Религия, вера

Как Вы понимаете выражение, что " милость превозносится над судом"? Бог оправдывает беззаконников?

Бог оправдает кающихся грешников!
Естай Самижан
Лучший ответ
Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует.
Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его.
Лев Лемберг
Это говорит о том, что к тем людям, которые заслуживают наказания, Бог окажет милость и простит их лишь на условии - если они раскаются в своих грехах и примут Жертву Иисуса. Мир Вам!!!
"Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
А вы презрели бедного. Не богатые ли притесняют вас, и не они ли влекут вас в суды?
Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?
Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом".
(Иакова 2:5-13)

Слова относятся к человеку. И речь не о беззаконниках.
Он хозяин своего слова-захотел дал, захотел-взял обратно.
Беззаконики - это абсолютно все люди на земле по Библии. Так как "нет праведного ни одного". Поэтому, нам и была дарована милость.
Если человек раскаялся, то можно и простить ему этот грех. И прости нам грехи наши, как и мы прощаем грехи ближним.