Псалмопевец же прямо говорит: Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники — в собрании праведных (Пс. 1, 5). Не может грешник устоять в собрании праведных и нечестивый — на суде. Итак, братия и сестры, истинный Спаситель всех людей — это Господь. А дела святости — это Православие: то есть правильное прославление Господа за то, что Он с нами сотворил. И если мы твердо знаем это, то всегда сумеем противостать ложному католическому представлению "компенсации". Мы ничего не можем добавить к тому, что Господь сделал с нами — об этом нам надо всегда помнить. И когда апостол Иаков показывает наше действительное состояние (каждого из нас, потому что мы все виновны) мы все молчим. И мы надеемся только на чудо, потому что только Господь может нас изменить; Он может исправить, освятить нас. Потому что святость — это то, что исходит от Единого Святого, то есть от Самого Господа. В Писании сказано: Господь, Бог наш, Господь един есть (Втор. 6, 4).Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом (Иак. 2, 13).Если мы немилостиво относимся к другим людям (хотя теперь это трудно оправдать, ведь мы выяснили, что все мы виновны) , то суд над нами тоже будет немилостивый. А милость — она превозносится над судом, и в том числе над судом Божиим. Если мы милостиво, милосердно относимся к каждому человеку, то милость Божия непременно обратится к каждому из нас. И этого мы должны искать, к этому должны стремиться. Следовательно, если вы избавились от какого-то греха, например, от греха пьянства, то не говорите, что вам нарколог помог, не говорите, что вы сами нашли в себе силу воли. Скажите, что это произошло с Божией помощью, и вы будете правы! Если вы избавились от блудных страстей, не говорите, что это вы так хорошо постились, усердно молились и у вас, наконец, получилось. Некоторые люди так молятся, что иногда и в прелесть впадают, в грех осуждения: начинают считать себя праведными и гибнут. Спасает нас только Господь, потому что только Он — Спаситель наш. Если какие-то добрые изменения и происходят в нашей жизни, то это дает нам Господь. Мы с вами уже читали у апостола Иакова: Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов (Иак. 1, 17); только Он один может что-то изменить в нас, в каждом из нас. Это надо помнить и этим надо очень-очень дорожить. В противном случае мы будем делить людей на тех, которые преуспели в духовной жизни, и на тех, которые не очень в ней преуспели. Но духовная жизнь — это не занятия физкультурой, где один накачал мускулы, а другой еще не успел. Господь смотрит на наши сердца, ищет проявлений нашей доброй совести, чтобы она откликнулась на Его призыв. А когда мы откликаемся на призыв Бога, Он Сам начинает действовать в нас. И то, что раньше казалось нам невозможным, совершается Господом. Вот почему в Писании сказано: един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1 Тим. 2, 5) Своим истинным человечеством, то есть Своим измученным, распятым на кресте телом, Он ходатайствует на небесах как Богочеловек — за каждого из нас. И только в Нем мы можем найти изменение своей природы. Господь Иисус Христос называется вторым Адамом (см. : 1 Кор. 15, 45–47), потому что в Нем начинается новое человечество: человечество, уходящее от греха.
Да, мы все виновны. Да, мы все грешны. Но мы видим, как жизнь наша меняется. Мы видим, как многие наши грехи уходят в прошлое. И это творит с нами Господь — Он Сам это делает! А если бы мы остались один на один со своими грехами, то давно бы уже погибли. Многие просто уже умерли бы физически! Но Господь спасает каждого из нас. Некоторые люди задают вопрос: чем же будут заниматься спасенные праведники в вечности? Но даже вечности не хватит на то, чтобы благодарить Господа за Его несказанную милость к нам, грешникам, которых Он извлек из бесконечной пропасти греха! И если Господь сподобит нас блаженной вечности, то мы будем вечно благодарить Его за те великие дары, которых Он нас сподобил.
Религия, вера
Как понимать: милость превозносится над судом?
Суд - дело справедливости. Милость - противополжность справедливости. Либо по милости, либо по справедливости. По справедливости человек заслужил смерть. Но по милости он будет жить. Однако... (!) Бог не противоречит Себе, и Его милость живёт не нарушая справедливости благодаря одному-единственному условию. Исполнив это условие (волю Бога) милость, по отношению к исполнившему, превозносится над судом (справедливостью) и человек получает милость (прощение и жизнь вечную) ДАРОМ. Во Христе Иисусе. Это единственный Путь - и справедливый и милостливый - устраняющий всякое противоречие.
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! "
"Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.... Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры. Если утверждающиеся на законе суть наследники, то тщетна вера, бездейственно обетование; ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления. Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам"
Выше сказанный камент конечно очень умный, но слишком сложный.
Проще говоря прежде чем вершить суд, попробуй сначала проявить милость (доброту) к этому человеку, может он поймет и изменится.
Ведь по закону, Бог должен был бы осудить всех людей на смерть из наших грехов, но.... проявляет милость, дает шанс изменится и стать лучше.