Аврам родился уже после того, как Бог рассеял по всему лику земли строителей вавилонской башни, смешав языки. Так что представление о Боге у каждого было своё. Аврам поклонялся Богу, Который Сам открылся ему. У него была вера в Бога Всевышнего, Бог говорил к нему и заключил с ним завет, дав новое имя АВРААМ - отец множества народов. Вера Авраама вменилась ему в праведность. Религия - "благоговение", "воссоединение", так что религия Авраама - полное доверие Богу.
иудаизм, не?
Юрий Салманов
Авраам - проотец современного человека. Он не был родоначальником никаких религий.
Это - монотеизм. Бог - один.
Sam Winchaster
Была просто вера в Бога. Люди были ближе к Богу, а мы вместо того чтобы просто верить в Бога, отдаляемся от него в дебри демагогии.
Группа 146 Чду
Иудаизм полюбээ=)
Монотэизм.
так и называется - религия для Абраама
христианство
А каждый ее называет по своему.
Мария *******
Иудаизм
ня знайт
Таухид!
Единобожие, покорность Богу, то есть Ислам.
У него не было религии.. . У него была ВЕРА!! ! Вера в Христа!
Авраам поклонялся Яхве, а вот религию его вы уж сами придумайте
Иудаизм - древнейшая религия планеты. Мусульмане и христиане это ее ответвления
Сергей Cynamu
иуда он был
Нет божества, кроме Аллаха и Мухаммад его раб и посланник! одному Богу Единому, Неделимому, у которого нет соучастников, Который не был рождён и у Которого нет сына!
Он был прородителем веры