Религия, вера

Кто знает какие притчи - поделитесь? настроение поднять и уйти в нирвану

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

— Паршивец! Зачем ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина? !

— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
Akmaljon Mamatuv
Лучший ответ
высшая Нирвана - Махапаринирвана базируется на Бодхичитте - Святой Любви и милосердия к ближнему, конечной ступени эволюции души!
все другие нирваны это лишь ступени на пути!
Один монах совершил много греховных поступков. Для суда над ним монахи позвали самого почтенного старца. Старец долго отнекивался. Потом взял ведро с песком, наделал в днище дырок и пошел. Когда его спросили, зачем он это сделал, он спокойно ответил:

- Меня позвали судить другого. Мои грехи бегут за мной, как этот песок в ведре. Но поскольку я не смотрю назад и не могу видеть своих грехов, я способен судить других.

Немедленно монахи отменили суд.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда один человек умирал, перед ним промелькнула вся его жизнь. Он видел её ка песчаный берег и на береге этом было две дорожки следов. Одна - от его ного, вторая - от ног Господа. Но человек земетил, что на песке временами не две, а одна дорожка. Заметил он также, что это были самые тяжелые моменты в его жмзни. и взмолился: Господи! Почему ты оставил меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
- Моё милое дитя! Я люблю тебя и никогда не покину. Ты действительно видел одну дорожку следов, потому что в те времена Я НЕТС ТЕБЯ НА РУКАХ.
Данил Шабунин
Церковь о бл... ях http://www.youtube.com/watch?v=0y2Mt7pX-8E
Дмитрий Щербинин Церковь о блядях...Вы это хотели сказать?Так блядь -это вовсе не ругательное слово,оно происходит от слова блудить.заблуждаться
Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя Сюаньвана. Через десять дней [царь] спросил:
- Готов ли петух к бою?
- Еще нет. Пока самонадеян, попусту кичится.
Через десять дней [царь] снова задал [тот же] вопрос.
- Пока нет. Еще бросается на [каждую] тень, откликается на [каждый] звук.
- Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край.
- Почти [готов] . Не встревожится, пусть даже услышит [другого] петуха. Взгляни на него - будто вырезан из дерева. Полнота его свойств совершенна. На его вызов не посмеет откликнуться ни один петух - повернется и сбежит.
* * *
Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он - бабочка, весело порхающая бабочка. [Он] наслаждался от души и не сознавал, что он - Чжоу. Но вдруг проснулся, удивился, что [он] - Чжоу, и не мог понять: снилось ли Чжоу, [что он] - бабочка, или бабочке снится, [что она] - Чжоу. Это и называют превращением вещей, тогда как между мною, [Чжоу] , и бабочкой непременно существует различие.
* * *
Ле, Защита Разбойников, стрелял [на глазах] у Темнеющего Ока: натянул тетиву до отказа, поставил на предплечье кубок с водой и принялся целиться. Пустил одну стрелу, за ней другую и третью, пока первая была еще в полете. И все время оставался [неподвижным] , подобным статуе.
- Это мастерство при стрельбе, но не мастерство без стрельбы, - сказал Темнеющее Око. - А смог бы ты стрелять, если бы взошел со мной на высокую гору и встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней?
И тут Темнеющее Око взошел на высокую гору, встал на камень, висящий над пропастью глубиной в сотню жэней, отступил назад [до тех пор, пока его] ступни до половины не оказались в воздухе, и знаком подозвал к себе Ле, Защиту Разбойников. Но тот лег лицом на землю, обливаясь холодным потом [с головы] до пят.
- У настоящего человека, - сказал Темнеющее Око, - душевное состояние не меняется, глядит ли [он] вверх в синее небо, проникает ли вниз к Желтым источникам, странствует ли ко [всем] восьми полюсам. Тебе же ныне хочется зажмуриться от страха. Опасность в тебе самом!
-Что это у тебя в руке?
- Счастье.
- Почему такое маленькое?
- Оно только мое. Зато какое лучистое и красивое.
- Да... Восхитительно!
- Хочешь кусочек?
- Наверное.. .
- Давай ладошку. Я поделюсь.
- Ой... оно такое теплое.. .
- Нравится?
- Очень... спасибо!
- Близким людям никогда не говорят спасибо.
- Почему?
- Они всегда все понимают без слов. По глазам.
- А чужие?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим. Прийдет время и ты поймешь.
- Знаешь... мне намного лучше, когда счастье в руке.. .
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь?
- У тебя прибавится твоего.
- Почему?
- Сам не знаю. Только потом оно станет еще более теплым.
- А руки об него обжечь можно?
- Руки обжигают о зависть. О счастье их обжечь нельзя.
- Знаешь... я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Я рад этому.
- Тогда.. .
- Именно, увидимся еще. Делись им. Ведь так многим его не хватает
Petro Kopcha
У неуязвимого мастера Цзи Ши была собака. Маленькая и хитрая, как лиса.
Бывало, выйдет утром тренироваться неуязвимый мастер Цзи Ши, а потом домой заходит, а собака его хвостом машет, то есть как бы мастеру рада. Но на самом деле она просто кость у неуязвимого мастера Цзи Ши выпрашивала. Как же можно такую неискреннюю собаку искренне любить. Поэтому неуязвимый мастер Цзи Ши думал порой: «Вот если эту хитрую собаку наказать или съесть, к примеру, то она исправится и в следующей жизни, возможно, даже в человека воплотится. А с другой стороны, что это за человек такой будет. Мало мне Би Цзина» .
Поэтому неуязвимый мастер Цзи Ши собаку свою никогда не наказывал, а просто снисходительно к её слабостям звериным относился.
Лидия Киндик
Купил один бобр хатку. Развалилась хатка.
Мораль: строй хатку сам.
Влад. Букреев.
Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:
— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?
Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:
— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.
Hовый священник спрашивает прихожанку, как ей нравятся его проповеди. - Изумительно. Можно сказать, мы о грехе ничего не знали, пока вы к нам не приехали!
Расскажу притчу: у мужчины было 3 друга. 2-их он любил, часто общался с ними, помогал в делах и жизни.. . а 3-го не очень любил, забывал о нем, не разделял тяготы.. . Однажды царь призвал этого мужчину и стал спрашивать с него долг. Но у него не было ничего, чтоб отдать царю этот долг. Тогда он пошел к 1-му другу, и сказал ему: "Слушай, друг мой, ты помнишь, как я тебе помогал всегда, поддерживал, с тобой вместе проблемы разные решал? У меня беда случилась. Мне нужна твоя помощь. Царь с меня долг спрашивает, а мне отдать нечем. Сходи к царю, замолви за меня словечко. Попроси подождать. Может он повременит с моим долгом? " 1-ый друг ответил ему: "Да ты вовсе мне не друг. Ты - подельник мой. И я не пойду к царю просить за тебя. Единственное, чем могу помочь - я дам тебе старую одежду. Можешь в ней к царю пойти. " Пошел он ко 2-му другу, говорит: "Друг мой, помнишь, как я всегда любил тебя, помогал, старался всем сердцем угодить тебе? Помоги мне. Сходи к царю, замолви за меня словечко. Попроси его подождать. " 2-ой отвечал: "Слушай, друг, на меня на самого проблемы навалились.. . не могу я. Могу лишь проводить тебя к царю полдороги. А потом я должен вернуться, решать свои проблемы. " Пошел он к 3-му другу: "Друг мой, ты прости меня, что я не обращал на тебя внимания, и так мало времени тебе уделял.. . Но у меня случилась беда. Помоги. " 3-ий ответил: "Конечно же я пойду к царю и попрошу за тебя. Я попрошу его с тебя списать этот долг совсем. Не переживай и не печалься. Он послушает меня и спишет с тебя долг. " Мужчина спросил: "Почему? " - "Да потому что Царь - ДРУГ МНЕ. "

Сделаем выводы: 1-ый друг - это материальные блага, которые в могилу с собой не унесешь. Положат человека в гроб лишь в *старой одежде*... 2-ой друг - это наши любимые, родные, друзья. Они рады бы помочь, но не могут. *Проводят лишь до могилы, и с половины этого пути им придется домой вернуться. * 3-ий друг - милосердие и любовь. Это дано человеку Богом, и не стоит о нем забывать. В самую тяжелую минуту, когда нет успокоения душе, когда кажется, что всё мирское и весь мир против тебя, растворил тебя, и выхода нет, и сил нет ...есть Бог - любовь и милосердие.
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот
однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда
он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе
он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в
столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать
свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он
рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день,
когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному
гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе
не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к
забору:

- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже
никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь
злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько
раз после этого ты извинишься - шрам останется.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно
,подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером, который его
обслуживал . Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге .
Парикмахер
сказал :

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть
.
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно .
Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет . Вот скажите
, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда
беспризорные дети? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни
страданий, ни боли . Трудно представить себе любящего Бога, который
допускает всё это .
Клиент на мгновение задумался, но решил
промолчать, чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою
работу, клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице
заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую
вечность, настолько неряшливо он выглядел ). Тогда клиент вернулся в
парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу ?
Парикмахеров не существует .
— Как это так? — удивился парикмахер . —
А я разве не в счёт? Я же парикмахер .
—Нет! — воскликнул клиент . —
Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон
тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в
парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том то и
дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть .
Просто люди
не ищут Его и не приходят к Нему . Вот почему в мире так
много боли и
страданий.
Откройте Библию и почитайте книгу, она так и называется книга притч.
Олег Фоменко
Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину”.

Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул - друг спас его. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”.

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его: “Когда я тебя обидел, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? ” И друг ответил: “Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть надпись. Но когда кто-либо делает нам что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это”
Сигнальный костёр.

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь. Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное он потерял всё. Объятый горем и отчаянием, он воскликнул «Боже, за что» .
Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.
Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.
Алекс Мор
Александр Шуляк Да, очень хорошая притча!