Религия, вера

что принимает и что отвергает Муххамед в учении Исуса Христа?

Ислам можно назвать самой молодой монотеистической религией, поскольку возникает он лишь в конце VII веке, когда христианство имело уже длительную и богатую историю. Основателем ислама стал араб Мухаммед, объявивший себя пророком и начавший серию завоевательных походов по распространению своей религии на территории Аравии и за ее пределами.

Ислам не признает учение о Боговоплощении, отвергает учение об Иисусе Христе как Сыне Божьем, считает Его только пророком. Отвергая Боговоплощение, ислам существенно ограничивает Богопознание, поскольку отрицает возможность соединения Бога и человека, а, следовательно, и познание человеком Бога. В исламе мы не встретим учения о Божественной благодати, действующей в человеческом сердце, а встретим лишь учение о законе как системе внешних предписаний.

В основу ислама положен не личный опыт Богообщения, а соблюдение внешнего закона, сформированного на базе Корана, достоверных хадисов (предания) , а также мнения знатоков фикха (религиозно-правовой мысли) .
Этот закон назван шариатом.
Контролируя внешнее человеческое поведение, шариат не дает человеку главное, что способна дать истинная религия – опыт личного общения со своим Творцом, познание Живого Бога.
Cм. Ислам

Господь заключил с Авраамом завет с обетованием, произвел от него через Исаака народ, посвященный Ему, обновил и расширил этот завет через Моисея, далее непрерывно посылал малых пророков, вплоть до Иоанна Крестителя, которого послал как Предтечу (то есть приуготовляющего путь) перед Христом. Наконец явился Христос и сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф 11: 13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет.

Новый Завет являет совершенное завершение и исполнение Божественной истории, как она изложена в Откровении.

ПОЧЕМУ ХРИСТИАНЕ НЕ СЧИТАЮТ МУХАММЕДА ПРОРОКОМ

Опираясь на Новый Завет, Мухаммеду можно присвоить лишь звание лжепророка, так как до Второго Пришествия Христа никаких иных пророков, согласно Новому Завету, не будет.
В Библии сказано: "И многие лжепророки восстанут и прельстят многих" (Мф. 24;4,11).

Ислам и христианство. Сравнительная таблица вероучений

Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане?

Представление о грехе в христианстве и исламе

Образ рая в христианстве и исламе

Господь Иисус Христос

Новый Завет и Коран — это откровения из разных источников, а тот, кто принес Коран, не является пророком Бога, Который даровал христианам Евангелие.

Мусульмане не признают за христианами права оставаться христианами по той простой причине, что христианство и ислам несовместимы. Признание авторитета Библии мусульманами автоматически делает Коран лжеоткровением, именно поэтому мусульмане формально декларируют уважение к Библии, в реальности отвергая то, чему она учит.

Даже несогласные между собой христиане имеют одно Писание, и никогда никто не вносил в его текст изменений.

Сама откровенность христиан доказывает, что они не искажали Евангелие, ибо они тоже, как и мусульмане, могли удалить имена евангелистов и объявить Евангелие сошедшим с неба .
Bunyad Rejepbayew
Лучший ответ
Ничего. Кроме того, что Бога он именовал иначе.
Лиля Фалеева
Я думаю что последователи Ислама не согласны с тем что Иисус есть Бог, а считают что он пророк.
Между прочим в Православии много течений которые настаивают именно на человеческом, а не божественном происхождении Иисуса - это и коптская и эфиопская, и сирийская православные церкви, есть такие мысли и в армянской и в меньшей степени русской православной церкви. А Бог есть один и он Создатель.
Пророк Мухаммад (мир ему) ничего не отвергает в учении Иисуса Христа (мир ему) , а принимает его полностью, т. к. все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского - Единый Бог) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ. Они самые лучшие и избранные Аллахом люди. К человечеству были посланы около 124 тыс. пророков и посланников, начиная от пророка Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса до последнего Пророка Мухаммада (мир им всем) , который является Печатью всех пророков. И все они были братьями, а религия их одна - ИСЛАМ (в переводе с арабского - покорность Единому Богу) . Пророк Мухаммад (мир ему) отвергал не само учение Иисуса Христа, которое был истинным, а то, как его исказили его последователи. МНОГИЕ ИСТОРИКИ ХРИСТИАНСТВА СХОДЯТСЯ НА ТОМ, ЧТО ПАВЕЛ, А НЕ ИИСУС, БЫЛ ИСТИННЫМ ОСНОВАТЕЛЕМ РЕЛИГИИ. Он, т. е. Павел, стал единственным законодателем: он давал свои интерпретации (часто под видом Откровений) традиционного учения Иисуса (мир ему! ) и перенес его верования на пороги языческих греческих храмов, подвергнув новому крещению, превратило христианство Иисуса в "крест - ианство" Павла.. . Д-р Иоханнес Висе говорит по этому поводу: "Вера в Христа, как она подавалась Павлом, была чем-то новым по сравнению с проповедями Иисуса. Это был новый тип религии".
İsus (on zhe İsa, s.a.s.) byl ne prosto prorokom, no i poslannikom Boga.
On prizyval lyudey k edinobozhiyu.
Katoliki molyatsya svyatoy deve Marii (Maryam), materi İsusa, no ona byla chelovekom, a pogibshiy chelovek vryad li mozhet pomoch' chem-nibud'.
Христиане верят в Божественную Троицу и знают о Боговоплощении, мусульмане же последовательно отвергают и то, и другое – эти два главнейших догмата христианского учения о Боге.
Иисус и Мухаммед h ttp://mission-center.com/inside.html?pid=1132699740518106
"О обладатели Писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Аллаха ничего, кроме истины. Ведь Мессия, Иса, сын Марьям, - только посланник Аллаха и Его слово, которое Он бросил Марьям, и дух Его. Веруйте же в Аллаха и его посланников и не говорите - три! Удержитесь, это лучшее для вас. Поистине, Аллах - только единый Бог. Достохвальнее Он того, чтобы у Него был ребенок. Ему - то, что в небесах, и то, что на земле. Довольно Аллаха как поручителя"
(Священный Коран, 4:171).
И сказал Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) : "Если кто либо станет свидетельствовать о том, что никто не достоин поклонения, кроме единого Аллаха, не имеющего сотоварищей, и что Мухаммад - Его раб и Его посланник, и что Иисус - Его последний раб и Его посланник, Его Слово, ниспосланное Марьям и Дух Его, и что Рай есть и Ад существует, Аллах примет его в Рай с теми деяниями, которые он совершил, даже если этих деяний немного". По сути дела, это изречение Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) раскрывает смысл первого стиха Евангелия от Иоанна, в котором записано: "Вначале было Слово, и слово было у Бога и Слово было Бог", также сказано: "И Слово стало плотию, и обитало с нами" (Ин. 1:1,14). Действительный смысл этих фраз Аллах раскрывает нам в Священном Коране: "Поистине, Иса перед Аллахом подобен Адаму: Он создал его из праха, потом сказал ему "Будь! " - и он стал. Истина от твоего Господа, не будь же сомневающимся! " (Священный Коран, 3:59). Как это просто понять! Бог говорит "Будь! " и Иисус (мир ему) обретает существование во чреве Марьям. Слово "Будь! " стало плотью и жило среди нас с тем, чтобы рассказать нам, что есть только один Бог - Аллах - Бог Адама и Авраама, Исаака и Исмаила, Иакова и Иосифа, Моисея и Мухаммада (мир пророкам Бога) . Все свершилось, как и в первой книге Библии - Бытие. Все, что говорит Бог - это только: "Да будет свет! И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош". Все, что нужно Богу сделать - это сказать "Да будет... " и то сразу обретает существование. "Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху, что открыли Мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и Исе: "Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней! " Велико для многобожников то, к чему ты призываешь! Аллах избирает к Себе, кого пожелает, и ведет к Себе, кто обращается" (Священный Коран 42:13). "Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Аврааму, Исмаилу, Исааку, Иакову и коленам, и что было даровано Моисею и Иисусу (мир пророкам Бога) , и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся" (Священный Коран, 2:136). В завершение нам следует поразмыслить над тем, что Иисус (мир ему) был послан Аллахом человечеству, потому что религия того времени был низведена до обычного формального соблюдения 613 законов. Забыт был дух Торы. Иисус (мир ему) пришел, как свет во тьме, сказать иудеям, что они должны покориться Единому Богу. Он ясно и понятно разъяснил, как они должны покориться Аллаху. Когда пришел к нему некто и спросил: "Учитель, какая наибольшая заповедь в законе? ", Иисус (мир ему) сказал ему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Мф. 22:36-40). При этом Иисус (мир ему) лишь повторял слова, которые ранее были ниспосланы Моисею (мир ему) . Те же слова можно обнаружить во Второзаконии (6:5) и в Книге Левит (19:18). Что же стало с этим прекрасным посланием Иисуса (мир ему) ? Христиане утверждают, что Иисус (мир ему) исполнил закон, освободив их от его исполнения. Хвала Господу! Пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует) - Последний Пророк Божий сказал, что тому, кто встал на путь поиска знания, Бог облегчит путь к Раю. Так пусть же Аллах благословит нас в нашем поиске!