Религия, вера
Проблема всех религий в их ортодоксальности.Они живут только прошлым.Считаете лиВы,что любая религия должна развиваться?
Или заложенные в них тысячи лет назад основы - идеал? Или для этого нет пророков?
Догматы тормозят развитие и поиск, а в основе религий всегда догматы.
Я считаю так: развиваться должен сам человек. И тогда он поймет, что ему религии мало одной, и что для полноты внутреннего счастья и удовлетворения души, понадобятся Оккультные Науки, включая и Уфологию. Главное, находиться в постоянном движении познаний, чем упереться в стену и тупо стоять.
зачем для чего любая религия не даёт и не даст однозначных ответов а управлять не грамотной толпой верующих им и этого хватит
я считаю, да, должна развиваться. .
я не беру филосовские постулаты. . понятное дело, философия не ржавеет, но то, что касается поведенческого стереотипа.. -ОБЯЗАТЕЛЬНО. .
как пример. . Мусульманки ходили в парандже. . теперь, в связи с усложнившейся политической обстановкой, во многих странах введен запрет на закрывание лица. . куда деваться бедным дамам, если это-непреложный святой закон?
значит. . его пора-перессмотреть. .
далее: в христианстве: женщине нельзя входить в храм с непокрытой головой или -брей голову... что раньше считалось позором. . теперь многие женщины стригут волосы и должно быть в этом вопросе -послабление. .
привела самый простейший пример. . а если копнуть глубже..
значит. . его пора-перессмотреть. .
Марина Большинская
В обрядовую сторону религии время само вносит корррекцию..Кто сейчас в храмах полностью выполняет обряд жертвоприношения?
Автор вопроса,на мой взгляд, подразумевал идею продолжения или дополнения именно философских постулатов..
Например христианство. Как оно может развиваться, если Сын Божий УЖЕ приходил, если мы ЖДЕМ исполнения обетования о всеобщем воскресении? Что можно измышлять, если христиане ждут - непредставимого Царствия небесного?
Саня Шефер
Усе правильно ))) Как можно развивать учение Христово? тупо его изменять - глупо....А вот развивать себя - самое оно.
Как Вы считаете - Бог развивается? А должен?
Если вода не поступает и не вытекает, то становится болотом и начинает смердеть. Тогда ни воды не испить из него, ни покупаться и не скрыться от него. Православие не делает никаких реформ и не движется и другим не дает. Я не знаю сколько Бог будет терпеть это, но добром не кончится.
Тимофей Беляев
и в чем же эта особая актуальность состоит?
Нет. Развиваться должен человек, а вера должна быть консервативной.
Мусульмане, например, свято верят в то, что они уже давно (тысячу лет тому назад) познали истину и ничего нового просто быть не может, да и не должно. Они ведь точно знают... .
У христиан тоже все расписано и разложено по полочкам. Родился-крестился, женился - обручился, умер - в рай или в ад. Ну и еще Иисус вернуться должен, правда не очень понятно зачем.
Хотя я понимаю и тех и других. В Коране и в Новом Завете изучать нечего. Эти книги имеют начало и конец.
Тору изучают тысячилетиями. Именно изучают, а не просто читают.
Потому как в ней заключено не только прошлое, но и будущее человечества.
Православное старославянское я читать не стану. 21 век же ...На русском то трудно понять, не то что переводить на другой язык, а потом обратно на русский.
Всё, что не развивается - мертво. Пример - мёртвая обрядовость православия; молятся мёртвым и молятся о мёртвых, прикладываются к мёртвым костям и плоти. Другой пример - протестантство. Там происходит развитие настолько бурное, что напоминает процесс деления ;-)
Не соглашусь с вами категорически! ! Именнно ортодоксальность хранит религию от чуждых элементов. Ну например что нужно удалить с христианства? догматы? так это сразу же разрушит религию. Красота религии как раз и заключена в ортодоксальности, потому что нас современников делает сопричастниками тех кто много столетий назад верил. новшества не всегда доведут до добра, например Протестантизм благодаря своему развитию привел к тому что появилось либеральное богословие и это сразу же повлекло за собой не малые разрушительные последствия.
Я хорошо вижу, во что патриархи Христианство привратили!!!
Развитие есть, раньше думали что солнце крутится вокруг земли, а бог сидит на небе, теперь думают что бог это вселенная.
Почему же прошлым? Молятся ведь и за здравие, и крестятся глядя в будущее. И даже к лику святых причисляют людей нашего времени. Освящают всё и вся. Вот только аппетиты выросли у церковных служителей неимоверно. И где совесть у них?
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία — «прямое мнение» , «правильное учение» , «православие» , от греч. ορθός — «правый» , «истинный» , «прямой» и δόξα — «мнение» , «слава» ) — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения.. .
Ортодоксия предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям. Внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.
Хм.. . Чем Вам не нравится слово "ортодоксальность"? Вы, видимо, считаете синонимом "застывшая замшелость", если так, то Вы ошибаетесь.
Религия - образ мышления о Боге.. . Как не развивайте - изменять все равно себя нужно.. .
Даже любопытно что можно изменить в религии? в православии уже столько наменяли что берегов не найдешь ...)))
А догматы - энто утверждение с которым согласилось большинство, дабы не молоть воду в ступе.. . хотите изменить и заново поднять вопросы? вэлком ))))
О каком развитии вы говорите? Развивать нужно цивилизацию, а не гробить ее. А христианская религия актуальна сегодня как никогда.
Бог был, есть и будет во веки веков неизменным.
Бог есть Любовь.
А религия как уж выворачивается, обольстил ее змей.)) )
Жена сидящая на звере.
Бог есть Любовь.
Жена сидящая на звере.