Религия, вера
Навеяно вопросами: "Милость превозносится над судом." Это как?
Писание единодушно в том, что человек, рассчитывающий на милосердие, сам должен быть милосердным. А Иаков идет даже дальше этого, заявляя в конце, что милосердие торжествует над правосудием; под этим он подразумевает, что в Судный день человек, проявивший милосердие, осознает, что его милосердие изгладило даже грехи его.
Это то, что всем будет объявлена амнистия.)
Елена Кузьминова
не-а
долгое терпение и многая милость... предшествуют пониманию...
Те, кто не проявляет любви и милости, будут судимы без милости (Матфея 7:1, 2). Если мы подчиняемся руководству Божьего святого духа, проявляя милость во всех своих делах, мы не будем осуждены во время суда. Вместо того чтобы поступать с нами строго по справедливости и выносить суровый приговор, Бог проявит к нам милость (Притчи 19:17; Матфея 5:7).
Господь сказал, как это может быть не так?
истина.
Есть закон справедливости (причинно-следственной связи) . То есть за проступком следует наказание. А есть закон милости (прощения) . Если ты вовремя покаялся (выразил сожаление о проступке) то ответственность не наступает.
Это когда: суд без милости не оказавшему милость.
Это значит, что Господь больше любит миловать чем судить. Милость Его до небес а истина - до облаков.
Все согрешили и лишены славы Божией. Возмездие за грех - смерть. Это справедливый приговор. Но в Иисусе Христе нам оказана милость. Он есть умилостивление за грехи наши. Это и есть - милость превозносится над судом.
Это значит, что милость Божья стоит на первом месте перед судом. По закону, Бог должен нас осудить сразу после согрешения - то бишь после первого греха человек должен сразу умереть ("ибо возмездие за грех - смерть"). Но есть милость Божья, которая дает человеку время покаяться. Милость - это время перед судом. Если за время милости человек не покается, то ощутит на себе весь Божий суд. Даже в истории с Адамом и Евой, Бог не пришел и сразу не начал их судить, а было время милости, когда они могли покаяться.
БОг сначала милостивый, а уж потом справедливый судья.
В Ветхом Завете даётся принцип воздаяния (око за око) . Христос дал понятие милости Божьей через покояние.
Это когда ты достоин наказания, а любящие тебя покрывают тебя любовью.
тот кто должен быть осуждён справедливо за свои пороки, будет помилован, если покается.
Лучше отпустить десять виновных, чем осудить одного невинного.
"Казнить нельзя, помиловать". Вот как.