Религия, вера
С какой целью Бог изматывает людей духовно? Когда больше ни на что не остаётся сил
Сумма страданий души пропорциональна степени её совершенства!
А на мой взгляд люди просто дурью маются... и сами себя.. .

Vasiliska Lux
Твоя фамилия Баранов.
Бог изматывает? Интересно, как это? Бог дает душевную легкость и очистку души.
Vasiliska Lux
Дуракам и без Бога легко живётся ...
Глупый вопрос. Извините за грубость.
Утверждение "навеянного", абсолютно не понимающего добро от веры.
Бытует мнение, что этим он нас проверяет и делает сильнее!
Какой-то у вас не правильный Бог (который у вас в голове) .
Может не к тому обращаетесь?
Или сильно заморачиваетесь ритуалами и готовыми формулами?
По идее Он (или Они) силу должен придавать.
А как минимум - давать НАДЕЖДУ,
что в конечном итоге все будет хорошо!
Может не к тому обращаетесь?
А как минимум - давать НАДЕЖДУ,
что в конечном итоге все будет хорошо!
есть таинства церковные исповедь и причастие они даны для укрепления духовного
так душа становиться шире и больше :) душа обязанна трудиться и день и ночь и день и ночь!
В какой-то степени проверка.
Нам кажется, что Бог отошел от нас, а если трезво взглянуть на ситуацию... Мы очень далеки от Бога бываем.
А уж себя оправдать-милое дело. Мы далеко не белые и пушистые, увы.. .
Сама недавно прошла через это, такой ропот шел...
Для укрепления воли. Для того, чтобы сильнее приблизить к Себе. Значит так надо. Бог не дает испытаний, которые не выдержал бы верующий человек. Хотя, на самом деле не Бог изматывает, а сам человек своим неверием и грешной природой.
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью... "(Иакова1:13,14)
надо же над кем-то поиздеваться
Anushervon ...
По себе не судят. Тренер по гимнастике и бальным танцам, например, не для того, чтобы поиздеваться, изматывает своих учеников. А чтобы те были лучше натренированы и сильны телом и духом.
Изматываем мы сами себя в мучительных поисках истины. И когда находим ЕЁ Она делает нас свободными !
Изматывает не Бог а релиния которая типа знает что хочет Бог...
Да не изматывает Он никого. Наоборот, духовно поддерживает. Но может испытывать нашу веру в скорби.
Во-первых душу нельзя "измотать", как и намочить, поджечь, иссушить. Душа - частица Бога (как искра - часть пламени) . Три элемента – ум, разум и ложное эго – являются проявлением искаженного представления души о себе и своем источнике. Ложное эго – это восприятие себя, как центра мироздания, когда основой бытия души становятся понятия «я» и «мое» , а в качестве источника ложно принимается взаимодействие пяти грубых элементов. Причина такого ложного восприятия заключается в том, что душа изменила применение своего потенциала, направив свое внимание (свою любовь и привязанность) на себя, а не на свой источник. Такое изменение является неестественным для души, поэтому она вынуждена пользоваться услугами материальной природы, чтобы иметь возможность осуществить свои желания.
Разум и ум от природы присущи душе, т. е. являются духовной энергией. Однако, когда бытие души зиждется на ложном эго, разум и ум становятся материальными. По природе разум предназначен для понимания истинной природы вещей, но под влиянием ложного эго душа начинает использовать разум, чтобы как можно изощреннее наслаждаться комбинациями грубых первоэлементов. В этом разуму помогает материальный ум, функция нашей психики, отвечающий за наши мечты, волю и эмоции.
Скорее, ты сам себя изматываешь в поиске истины. По моему мнению, Бог дает человеку выбор, как жить. Человек отвечает сам за себя и за все свои поступки и проблемы.