Религия, вера
Как понимать выражение "человек создан по образу и подобию Бога"? (Восточная интрерпретация - "как наверху, так и внизу
Не искажайте Слово Божие. Не написано так, как вы пытаетесь цитировать.
Очень просто понимать. Биополе (душа) человека является частью единого энерго - информационного поля Вселенной. И подчиняется законам Веленной, как ее составнвя часть, имеющая одинаковую с ней структуру.
Катенька Егорова
Похоже, но, не биополе. Структура микрокосмоса и космоса семирична и подобие, как в семиричной структуре, таки и в организации каждого уровня.
Только не одинаковая структура, а подобная, или, более точно, изоморфная.
По процеессам и структуре микрокоса можно получить представление о космосе и наоборот.
Также подобие в том, что микрокосм в зародыше содержит зерно целых миров, и в процессе эволюции ими могут стать
Это значит, что человек не только внешне похож на Бога, но еще и наделен силой и способностями творить. ))
Образ - внешний вид, на сегодня сильно искажён грехом /выРОЖДением/,но Адам был в два раза выше нас и жил 930 лет /не согреши они - вечно/. Подобие - внутреннее соответствие Творцу в Духе Святом. СОВЕРШЕНСТВО - гармония: в части и целом. Сейчас преобладают распад, деградация, смерть.
Как на верху так и внизу то что было вернётся опять.
Класный вопрос) )
На востоке есть понятие Эманации т. е отсоединение чего то малого от чего то более значемого. Человека от Бога. Грубо говаря мы куски которые оторвались от него, т. е его эманированая сущность.
Алицетворяющая его обораз и подобие.
Наши возможности практически безграничны мы можем очень многое но все наши возможности в сравнении с его мощю всё равно что каплю в сравнении с целы акианом.
Как наверху так и внизу то что было вернётся опять. Откуда мы пришли туда и идём. От бога пришли и к Богу стремимся. Из высших сфер наша душа туду нам и дорога. Эта жизнь испытание, мы от него отсоеденились и диградировали теперь нам надо усовершенствоваться что бы вновь слиться с тем чьей частью мы являемся.
Это моя любимая точка восточная зрения она не противоречит христианской и непротиворечит теории деволюции человека теории котора конкурирует с дарвинской о ней вы можете прочитать в книги Мйкла Кремо Деволюция человека если вам интересно. А о эманации в книге Едены блаватской Разаблачёная Изида-очень сильная книга, блаватская так ого вназвают великой посвещёной)
Класный вопрос) )
Алицетворяющая его обораз и подобие.
Бог это триединая Личность: Бог Отец, Бог Сын и БОГ Дух Святой и всё это одна Личность. Также и человека Он создал как одну личность, но состоящую из 3х частей: Тело, душа и дух.
клон
Катенька Егорова
В смысле?
человек не ниже Бога, а создан равным ему, поэтому он не должен унизить своего Творца своим недостойным поведением.
...сотворенный по образу Божию, человек является существом личностным.. . он – личность, которая не должна определяться своей природой, но сама может определять природу, уподобляя ее своему Божественному Первообразу...