Религия, вера
Постоянно говорят о борьбе добра и зла, Бог-борется с самим собой?
Как таковой борьбы между Богом и дьяволом нет, потому что Бог уже приготовил место для дьявола в аду. Точнее сказать дьявол, своей выходкой, сам приготовил для себя там место. Борьба происходит - только она духовная (в душах человеческих) . На самом деле никакой борьбы нет, есть только свобода выбора. Просто, для человека настолько тяжело выбрать между Истиной и ложью, что это называется борьбой. И когда настанет момент икс, тогда уже все выборы будут сделаны и все отправятся по своим местам. Вроде бы всё просто.)
не борется. просто есть как есть Таковость.
почитайте про страдания Иова. . там налицо борьба
По логике выходит, что так.
Но верующие почему-то считают по другому.
С подобным ему
Да никто не борется. Это метафора такая - фигура речи.
с Сатаной
Бог - есть любовь. Бог - совершенен и неизменен, Он не карает и не воздаёт. Живя в любви и мире, соблюдая заповеди Его и установления Церкви Его, мы становимся сосудами для Него и Он пребывает в нас. И блаженство пребывания в Нём несоизмеримо ни с какой земной славой, ни с какими наслаждениями.
Где-то читал, что на последних этапах развития личности приходит понимание того, что отсутствует разделение добра и зла. Что добро и зло - единство всех противоположностей. Это что-то вроде того, что если бы не было смерти, было бы перенаселение Земли, животные, растения не отмирали бы.. . Был бы страшный хаос. Не было б зла, кто бы смог понять, кто чего стоит?
Возможно, что нет никакой борьбы добра и зла, просто до понимания этого очень многим из нас (в том числе и мне) нужно еще дорасти.