Религия, вера

А для чего собственно нужны пожертвования Храму?!?

Возвращаясь к вопросу о платном КРЕЩЕНИИ.
Ответов много было.. Но многие сходятся к одному: " заработай и пожертвуй деньги Храму за то, что тебя покрестят. "
Но, простите, КРЕЩЕНИЕ-это что, РАБОТА? Тогда пусть составляют акт приемки. Вдруг кого-то что-то не устроит!... И скажите, у "церковных работников"работодателем КТО тогда будет? САМ ГОСПОДЬ?!! И налоги, они ему, видимо платят.. 13% с каждой работы... .
И почему пожертвование на благоустройство Храма-это "правильно".Это по совести?! Я допустим не хочу, чтобы на эти деньги в Храме золотом покрывали стены... Для меня реальная помощь кому-то кто действительно нуждается в деньгах намного более понятна, чем ПОМОЩЬ Храму и его "обитателям"....

Суть здесь не столько в цене за крещение, сколько в ее НАЛИЧИИ.

Господь любит всех нас. Крещение-в моем понимании, это желание отдать себя Богу. НЕ УЙТИ в монастырь. Нет. А жить по Его заповедям.. Принять путь определенный для тебя.. .
Я не чувствую в себе силы сейчас принять Все, что Господь дает мне... Поэтому даже не думаю о крещении.
Но для кого-то крещение-это истинная радость.. Через него они находят Бога. (Ведь, согласитесь, все по-разному относятся и к Вере вообщим, и к Крещению в частности) .
И невозможность покреститься из-за того, что ЭТА УСЛУГА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПЛАТНО для меня непонятна.. .

простите, если обидела кого-то... Просто сложно понять ПОЧЕМУ, мы ВЕРУ и ДЕНЬГИ ставим на одну ступень.... И считаем это вполне НОРМАЛЬНЫМ,.. .
"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Ибо люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, не имеющими преданности, лишёнными естественной привязанности, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетель, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, ИМЕЮЩИМИ ВИД ПРЕДАННОСТИ БОГУ, но отрекающимися от её силы; и от таких удаляйся" (2Тимофею 3:1-5).
Николай Кузьмин
Лучший ответ
Галина Назаренко Спасибо за ваш ответ..У меня душа горит сейчас..Эти выдержка успокаивает...
Просто,читая некоторые ответы пугаешься-куда идет этот мир?...
Для того, чтоб батюшка купил новый мерседес.
Если даешь Богу, то твое ли дело проверить куда пошло. Бог Судья.
Если даешь церкви или священнику, чего ропщешь что нет отдачи?
Дающий Богу не обеднеет, однако.
Осип Димов Дающий, а не платящий по прайсу, разницу чувствуете?
Был уже хороший ответ на такой вопрос. О нуждах храма. Мне так не ответить, к сожалению.. .
Храму тоже бесплатно никто ничего не дает. И священнику тоже. Подумайте.
Галина Назаренко Т.Е.священник не может работать где-то помимо Храма?!?И тем самым зарабатывать себе на жизнь?!..Да и храмы были бы поскромнее-мое мнение по поводу пожертвований на их благоустройство было бы другим....
во всех храмах неимущим покрестят ребенка бесплатно обратитесь к настоятелю
попам на тачки, на квартиры, на обстановку....
Любовь Теремец
А у левитов нет своего надела.
Анна Окулова
>А для чего собственно нужны пожертвования Храму?! ?

Чтобы существовать. И если здание храма по Промыслу Божью сможет простоять и без пожертвований, то человеку существующему во плоти, еда и одежда нужны до исхода из этого мира.

>Но, простите, КРЕЩЕНИЕ-это что, РАБОТА?

Вас удивит, но именно так. Работа священника и Бога.

>Тогда пусть составляют акт приемки.

Вы путаете работу и бухгалтерию.

>Вдруг кого-то что-то не устроит!

Одного уже не устроило, судиться хотел и вернуть деньги за отпевание брата. Не понимая, что отпевание это служба Богу, а не услуга заказчику.

>...И скажите, у "церковных работников"работодателем КТО тогда будет? САМ ГОСПОДЬ?

Да, работодатель-Бог, а кормильцы -прихожане.

>И налоги, они ему, видимо платят.. 13% с каждой работы... .

Бог не требует налог. Богу Богово.

>И почему пожертвование на благоустройство Храма-это "правильно".

Потому что храм, это дом Бога, который строят и благоукрашают его любящие.

>Это по совести?

Именно что по совести, никто не заставляет!

>Я допустим не хочу, чтобы на эти деньги в Храме золотом покрывали стены.. .

А православные верующие хотят, и не только золотом.

>Для меня реальная помощь кому-то кто действительно нуждается в деньгах намного более понятна, чем ПОМОЩЬ Храму и его "обитателям"....

Иуде она тоже была понятней.

>Суть здесь не столько в цене за крещение, сколько в ее НАЛИЧИИ.

Суть в том, что трудящийся достоин пропитания, остальное демагогия.

>Господь любит всех нас. Крещение-в моем понимании, это желание отдать себя Богу.

Именно так. Но не только отдать Ему себя, но и впустить Его в себя. Стать с ним единым.

>НЕ УЙТИ в монастырь. Нет. А жить по Его заповедям.. Принять путь определенный для тебя.. .

А вот у некоторых этот путь в монастырь и ведёт. Жить же по заповедям будущим монахи и монахини учатся ещё в миру.

>Я не чувствую в себе силы сейчас принять Все, что Господь дает мне.. .

Слова это. Значит не нуждаетесь в Нём.

>Поэтому даже не думаю о крещении.

Бог даст и Вы задумаетесь. Я тоже большую часть своей жизни не думал.

>Но для кого-то крещение-это истинная радость.. Через него они находят Бога. (Ведь, согласитесь, все по-разному относятся и к Вере вообщим, и к Крещению в частности) .

Не люди Бога, а Бог ищущих его находит.

>И невозможность покреститься из-за того, что ЭТА УСЛУГА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПЛАТНО для меня непонятна.. .

Возможность покреститься бесплатно есть у всех испытывающих финансовые затруднения. Для этого достаточно поговорить с настоятелем храма, и он благословит.

>Просто сложно понять ПОЧЕМУ, мы ВЕРУ и ДЕНЬГИ ставим на одну ступень... .

Мы не ставим, Галина. Мы просто любим Бога, дома его, и служащих и труждающихся в них.

>И считаем это вполне НОРМАЛЬНЫМ

И считаем пожертвования нормальным явлением.
Осип Димов Интересно, а зачем православным верующим, которые приносят пожертвования нужно, чтобы храм золотом покрывали? 7 думаете Богу не все равно? Золотом он покрыт или деревом??
На новый мерс Кирюше...
ну батюшке надо машину регулярно менять.. . недвижимостью спекулировать.. . поддерживать свое пухо в форме - на то и идет!!!
служители тоже кушают, а еще покупают вино, для причастия, платят коммунальные платяжи и т. д.
Церковь - не коммерческая организация.. .
Я еще раз повторясь ВАМ что плата за крещение - добровольное пожертвование на основании цены за Крещение. Бесплатно кретсят только в исключительных ситуациях.... вы что думаете чтобы провести Крещение для этого не надо платить? ! Взять например танство Миропомазания. После того как покрестили священник помазывает новокрещаемого Миром. . А оно извините - дороговато стоит для Церкви.... или откуда в храмах в самой купели берут воду для крещения. Ее либо заказывают через машину (т. е. машина привозит воду) либо она течет из крана (а это уже налоги)...
Галина Назаренко Скажите,СКОЛЬКО Иисус заплатил за КРЕЩЕНИЕ?!?.Ему,надеюсь,сделали скидку....
Осип Димов Вы сами себе противоречите- церковь-не коммерческая организация, при этом вы пишете, что есть цена) ) так коммерческая или нет? в некоммерческой нет цен, там все бесплатно или на добровольных пожертвованиях. Поэтому, у нас в православной церкви никакой такой цены нет, батюшка говорит, что сколько посчитаете нужным, столько и давайте. И кстати, дают больше, потому что меньше давать стыдно.
Иисус сказал- вам было дано бесплатно и вы давайте бесплатно. Всё,что в храмах продаётся и даже посвящение себя Богу, неправильно и похоже на ту ситуацию с торговцами, когда Иисус выгнал их из дома своего Отца. Если смотреть на древний Израиль, как Бог в нём решал эту проблему, то племя священиков было племя левитов. Они не работали, несли священное служение Богу, но каждый житель из 12 колен Израиля приносил им определённую часть от жертвы для их бытия, чтобы левиты могли как то иметь пропитание. Учениками Иисуса тоже не взымались пошлины с других, тем более крещение проводилось бесплатно. Они жили от помощи других братьев и некоторые из них имели какое то дело в руках, чтобы заработать. Сам Иисус был плотником. Поэтому все эти поборы не от Бога, а отсебятина.
Дарья Махова
Это всё появилось из-за нашего прошлого язычества. Человеку нужно знать точно что если он пожертвовал значит он праведный и ему обеспечен рай.
Философский вопрос. Я когдато слышал что пожертвования делаются только по моготе. А если неможеш то и ненадо. А еще если чтото пропало или ктото украл у вас то ненужно перживать ведь бог сам взял пожертвования.