Религия, вера

В каком смысле человек создан по образу и подобию Бога?

Arina Olegovna
Эти слова не означали, что между Богом и человеком будет физическое сходство, потому что, «Бог есть Дух» (Евангелие от Иоанна 4 глава, 24 стих) В качествах человека, как в зеркале, отражаются качества его небесного Творца, качества, которые возвышают человека над животными.
Рая Крехнова
Лучший ответ
В том смысле, что в нас есть все энергии и потенциальные возможности, которые есть в Жизни
Nani Nuna
В прямом смысле.

Бог
В смысле свободы воли или свободы выбора.
Всмысле что обладает духовной свободой, способностью к творчеству, способности рости и любить.
внешне
**
*...[Oopss]... *
Глядя на творящееся вокруг распиздяйство - похоже в прямом.
Так криво создать мир - мог только родственник.
Образ духовный в человеке составляет способность мыслить отдельно от других и независимо от других. А подобие заключается в том, чтобы отказаться от этой самой возможности быть чем либо отдельным и независимым и поступать так как велит Бог всю жизнь.
Madina Akhmetova
Очень все спорно тут )) ежели буквально, то на кой богу половые органы.. он же вечен, и размножение оному не требуется по умолчанию.. И как быть с тем что эти органы мужские и женские.. Это самая малость, которая очень явная))
Да и вообще бог с человеческим телом, с его системой питания, испражнения, руками, ногам, мозгом.. Чушь полная. Все что мы имеем требуется только для одного, выживания в среде обитания)) Бог же вечен, и ему ничего из нашего набора не нужно в принципе, более того, он не может быть вечен в таком варианте))
Arina Olegovna Интересно мыслите! А если подумать о духовной основе. Если Бог есть Дух и в человеке есть какая-то духовная основа, то есть ли здесь сходство?
Все хорошие качества которые есть, это от Бога
Llllll Lllll
В прямом.
Разум, одухотворенность, свобода, способность к творчеству.
Человек создан ТОЛЬКО по образу Бога.

А доказательством тому служит наше умение Любить и Творить!

Только вот "Свидетели Иеговы" добровольно отказались от Любви и Творчества!!!
Юлия Яворская
Свобода выбора, творчество и т. д. по образу. Духовные качества милосердие, кротость, смирение и т. д по подобию.
У людей есть подобные качества как у Бога. Например: любовь и милосердие
Быть «образом» или «подобием» Божьим в самых простых понятиях значит, что мы были созданы, чтобы походить на Бога. Адам не походил на Бога в том смысле, что Бог имеет тело и кровь. Священное Писание говорит, что «Бог есть дух» (Иоанна 4:24) и, таким образом, существует без тела. Тем не менее, тело Адама отражало жизнь Бога тем, что оно обладало безупречным здоровьем и не подлежало смерти.
Не внешне человек похож на Бога, а качествами.