Притча о богаче и Лазаре, рассказанная Христом имеет символическое значение или говорит об огненном аде? А закваска фарисейская рассказывала о протухшем хлебе? :-)
----------------------------------------------------------------------------------------------
«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы приходя лизали струпья его» .
Богач представляет в притче Иисуса религиозных руководителей иудеев, к которым принадлежат не только фарисеи и книжники, но и саддукеи и старшие священники. Они богаты в том смысле, что пользуются различными духовными благами и возможностями и ведут себя так же, как богач из притчи. Царская порфира представляет привилегированное положение этих людей, а белый виссон, то есть лен, изображает их самодовольство.
Этот надменный класс, представленный богачом, смотрит на бедных, простых людей с крайним презрением и называет их ам-хаа́рец, или люди земли. Таким образом, нищий Лазарь представляет именно таких людей: тех, кому религиозные руководители отказывают в полноценной духовной пище и в каких-либо благах. На простых людей смотрят так же, как на покрытого струпьями Лазаря, — как на духовно больных, участь которых жить с собаками. Но принадлежащие к классу Лазаря голодают и жаждут духовной пищи. Поэтому они не отходят от ворот, стараясь подобрать крохи духовной пищи, которые падают со стола богача.
Затем Иисус описывает, какие перемены происходят с богачом и Лазарем
Так как богач и Лазарь — это не два буквальных человека, а классы людей, то и смерть их тоже символическая.
Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне.
Религия, вера
Вам дано знать тайны Царства, а внешним все будет в притчах, говорил Христос. (внутри)
со смертью Христа положение изменилось - относительно Бога. Первые утратили его благосклонность, а вторые получили возможность приблизиться к нему.
Узнаю текст скопированный из "Сторожевой башни". Господи, хоть бы раз кто нибудь изъяснился своими словами. Но увы, есть то что есть.
Ладно, хоть это и бесполезно, но вновь попытаюсь разъяснить ситуацию.
О закваске фарисейской, это вовсе не притча, а аллегория, это же ясно как Божий день. Как можно привязывать это к притче Христа о богаче и Лазаре? Абсолютно ясно, что в этой притче говорится именно о душах людей, так как тела их похоронили, но души их остались жить. Антихристианские лжеучения, ссылаясь на то, что это притча, утверждают, что нельзя эти слова Христа воспринимать буквально, но они не учитывают того, что когда Иисус учил народ притчами или рассказами, Он всегда использовал РЕАЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ситуации: блудный сын, возвращающийся домой; человек, насадивший виноградник; покупка поля, девы, масло словом, обычные для тех дней вещи. Иисус никогда не рассказывал небылицы, типа инопланетян, Лохнесского чудовища и т. п. Бесспроно, что личности в притчи были вымышленными, но ситуация для них была абсолютно реальной, то есть АД ЭТО РЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВСЕХ НЕ ПОКОРЯЮЩИХСЯ ГОСПОДУ. Что еще может подумать человек, прочитавший эти слова, именно то, что душа продолжает жить, и что грешники попадают именно в ад, в огненную муку, в этом и заключается смысл притчи. Как ни крути и не пытайся превратить Христа в лжеца и сказочника, ничего у вас не получится. Любой непредвзятый читатель, чей мозг еще не поражен лжеучением журналов СБ, легко поймет истинный смысл этого места Писания. (Лук. 16:22-24)"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И В АДЕ, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ИБО Я МУЧАЮСЬ В ПЛАМЕНИ СЕМ". Из этого места мы четко видим, что ад это не просто могила с покойником, который ничего не чувствует, а конкретное место с МУЧЕНИЯМИ В ПЛАМЕНИ, то есть в огне. Мы четко видим, что хотя тело богача было похоронено, но его душа, продолжает жить, получив достойное его делам во время жизни на земле.
Если понимать притчу буквально, то получается, что праведники помещались не у груди одного человека, а в определенном месте, называемом "Лоно Авраамово". Ведь когда мы используем выражение лоно Церкви, мы не имеем ввиду, что церковь это какой-то истукан, у которого есть грудь. Церковь это живой организм, собранных во имя Христа людей. И при чем тут вода на кончике пальца, которая не испаряется? Иисус ведь четко дал понять что праведник в огненный ад войти не может, а просьба богача о капле воды, лишь подчеркивает его нестерпимые страдания, но ему четко дано понять, что воды, а значит и облегчения он не получит. Так что задумайтесь иеговисты над этим. Ведь именно это будущее ожидает вас в вашем сатанинском лжеучении, как вы это не пытайтесь перекрутить. Ведь все равно ничего не изменишь. Только Христос может освободить вас от ада и смерти (геены огненной после воскресения) .
Христос глаголит притчами... к Спасению язычников.. .
к обременённым бесом... в непослушании мерзком.. .
к жестоким и мятежным..., ведь Бог их любит, прежде...
Иудаизм не предусматривает ада рая и прочей лабуды.. так что толковать Тору на христианский манер весьма глупо... разумеется Исус толковал Тору на иудейский манер ибо был раввином (себя таковым считал во всяком случае) соответственно все его притчи и следует понимать..
я не хочу читать огромные куски текста ...нет смысла.. .
вопроса так и не увидел из-за множества написанного..
Вот ты и есть из тех внешних, для которых всё притчи. )))
В Луки 16:19-31 Иисус говорит конкретно, и о реальных людях, мы видим что душа богача страдает в огне, жажде, он осознаёт себя и всё помнит. Это не притча как учат некоторые, в других местах написано «и говорил им притчами» , «сказал притчу» , или после притчи Иисус давал разъяснения ученикам, а тут и намёка нет на притчу. Священное писание подразумевает не больше чем говорит, если только, нет явных указаний полагать иначе. Этот рассказ не имеет стиля притчи, и в притчах не упоминаются реальные люди и имена, как мы видим тут, да и к тому же если предположить что ада нет, то можно сказать что Господь ввёл людей в заблуждение этим рассказом, ведь он прямо говорит о аде. Толкование этого рассказа как будто притчи весьма шатко. Некоторые пытаются придавать ему вид притчи, где богач символизирует фарисеев, книжников, духовенство, а нищий Лазарь простых людей, вода же – слово Божие. Богач просил Лазаря о воде, вода в библии ещё сравнивается со Словом Божиим. Где было
такое чтобы фарисеи пришли к простолюдинам и просили их о Слове Божием, просили их научить и дать понимание Писаний, если думать что это притча? Было ли такое в истории фарисеев того времени? Нет, такого не было, ни тогда, ни сейчас в современном Израиле, наоборот фарисеи и книжники говорили о простых людях Иоан. 7:49 «Но этот народ невежда в законе, проклят он» . Кроме того, с тех времён и до сих пор, Израиль не признаёт ни Мессию, ни книги нового завета, и это будет до скончания времени благодати. Толкование этого места как притчи – полностью ложно, и противоречит Писанию. Писание говорит о вечных муках Откр. 14:11 «и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его» . Откр. 20:13 «Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» . Всё это время души умерших находились в аду, откуда и были взяты на суд при воскресении тел, втором воскресении – воскресении осуждения Иоан. 5:29 «и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения».
А можно более тщательно эту историю разобрать? Почему такая трагическая ( не поверишь) концовка, имеется в виду какой финал за порогом нашей реальности их ожидал? Ну я не знаю за что же такие мучения богатому? Ладно, серьёзно - что на ваш взгляд стало причиной его страданий "там". Чем были обеспечены его страдания там при жизни здесь. Жил человек трудился на благо семьи и вот тебе результат. Чтож он вместо детей должен был бомжей кормить, поить, обеспечивать, согласитесь не серьёзно, если исходить из того что каждый в этой жизни имеет то что заслужил в предыдущей, А??
А не надо понимать все буквально, если у вас есть духовное зрение, то и поймете духовно.
Tanysha ))))
Аха... когда надо, можно и "не прелюбодействуй" и "не кради" тоже понимать небуквально
Так учат в журнале сторожевая башня!
Вячеслав Качук
Мне так обьяснили, и я это принял , по тому что не абсурдно.
Многие притчи Были рассказаны Христом. для более простого понимания людьми которые жили в той культуре. Многие притчи брались в пример из реальной жизни. Так притча о хозяине дома, который отправился за получением царства и оставил работникам денежные таланты, была легка к восприятию, так как прообразом для притчи был Ирод Архелай, который отправился к кесарю для утверждения своего наследства и принятия трона. На что иудеи послали к кесарю своих послов, что бы выступили против Архелая. Конечно Христос в этой притче говорил о Себе и Своем втором пришествии, но выбрал для притчи известную историю с Архелаем. Тоже самое происиходит и с притчей о Богаче и Лазаре. Именно в этой притче говорится о реальном аде. Иначе бы притча потеряла свой основной смысл. Этот вариант Притчи в свое время не подходил первому президенту СИ Чарлзу Расселу, который вел распутный образ жизни в блуду с женщинами своей секты. И которого разоблачила жена. Но в то же время он боялся, что с ним будет после смерти. Он и себя само успокаивал и адептов ввел в заблуждение, что ада нет. И сегодня эти лжеучителя распространяют эту ересь. Но про ад сказано, что в конце тысячелетнего Царства, сам ад будет брошен в озеро огненное. Если ада нет и это только выдумка в притче, то зачем акцентировать внимание, что сам ад будет брошен в озеро огненное?
Лариса Олесова(Перелыгина)
Кроме того Рассел был масоном, то есть служителем дьявола: http://video.mail.ru/mail/sansey0808/_myvideo/12.html