Религия, вера

Крещение несовершеннолетнего ребенка - благо или нарушение его прав и свобод?

крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания. крещение нужно отложить до тех пор, пока человек не станет взрослым и не сможет сам принять решение, основанное на вере. Крестить младенца неправильно, потому что у него нет понимания и он не может принять решение и стать учеником (Матфея 28:19, 20)
Крещение предусмотрено для тех, кто достаточно взрослый, чтобы учиться, достигать веры и осуществлять ее на деле
Светлана Амяшкина
Лучший ответ
Задача каждого родителя направить свое чадо на путь истины, а вот как, вам решать, и вам нести за это ответ, ( А когда вы приучаете ребёнка ходить на горшок, вы нарушаете его права?)
Крещение правомочно только если креащаемый уже уверовал.
Tat'yana Akinina
Обязанность православных родителей - растистить и воспитывать детей в Духе Православия.
Это в СССР крещение детей и взрослых преследовали и наказывали, мотивируя законом.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф. 28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, а все это время по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность.
За несовершеннолетнего дитятю его родители несут полную ответственность и ведут его путём своего РОДа. Права и свобода его в руках его ОТЦА. А вот только потом, после его созревания умственного он уже может идти своим путём. Плох тот ребёнок, который пошёл против своего РОДа!
Где вы нашли такой закон, поделитесь, а крестить детей обязательно надо, ибо не знаем в какое время Господь призовёт к Себе, а вот точно что нам известно это слова Самого Господа :"истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"
.так что на нас родителях лежит ответственность за детей, пускать или не пускать ко Христу
Нодир Эргашев
Сколько паники-то по ответам !
Защиту ребенку дают
А прививки, вызывающие аллергию, детский сад, где просто есть "место", школа лишь бы поближе, институт по выбору мамы-папы - это не есть нарушение прав и свобод ?
Может дитя вообще учиться не хочет, а его толкают - "иди" ?
Z.
Zhomart ......
Само собой, самое прямое нарушение свободы вероисповедания. Средство подстраховки для церкви. Авось один из тысячи да заболеет потом ПГМ.
Володя Н.
А сколько ребенку-то?
ведь и младенец семидневный - тоже несовершеннолетний)) )
Но если ребенок начал мыслить (а это начинается не ранее семи-восьми лет) конечно, его согласие необходимо.
А те, что младше - некритически воспринимают взрослых и предложение покреститься воспримут как должное.
Криsтя Иванова
Для церкви-благо, для ребёнка-нарущение
Алена Пьянкова
Конечно, благо
Благо, до совершеннолетия все решения и ответственность за ребенка несет родитель - тоже закон. А как же за ребенка молиться, ну за здравие. Ну конечно от семьи зависит. Но мое мнение крестить необходимо.
З. Ы. Я смотрю здесь так все крещения боятся, это лишний раз доказывает его силу :)
На память пришёл один судебный случай, недавно имевший место быть в Англии - доченька судилась с родной мамой за то, что она её родила, нарушив тем самым её право и свободу не появляться на этот свет. Конечно, её же никто не спросил! И знаете что? Девчонка процесс выиграла. Вот такой бред сейчас становится нормой жизни. Может, хорош развратничать со своими "правами" и "свободами"?
Разрушение его естественного поля, который защищает от бесов и подключенние к самому агрессивному эгрерору. А потом мы удивляемся...
Алла Швецова
мне кажется- это неправильно, а вдруг ребенок выберет другую религию, или вообще будет атеистом. родители не должны определять за ребенка его веру
Елена Иванова
В РПЦ Крещение разрешено всем. . и дееспособным и недееспособным. Нужно только - желание
Христианство появилось задолго до появления этих законов и норм.
Anna Leshkova
Точно подметили. Пусть хоть вырастит, сам потом скажет надо ему это или нет.
Л. Н.с.
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Для того чтобы крестится, необходимо свою веру доказать на делах. А младенцы этого сделать не смогут физически.
О как круто вопрос загнул :-) И ведь правильно спросил. Действительно, это нарушение прав человека. Причем, с отягчеющими обьстоятельствами. (1.Нахождение в беспомощном состоянии, 2.заведомо несовершеннолетнего)
По сути это лишение ребёнка права выбора.
каким законом-то???