Религия, вера
Уважаемые, и как Вы понимаете смысл выражения: "Созданы по образу и подобию"? ..
Бог есть Всеединство! Если Всеединство, или Бога Мысленно уменьшить, то получим Человека. А если бесконечно увеличивать Человека, то получим в принципе Бога, Понимать это нужно метафорически. При этом нужно знать, что Человек все-таки в первую очередь - существо духовное. Бог - это море, человек - капля в этом море.
свободная воля !
очень просто- бог имеет признаки обоих полов раз он создал и мужчину и женщину смотря на себя
По определению. То есть, может находиться в Любви и общении с тем, по чьему образу и подобию создан. Точнее человек, как и Бог Духовен, Словесен и несет и принимает Любовь.
Что значит: "как ВЫ понимаете? "????У этого выражения существует строго определённый ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл - его невозможно "понимать" иначе, чем то, что оно обозначает. ;)
"И сказал Бог: сотворим человека по образу (צֶלֶם тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение) Нашему по подобию (דְּמוּת подобие, образец, облик, изображение, форма, вид. ) Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Своему, по образу (צֶלֶם. тень; перен. употр. о всём суетном или пустом; 2. образ, изображение. ) Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
Два эти древнееврейских слова имеют значения только в смысле внешнего сходства и ни при каком раскладе не говорят о каком-либо внутреннем сходстве!! !
Вот, например, где эти слова употребляются ещё:
Иез 23:14 Но эта еще умножила блудодеяния свои, потому что, увидев вырезанных на стене мужчин, красками нарисованные изображения (צֶלֶם ) Халдеев,
Ам 5:26 Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана, изображения (צֶלֶם ), которые вы сделали для себя.
Иез 1:5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, — и таков был вид их: облик (דְּמוּת) их был, как у человека;
Только внешнее сходство, только внешнее (КА БЫ ВАМ НЕ ХОТЕЛОСЬ ОБРАТНОГО) )))! Бог сделал нас по Своей тени.
Образ и подобие
Насколько копля воды подобна океану
Об образе и подобии Божием в человеке
Св. Церковь учит, - под образом Божиим, нужно разуметь данные Богом человеку силы души: ум, волю, чувство; а под подобием Божиим нужно разуметь способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, - совершенствоваться в стремлении к истине и добру.
Более подробно можно объяснить так:
ОБРА3 БОЖИЙ: находится в свойствах и силах души.
Бог есть Дух невидимый, Который все в мире проникает, все оживляет, и в то же время Он есть Существо независимое от мира; душа человека, присутствующая во всем теле и оживляющая тело, хотя и имеет известную зависимость от тела, однако остается существовать и по смерти тела.
Бог вечный; душа человека бессмертна.
Бог премудрый и всеведущий; душа человека имеет силу познавать настоящее, помнить прошедшее и даже иногда предугадывать будущее.
Бог преблагий (т. е. предобрый, премилостивый) - и душа человека способна любить других и жертвовать собою.
Бог всемогущий, творец всего сущего; душа человека имеет силу и способность мыслить, творить, создавать, строить и т. п. Но, конечно, существует безмерное различие между Богом и силами души человеческой. Силы Божии безграничны, а силы души человеческой весьма ограничены.
Бог есть Существо абсолютно свободное; и душа человека имеет свободу воли. Потому человек может желать, но может и не желать быть подобием Божиим, ибо это зависит от свободного желания самого человека, от его свободной воли.
ПОДОБИЕ БОЖИЕ зависит от направления душевных способностей.
Оно требует духовной работы человека над собою. Если человек стремится к истине, к добру, - к правде Божией, то он становится подобием Божиим. Если же человек любит только самого себя, лжет, враждует, делает зло, заботится только о земных благах и думает только о теле своем, и не заботится о душе своей, то такой человек перестает быть подобием Божиим (т. е. похожим на Бога - Отца своего Небесного) , а делается похожим в своей жизни на животных и может окончательно уподобиться злому духу - диаволу.
Более подробно можно объяснить так:
Бог вечный; душа человека бессмертна.
буквально...
Эти слова подразумевают не "внешность", а наличие Разума и умение Творить...
А вы уверены в качестве перевода? Скорее абсолютно противоположны образу и бесподобны))))))))))
Dinara Atxan
Я не уверенна в качестве перевода...)) - это раз!!!
Меня интересует именно данная фраза не в контексте библии, а кто, как её понимает - это два!!!
Ваше мнение я поняла - это три! )))
Удачи! ))
Ваше мнение я поняла - это три! )))
Удачи! ))
Адам был совершенным сыном Бога, созданным по Его «образу» и «подобию» . Но «Бог есть дух» , поэтому «подобие» не было телесным (Бытие 1:26; Иоанна 4:24). Оно отражалось в качествах человека, которые ставили его намного выше животных. С самого начала человек был наделен умением любить, мудростью, силой и чувством справедливости. Он обладал свободой воли и способностью воспринимать духовное. Врожденное чувство моральной ответственности, или совесть, позволяло ему видеть разницу между правильным и неправильным. Интеллект давал человеку возможность размышлять о причинах существования людей, накапливать знания о своем Творце и развивать с ним близкие взаимоотношения.
так как Бог дух, а не плоть, см. иоанна 4.24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. ,значит и созданы были по духу, а не плоти.
см галатам 5.22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
В самом прямом смысле. У Бога тоже есть голова, две руки, две ноги, два глаза, два уха и т. д. и т. п. К тому же Он вложил в нас качества, которые есть у Него: способность любить, сострадать, творить, смеяться, чувство юмора, плакать, удивляться и т. д. Все дары и таланты, которыми мы обладаем, даны нам Богом, т. е. Он обладает ими в совершенстве!!!
Бог не имеет подобного!!!
Сура 95. Смоковница
1. Клянусь смоковницей и оливой!
2. Клянусь горой Синаем!
3. Клянусь этим безопасным городом (Меккой) !
4. Мы сотворили человека в прекраснейшем облике.
5. Потом Мы низвергнем его в нижайшее из низких мест,
6. за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая.
7. Что же после этого заставляет тебя считать ложью воздаяние?
8. Разве Аллах не является Наимудрейшим Судьей?
(СМОТРИ 4 АЯТ)
Сура 112. Очищение (Веры)
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему» .
В ЭТОЙ СУРЕ ТОЧНО ГОВОРИТЬСЯ ЧТО НЕТ НИ КОГО РАВНОГО АЛЛАХУ
1. Клянусь смоковницей и оливой!
2. Клянусь горой Синаем!
(СМОТРИ 4 АЯТ)
Сура 112. Очищение (Веры)
1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему» .
Dinara Atxan
ВОПРОСЫ!!!
"5. Потом Мы низвергнем его в нижайшее из низких мест, "
- где это место низкое?
"6. за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая"
- кто эти исключения????
- что им такого лучшего уготовано, нежели не уверовавшим?
- где это место низкое?
- кто эти исключения????
Andrey /hаndsomе/
- где это место низкое?
есть 2 толкования этого аята ну по крайней мере что я знаю;
1. АЛЛАХ создал человека в прекрасном облике
Стал ли человек благодарным всевышнему АЛЛАХУ за все блага которым АЛЛАХ его наделил, За разум, за слух, за зрение, за облик человека. За все что было даровано человеку. Последовал ли человек всем предписаниям указанным АЛЛАХОМ?
И из за того что человек в последствии принебрёг заветам Всевыгнего. Аллах низверг своё создание в АД.
2. Человек рожден в прекрасном творением. Значит что ты здаров, красив, зрение прекрастное, ясный ум и полон сил и энергии. А пришла старасть и ты уже не так силен и плохо видеш и красота твоя ушла.
- где это место низкое?
Andrey /hаndsomе/
- кто эти исключения????
Исключением являются люди уверовавшие в единогог БОГА, в ПРОРОКА, КАРАН. Творяшие благие дела, призывавшие к благому и смиренны в своём призыве.
Им уготован РАЙ.
- кто эти исключения????
Им уготован РАЙ.