Религия, вера
Противостояние религий - борьба добра со злом... Вот только кто - Зло, а кто - Добро ??
Кто победит - тот и добро.
Лидия Оськина
Да, по-этому победить просто необходимо !
Кто разрушает, убивает, причиняет боль - тот и делает зло. Даже если его оппоненты отвечают тем же.
Все религии нужны, все религии важны.
Сколько людей, столько Путей!
следовательно, Добро -то что ведёт к Богу и духовному опыту, а зло, - что уводт
Сколько людей, столько Путей!
Борьба религий, по сути- борьба за власть. Но не тех, кто исповедует их (религии) . а скорее тех, кто стравливает и сталкивает их. Я так думаю, не без основания питающий надежду на ослабление веры в Бога в разных конфессиях. Нет Истинной (одной) религии, с истинными последователями. А есть много путей ведущих к Истине. И чем больше эти пути будут враждовать, тем дальше они будут от своей Цели. А Она одна - Любовь к Творцу.
Противостояние религий - не борьба Добра со Злом.
Добро и Зло творим мы сами, потому что изначально в душу человека заложено положительное и отрицательное начало. Иначе нельзя.
Смотри по плодам верующих- обьективно и непридвзято.
давайте осознаем простоту Добра и Зла так, как наблюдаю, что многие проблемы в Мире от смешения их. Для этого будем исходить из уже постигнутой данности, что человек есть сосуд для наполнения блаженствами. И тогда увидим, что того, кто дарует нам блаженства, мы называем хорошим, добрым. И напротив, приносящего страдания мы называем злым. Страдание же мы ощущаем, как недостаток блаженства (недостаток воздуха, секса, почитания и проч.) . Из этих положений есть однозначный вывод: Добро – это то, что мы чувствуем вместе с получением блаженства, Зло – то, что лишает этого наполнения. И значит свойство доброго есть отдача и альтруизм. Признак же злого - страдание. И сформулируем уже окончательно: Добро – в полученном блаженстве, Зло – в недостаче наслаждения и в препятствиях к получению оного. Уточню здесь, что препятствий для наполнения обычно два, это переполнение в связи с малостью сосуда и второе – закрытость сосуда, но это вопрос для отдельного рассмотрения.
Добро - религии. Зло - бездействие. ::)
Нет противостояний религий, есть противостояние людей. И в современной каше не разобраться, кто из нас прав а кто нет.
Лидия Оськина
Религия сама по-себе, люди сами по-себе ?