Религия, вера
Как считаете, человечество способно реально функционировать и развиваться без существующих религий?
Оно и развивалось и развивается вопреки им...
Nurzhan Minimhan
спорно
Религия - это связь с Богом.
Без помощи Бога человек не может сделать ничего поистине доброго (поскольку человек не самобытен).
Сопьется окончательно.
Почти у всех ныне существующих религий целью является сохранение неизменности мировоззрения, какое нафих тут развитие=))
Nurzhan Minimhan
Реально интересно, где … Если есть у Вас возможность подскажите, где об этом подробней и по факту получить информацию.
Отличный вопрос! наконец то. Да, и еще раз да, Однозначно может и должно!
Религия дана человеку как мирило высшей добродетели к которому необходимо стремится, и как только убрать каноны к которым необходимо стремится, тут же человечество падает на противоположную сторону, скатывается до состояния животных, которые грызутся за кусок материи. Что собственно и происходит на протяжении всей человеческой истории. К примеру в данный момент, основная масса в Бога не верит или делает вид, что верит. Высшей ценностью общества стал материализм, а как следствие падение культуры, нравственности и скатывание к плотским утехам, тобишь к оскатиниванию, что мы в данный момент и имеем в обществе...
Религия при всей своей мистичности даёт вполне адекватную оценку человечеству - грешное оно, падшее. Поставлен верный диагноз как минимум, возможно и лечение предложенное религией делает людей лучше. )
Что касается самодовольных обезьян космонавтов, т. е. людей которые овладели техническим прогрессом, но так и остались дикарями и почему то считающие себя цивилизованными, то вся их жизненная позиция это "колосс на глиняных ногах" ибо они знают многое о "молекулах" (грубо говоря) , но не понимают и не принимают свою сущность.)
Nurzhan Minimhan
Я верно понимаю, что Вы к данным (описанным) отношения не имеете?
пока НЕТ! когда сможет - их НЕ СТАНЕТ! ТЕМА ЗАКРЫТА!!!
Да, конечно. Без религий оно бы только лучше развивалось. а вот верит человек во что-то свое, нельзя навязывать веру во что-либо массам. это бред полнейший и ущемление человека как существа.. .
Вот.... Янус правильно заметил. ) неизменность мировоззрения = застой, тупо на одном месте, отсутствие движения/развития. Современные религии просто вирус, не более.
Человеку нужно верить что после смерти его чтото ждет, без этого -никак
смотря что, подразумевать, под словом "РЕЛИГИЯ"!
Нет!
Нет не способно. Очень выгодный бизнес для некоторых и очень узких слоёв населения.
Религия - это фактор, формирующий цивилизацию. Отсюда ответ - невозможно развитие общества без религии
без веры нет, вера это связи с богом
без религий, таких как сейчас -да. без веры -нет.
Наверное все таки - нет, не возможно!
Без "разницы потенциалов" в развитии различных особей, обществ, государств невозможно создание "движущего момента" в развитии человечества. Т. е. если "отключить"/убрать религии, догматизм и прочие "тормоза" - на короткое время будет рывок, а потом система начнет замедлятся, остановится и начнет деградировать. Запустятся востановительные процессы и, через некоторое время, отключенные тормоза будет востановленны. Но (!), на этот раз уже будет обратный процесс - компонент "тормозов" будет подавляюще преобладающим и начнется обратное движение - востановление динамичности, т. е. создание и взращивание различий, соперночество и т. д. - в истории вы можете наблюдать такой период - это средневековье. В те времена существовала одна все-подавляющая религия - христианство. Но, период тотального торможения был сравнительно недолгим - примерно 400-500 лет - после началось бурное возрожение компонентов динамичности - религию оттестинили на второй план. Вот ваша идея как раз в точности противоположно-идентична средневековым идеям о религиозном единстве, и отражает обратное движение - вы ходите убрать "тормоза" и оставить только компонент динамичности, предполагая что станет лучше.. .
Но (!), т. н. "системы торможения" (вроде религий/догматизма/фундаментализма и т. п. ) они играют свою, вполне конкретную, роль в развитии человеческого общества и отключение/устранение этого компонента очень плохо скажется на человечестве в целом!
Хотя, с другой стороны, вроде бы никто/ничто не мешает провести эксперимент; подобно тем "экспериментам", которые проводили в недавнем прошлом, например - попытки обернуть реки вспять, построить коммунизм и т. д. - в истории СССР (да и наверное России) было много таких грандиозных идей/экспериментов обоснованных "очень благими намерениями", но обернувшихся катастрофами (экологическими, общественными и т. д.) . Вот и ваша идея вполне подходит под эти критерии. :-)
Тормоза и Динамика - две крайности человеческого общества, две вещи отрицающие друг-друга, но не могущие одна без другой.
без существующих - в принципе Да.
вообще без религий - думаю Нет.
никогда!