Религия, вера

какие вы знаете интерестные притчи?

Ернур Каюпов
Иди сюда милаха - слухай.. .

ОДНОМУ ИСКАТЕЛЮ ИСТИНЫ ПРИСНИЛОСЬ ОДНАЖДЫ, ЧТО ОН ПОПАЛ В РАЙ . Он увидел там толпы людей. По интересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодняДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БОГА . Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!

Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шепотом спросил своего соседа:
- Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.

Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
- Нет, это Мохаммад и его окружение, — был ответ. Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.

— КОГДА ЖЕ ПРИДЕТ БОГ? — удивлялся искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал.
Наконец, на улице кроме него никого не осталось.. .

И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто.. .
Искатель с интересом последовал за ним. И тут его осенило: -"Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной! "
Он подошел ближе и спросил;
— Если ты Бог, почему ты один?

Бог мило улыбнулся и сказал:
- Все люди разделились между теми, кто прошел здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо СО МНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ТОТ, КТО НЕ СЛЕДУЕТ НИ ЗА КЕМ.
Искатель Истины проснулся.. . Оглядевшись, он увидел, что лежит на полу в своем доме.
После этого он начал ходить по домам своих друзей и рассказывать о своем удивительном сне.
— Бог одинок! Бог одинок! — говорил он.
Ирина Борищук
Лучший ответ
Один человек после своей смерти попросил Бога показать ему рай и ад. Сперва Бог отправил его в ад. Там за столом сидели люди и ели. Приглядевшись, человек увидел, что у всех людей руки не могут выпрямляться и они не могут донести ложку до рта. Это их раздражало, они злились, кричали друг на друга, толкались.
После человек попал в рай. Там за таким же столом сидели люди, у которых руки тоже не могли выпрямляться, но они кормили друг друга и были довольны и счастливы.
Женя Сокирко
Для одного набожного человека наступили тяжелые времена. Он взмолился Богу о помощи:

- Господи, вспомни, все эти годы я служил Тебе верой и правдой, ничего не требуя взамен. Сейчас я постарел, обанкротился и впервые в жизни прошу тебя оказать мне одну милость. Надеюсь, Ты не ответишь мне отказом: разреши мне выиграть в лотерею.

Прошли дни. Потом недели и месяцы. Ничего особенного не произошло. Однажды ночью человек выкрикнул с отчаянием в голосе:

- Почему же Ты мне не помогаешь?

И вдруг он услышал голос сверху:

- Да ты сам Мне помоги! Почему бы тебе не купить хоть один лотерейный билет?
притча -Вещи не такие какими кажутся

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

- Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, - ответил старший ангел. - Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера - это история. Завтра - тайна. Сегодня.. .

Настоящее - это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
Татьяна Куцая
Притча об одиночестве и недовольстве жизнью.
Давным-давно жил на свете человек, который очень хотел при одном только взгляде на кого-нибудь узнавать, добрый он или злой, тёмная или светлая у него душа и что таит он в сердце своём. И вот однажды чудесным образом приобрёл он очки, которые помогли ему это сделать. Но о ужас! Надевши их, он уже не мог снять их, и все люди предстали перед ним не в лучшем виде. Оказалось, что плохих, порочных, злых сердцем и порочных душою гораздо больше, чем хороших людей. Человек этот очень опечалился, стал сторониться людей, а они его. Постепенно он остался совсем один, и тягостные мысли заставили его задуматься о смерти, потому что жить в таком страшном мире ему не хотелось.
И вот однажды, во время таких раздумий, явился блистающий грозный ангел и сказал:
ты ищешь в других совершенства, но взгляни на себя! А потом если посмеешь, осуди их.
И коснулся чудесных очков, и сейчас же человек этот увидел самого себя, свою душу, сердце и помыслы. Это было так далеко от совершенства, что человек в ужасе воскликнул: Боже! Какой же я грешник! Прости меня! Очки упали к его ногам и рассыпались в прах. Что же мне делать? Господи, как жить?
Не возноси себя, прощай людям их слабости и будешь счастлив-сказал на прощанье Ангел и исчез.
очень нравится следующее собрание http://ki-moscow.narod.ru/litra/dzen101.htm
Татьяна Герцог
Однажды аббаситский халиф Мансур Дайаниги сказал своему визирю Раби ибн Йунису: «Как прекрасен был бы мир, если бы не было смерти!» . Раби возразил на это и сказал: «Так ведь всё благо мира заключено в смерти» . Халиф удивлённо спросил: «Ты что говоришь?» . Визир ответил: «Если бы не было смерти, ты бы в настоящий момент не был бы халифом (т. е. если бы бывший до тебя халиф не умер бы, тогда бы власть не досталась бы тебе)» ,

Нет в этом мире ни места, ни времени,
чтобы спрятаться от смерти.
Нет возможности возвращения из могилы.
Нет убежища от ужасов Судного дня.

Однажды пророк Сулейман (мир ему) сидя на троне, вершил свой мудрый суд. В это время с посланием к нему явился ангел смерти Азраил. Проходя к пророку Сулейману, он взглянул в лицо одного купца. После того как Азраил передал послание Аллаха пророку Сулейману и удалился, напуганный до смерти купец обратился к Сулейману (мир ему) : «- О, пророк Сулейман! Я чувствую, час мой близок, недаром ангел смерти так пристально посмотрел мне в лицо. Прошу тебя сделай так, чтобы я оказался в далеких краях» .
Пророк Сулейман обратился с мольбой к Аллаху и купец тот час же очутился в далеких краях. Через некоторое время вновь к пророку с посланием явился ангел Азраил. Выслушав внимательно послание Аллаха, Сулейман спросил Его:
«-О, ангел смерти! Почему ты своим взглядом так напугал того купца? »
Азраил ответил:
«Я ангел смерти, я судьбы конец! Как только получаю я приказ, так жизнью стает меньше на земле. Когда направлялся я к тебе с посланием, то получил приказ, что там, в краях далеких через час я душу должен был забрать. Увидев его в твоем кругу, я был сильно удивлен. Но, не колеблясь божьей воле, я отправился в дальние края и там я выполнил свой приказ» .
Человек наслаждается радостью жизни на земле, но порой содрогается от одной мысли о неизбежности смерти. Если в суете мирской жизни не познать суть жизни и смерти, то невозможно понять истинную сущность и тайну создания человека.
Смерть пугает нас тем, что заставляет задуматься о жизни. Задуматься о том готовы ли мы к смерти, готовы ли мы ответит за все свои деяния совершенные на протяжении всей нашей жизни. Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует! ) говорил:
«Вспоминайте о смерти, которая уничтожает все искушения и сладости этого мира» .
Один из сподвижников спросил у Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!) :
– Какой мусульманин самый разумный?
– Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует! ) ответил:
– Тот, кто часто вспоминает о смерти и как можно лучше готовиться к жизни после смерти. Вот такие люди и являются истинно разумными.
Однажды скончался один из сподвижников Мухаммеда (да благословит Его Аллах и приветствует!) . Его друзья и знакомые стали расхваливать и перечислять его достоинства, в числе которых рассказали о множестве его поклонений Аллаху. Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует! ) спросил у них:
– Часто ли он вспоминал о смерти?
– Они ответили отрицательно.
– Хорошо, а мог ли он в себе побороть бесполезные и неумеренные желания нафса? – сподвижники ответили:
– Нет, о, Посланник Аллаха!
– На что Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует! ) сказал:
– Оказалось, он не был таким хорошим, как вы о нем говорили.
Евангелие от Матфея

глава 13
1 Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.

2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.

3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;

4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;

5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.

6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;

7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;

8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.

9 Кто имеет уши слышать, да слышит!

10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,

12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,

17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

18 Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:

19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;

21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;

25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;

26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

28 Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

29 Но он сказал: нет - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,

30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

48:29. Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе) . В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду.
Анна Шкуро
Анна Шкуро 36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.

37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;

38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого;

39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,

42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Притча о гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей.
На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания.
Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр?
Он уже никогда не будет таким, как прежде.
Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же след, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, след останется.
Юля Качалова
Один человек жил трудягой ради своих детей и собрав им приличное состояние умер. Пришёл к дверям рая и не нашёл своего имени в книге жизни.
Начал стучать. Вышел Архангел и спрашивает, чего стучишь? Человек отвечает, мол хорошо жизнь прожил, никого не обижал, со всеми дружил.
Архангел спускается с ним назад на землю. А там старший сын убил среднего из-за наследства, а младший на почве этого тронулся умом.
Человек понял, что в душу детей Иисуса не "вложил".
Был как-то человек. Забрался он как-то в коробку и сидел там думая, как бы оттуда выбраться. Долго сидел, вечно сидел.
Вот и вся притча.
Притча-сказка:
Был один человек - скалолаз. И вот, он хотел покорить зимой вершину. Гора была очень высокая. Ему предстояло поставить рекорд. Но он не хотел ждать до утра, а хотел сделать публике сюрприз.. . Он хотел ночью залезть на гору, а с утра бы все по просыпались.. . а он уже на верху! И полез он ночью на гору, один, самостоятельно. Но тут трагедия.. . Он срывается и летит вниз. Но трос его остановил.. . Он висел в воздухе на тросу! Этот человек начал молиться Богу.. . просить его о помощи! И тут Бог отвечает ему: "Ты хочешь чтобы я помог? ", - "Да! " - сказал человек. "Ты искренне веришь в меня? ", - "Да! " - снова ответил человек. Тогда Бог ему сказал: "Если ты веришь в мою помощь, то возьми нож и отрежь трос! ". Но тут человек испугался и возразил: "Нет! Я не сделаю этого! "....
На следующее утро, человека нашли замёрзшим, висящем на тросу на 1,5 метровой высоте от земли. А ведь если бы он проявил веру, то он бы просто с 1,5 метра упал и остался живой.. . А так, он насмерть замёрз на тросу!
Притча о дикобразах.
"Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замёрзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод.
- Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться. Средняя мера расстояния, которую они наконец находят как единственно возможную для совместного пребывания, это - вежливость и воспитанность нравов.
Тому, кто не соблюдает должной меры в сближении, в Англии говорят: Keep your distance! Хотя при таких условиях потребность во взаимном тёплом участии удовлетворяется лишь очень несовершенно, зато чувствуются и уколы игл.
- У кого же много собственной, внутренней теплоты, тот пусть лучше держится вдали от общества, чтобы не обременять ни себя, ни других".