Религия, вера

Крещение ребёнка - нарушение его прав?

Конституция гарантирует свободу вероисповедания. Значит, ребёнок сам когда подрастет (в 14 или 18 лет) выбирает себе религию. А крещение в раннем возрасте - насилие над личностью.
Это просто дуракаваляние, которое НИКАКИХ последствий не имеет. Меня самого крестили аж дважды - и это нисколько не помешало мне сохранить здравый смысл.
Hasan Almatov
Лучший ответ
Наоборот, это забота родителей о детях.
Конституция имеет отношение к государству, в Русскую Православную церковь от государства отделили еще жидобольшевики-ленинцы, но не русскую душу, которую хотел еще западник царь Петр скрестить по своему понятию с европейскими латино-лютеранскими ценностями.
Таким образом непременно грядет тысячелетие очищения русской души от латинской евро-заразы.
Гена Лысаков
Никакого насилия, ибо личность еще не сформирована.
Ритуал и игры доя родителей и не более того.
Юля Гембель
Прав на что? На лишение Божьей защиты и духовной погибели? Конечно, крещение в детстве это еще не гарантия спасения, но проявление заботы родителей о его будущем и посвящение его Богу. А окончательный свой выбор он, разумеется, сделает, когда повзрослеет..
Ну так пусть конституция гарантирует что младенцу атеисту, когда тот вырастет, можно будет раскреститься, без необходимости принимать другую конфесссию.
Я бы вот раскрестилась, но мне такой возможности не предоставлено что за фигня :с
Юля Гембель Раскрещивание- это ненужная глупость.

Чтобы не верить в Великого Чебурашку, надо идти к нему спрашивать на это разрешения! :-D
обучение в школе тоже нарушение его прав, может быть он не хочет учиться. Дети не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение.
Ребенок выберет себе религию сам в любом случае.
Независимо от того в какой церкви вы его покрестите в младенчестве.

Тут главное чтобы сами родители не начали вопить о "предательстве веры отцов", когда ребёнок в 18 лет крестится в совершенно противоположной религии....
Да. Можно смело подавать в суд на родителей.. нет, а что? Мир это хаос. Законы.. чтобы их нарушать. Родителям навязали веру, а они уже нам ее