Религия, вера

И чем же Иисусу Христу так не нравились фарисеи?

По поводу Закона Моисеева и таким специфическим вопросам, как воскресение мёртвых, он был вполне согласен с ними.
В известном эпизоде с блудницей поступил примерно так же, как фарисейские казуисты.
Когда его приглашали в гости, - не возражал.
Фарисеи не исполняли полностью своих учений? Ну и Он так же.. .
Что ещё?..
Иисус сам был еще тем фарисеем, в разных смыслах. То "возлюби ближнего", а то "горе вам", то "подставь щеку", а сам плетки делал. А как масло на нищих пожалел, сказав типа - нищих много, а я у вас один. В общем еврейство, оно и в Африке еврейство, хоть и делай его более одухотворенным в виде христианства. Да и демагогии Иисус был не чужд, ну чем не фарисей.. . Ну пусть даже и не фарисей, в точном смысле этого слова, ну уж точно не спаситель.... даже не пророк.. .
Вот оно как.
Мария Георгиева
Лучший ответ
Да буровят че попало. Вот овцы другое дело!
Категории не полностью весьма ироничны. Все равно что сравнить людей которые не полностью соблюдают уголовный кодекс :-)
Фарисеи были, как говорил Иисус Христос детьми дьявола, потому, что они были убийцами и много людей погубили и они замыслили убить Его самого, как вам это понравится.
Дело не в знании Торы, а в следовании заповедям, которые фарисеи отвергли и их не исполняли, даже Божьего Сына посланного Богом отвергли и Убили это о чем то говорит, как вы думаете?
Иван Ташлин А христиане белые и пушистые? Христиане пустили реки крови , изощрённо истязая так называемых еретиков. А сколько они живьём сожгли? Одному Богу известно!
Борис Сладкевич И где же это фарисеи не исполняли заповеди Торы? Доказательства, пожалуйста... Это во-первых. Во-вторых - прежде, чем раскидываться словами ("они были убийцами и много людей погубили"), историю просмотрите - сколько было случаев смертной казни по предводительству Синедриона. Ну и в-третьих, не фарисеи убили Христа. Они даже не нашли, что сказать в Его сторону на суде у Пилата. Если бы ОНИ Его убили, то сделали бы это по Закону Торы, а Мессии погиб римской казнью.
Asylbek Bainazarov Фарисеи от католичества и православия не изничтожили столько народа за 2 тыс лет, сколько неоязычник, ариец Гитлер за несколько лет и то его остановили.В церквях же давно нет ни инквизции, ни уничтожения колдунов и ведьм.Что касается националистов- арийцев дела их видны,с именем Гитлера-убивают.Хотя Гитлер сам еврей.
да все дело сто эти гады отвергли его как сексуального партнера.
Mystery Matrix
Иисус исполнил весь закон Божий. Фарисеи частично и много то, что не закон, а предписание. То есть умывать руки перед едой и т д.
Это примерно так: В детском лагере предписание утром зарядка, умывание и завтрак. Один ученик нарушил его, сил не было, болел или еще что... И вот воспитатель ставит перед строем и все дружно побивают камнями. Злодей.
А другой воспитатель подошел, расспросил, помог справиться. Любовь дороже устава.
Думаю поняли, что за люди были ...
Фарисеи учили народ как нужно поступать правильно, но сами так не поступали. То есть они были лицемерами и лукавили перед Богом. Иисус обличал их в этом.
Наташа Краева
Антон Пястолов См. выше. Иисус сам учил народ, как нужно поступать правильно, но сами так не поступал. Как с ним быть?..
Все фарисеи следуют букве закона, но не духу. И потому убивают тех, кто действительно от Бога. Например инквизиция убила Жанну Дарк, которой Бог был открыт. Мертвая религия всегда убивает детей божьих. Поэтому не всякий, говорящий "Господи, Господи", войдет в Царство Божие.
Яков Воробьёв
Фарисейство — это прелесть, прельщение, самообольщение, самопревозношение, духовное ослепление. Оно противоположно покаянию, смирению и самоосуждению.
В притче о мытаре и фарисее Господь говорит нам о двух людях, каждый из которых олицетворяет собой определенный тип религиозности. У фарисея на первом месте стоит внешнее. Он постится дважды в неделю, дает десятину от всего имущества и уверен, что он не таков, как прочие люди – разбойники, грабители и прелюбодеи. И действительно, он не таков, как прочие люди. То, что он делает, весьма похвально, ибо он исполняет предписания Закона, а это уже немало. И потому Господь не говорит в конце притчи, что мытарь вышел оправданным, а фарисей осужденным, но говорит лишь, что мытарь вышел оправданным более, нежели фарисей.

Фарисей сравнивал себя с другими людьми, и действительно, по многим показателям от стоял выше других. Но, похоже, в религии он упустил главное – внутреннее делание, которое было у мытаря, непрестанно повторявшего: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику» . Многие наши беды происходят именно оттого, мы не умеем сосредоточиться на внутреннем, а разбрасываемся на внешнее. Но все внешнее, в том числе и все внешние атрибуты религиозной жизни, как-то пост, десятина и тому подобное, суть лишь вспомогательное средство, которое может помочь нам заглянуть внутрь себя.

Путь христианской жизни – это путь внутреннего делания. Есть множество людей, о которых не скажешь, что они добродетельные христиане, у которых не хватает самых, казалось бы, элементарных добродетелей верующего человека, а между тем в глубинах их сердца происходит та внутренняя работа, которую видит только Бог, взирающий не столько на слова и даже дела человека, сколько на его сердце. А есть, наоборот, такие люди, у которых все внешние атрибуты христиан соблюдены, а внутри ничего нет, внутри пустота. Конечно, внешние предписания важны и мы должны их соблюдать, но при этом должны помнить, что они даны ради того, чтобы мы внутренне изменялись и преображались. Ибо сущность христианства – во внутреннем делании. Каждый из нас может определить для себя ту меру, в какую мы способны исполнять внешние предписания, ибо не каждый может исполнять их в полной мере. Но ни в коем случае нельзя утрачивать тот внутренний ориентир, который указывает путь в Царство Божие. Аминь.
Abdullahi Abdurazzoq
А кто сказал, что они Ему прям уже "так" не нравились? Придирался к ним и обличал - да. Но на это есть ответ в ТаНаХе:
Притчи 3:12 "ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему"

А Сам Мессия, как Вы уже отметили, был во многом согласен с фарисеями и признавал их праведность (вопреки современному христианству, где образ фарисеев окутан сплошным негативом) :
Мт. 5:20 "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное".

Ну а вот почему Иисус упрекал фарисеев:
Мт. 23:3 "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и НЕ делают".
Олеся Шмакова
Антон Пястолов Всё бы ничего, но...
Я тут ранее "спрашивал вопрос", что же сам Иисус исполнял из собственных заповедей (для простоты - нравственного плана)...
Никто не нашёлся, что ответить...
потому что они были горды и тщеславны.. . а лучше почитайте Евангелие, где Господь говорит фарисеям "Горе вам" 7 раз (не помню к сожалению главу и стих)
Botir Abdullayev
Антон Пястолов Матфея, глава 23-я

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного
Ничего из дальнейшей истории не напоминает?..

В том-то всё и дело, что эти или аналогичные обвинения приложимы также если не ко Христу, то к его ученикам первых лет Церкви...
Название «фарисеи» , означало, «отделившиеся» . То есть это была иудейская секта. Вот лишь некоторые примеры.

Они создали свой союз, или братство . Чтобы вступить в него, человек должен был в присутствии трех членов братства торжественно поклясться строго соблюдать левитскую чистоту, избегать тесной связи с неграмотными людьми и скрупулезно платить десятины.
Фарисеи верили как в предопределение, так и в свободу воли. Другими словами, «все предопределено, хотя и дана свобода выбора". А это противоречило учению Христа и всему Ветхому Завету.
Фарисеи претендовали на право исключать или отменять библейские законы. И многое другое.

Поэтому Иисус их осуждал.
Потому что они исполняли только букву закона, были гордыми и все делали напоказ. Унижали людей называя их "амхааретс" - люди земли. Не признали Христа как Сына Бога и впоследствии убили его.
Elena Glebko
Ему не нравились не сами фарисеи, а их поступки; фарисеи не соблюдали закон Божий таким образом как он был дан самим Богом. Они напридумывали много разных правил к заповедям Бога, и следили, чтобы другие люди соблюдали именно эти правила. И если кто-либо нарушал какое-либо из придуманных ими правил, то объявляли такого человека грешником. Хотя, возможно, сам закон этот человек не нарушал. Иисус разъяснял людям, как нужно соблюдать сами заповеди, а не фарисейские правила. Например, Иисус выступал против такого фарисейского правила: никто не может помогать нуждающемуся в помощи в субботний день. Христос много служил людям, и в субботний день тоже, и фарисеи были недовольны таким поведением Иисуса. А Иисус учит нас. что мы должны помогать ближнему своему, независимо от того, когда от нас требуется помощь. И мы можем это делать, не нарушая при этом заповедь хранить в святости день субботний.
Антон Пястолов никто не может помогать нуждающемуся в помощи в субботний день.

Ну это, пардон, называется перегибы на местах. В самых ранних мидрашах оговаривается возможность жизненно важной помощи в субботу.
Ему не нравилось их лицемерие.. . фарисей вообще на наш язык означает "отделенный" - тоесть человек, посвятивший себя Богу.. . но Он то видел их сердца, видел что они вовсе себя не посвятили Ему, а только видимость создают.. . (
F S
Антон Пястолов То есть, окончательное уничтожение идолопоклонства и фактическая канонизация правил Торы - это "видимость"?..
1Эти религиозные вожди знали Закон и создали множество преданий, которые, по их мнению, должны были помочь людям не грешить против Закона.
2Фарисеи дотошно выполняли малейшие требования Закона, но забывали о более важных делах — «справедливости, милосердии и верности» (Матфея 23:23).
3. фарисеи и другие — искажали правосудие и праведность и поступали согласно своим собственным взглядам. Поэтому простые люди, которым казалось невозможным жить согласно требованиям, установленным книжниками и фарисеями, вероятно, думали, что достичь Божьей праведности почти невозможно (Матфея 23:4; Луки 11:46). Иисус показал, что это не так. Он избрал учеников из простых людей и учил их нормам Божьей праведности (Матфея 9:36; 11:28—30).
Противники Иисуса Христа всегда прибегали ко всякого рода насмешкам и критике и к ложным обвинениям, основывавшимся на какой-нибудь мелочи, найденной ими.
Потому что Иисус ел и пил, они обвиняли Его в том, что Он был якобы обжорой и винопийцем (Матф. 11:19). Так как Он ходил в дома грешников, когда Его приглашали, и возвещал им благую весть, то они говорили, что Он общается с грешниками (Марка 2:15, 16). А когда он на самом деле исцелял людей, освобождая их от страшных болезней, то они старались удерживать Его под предлогом, что Он нарушал выдвинутые ими правила относительно субботы (Матф. 12:9—14). Не то ли происходит и сегодня? И еще. Он видел сердца людей, когда его приглашали в гости, не возражал, он проповедовал не только праведным, но и неправедным.