Религия, вера
Мар.4:11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; Что значит знать тайну?
значит быть в Благодати..., ведь открытое принадлежит человеку, а сокровенное у Бога...
А вот это тайна)
знать сокровенный смысл законов Вселенной....
Сережа Топоров
Да, Космос и Бог неотделимы.
Космогония и Богопознание суть одно.
Иисус сказал эти слова своим ученикам, потому что они его спрашивали значение притч. А другие люди не хотели этого знать, поэтому это значение осталось для них тайной. Они пришли, как на концерт, послушали, хорошо провели время и ушли пустыми. А Библия побуждает искать знания как серебра и как сокровища, а это обычно сопровождается тяжелым трудом с киркой и лопатой. Поэтому нужно прилагать усилия, проводить исследования, чтобы понять слова, записанные в Библии не так, как нам хочется, а как оно есть. Ученики Иисуса были любознательными и Иисус открывал им тайны.
Путь и правила
Сказав это, Иисус Христос показал, что священная тайна тесно связана с его Мессианским Царством. Он сказал ученикам: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства [«царства Бога» , Марка 4:11]» (Матфея 13:11). Одной из частей этой тайны было избрание Богом «малого стада» , 144 000 человек, которые, как часть семени ( бытие 3:15), должны были править с его Сыном на небе (Луки 12:32; Откровение 14:1, 4).
Серёга Студилов
Это трактование евреев о своей избранности это не так для Христиан
Игорь Чернышов
144 000 дополнят число , всех спасенных,лицами Авраамового семени!!!!всего лишь)))
Знания открываются верующему это тайна хотя ее знают все но не видят. Чтобы узнать и понять надо потрудиться . Например игра в прятки если с азартом искать и ловить - то побеждаешь так и у каждого верующего свой путь к тайне общения с Богом - единение, кто-то знает и сразу так живет, а кто-то всю жизнь только ищет и вопросы задает БЕЗ ТРЕПЕТА, что сейчас узнает потому как вода в песок все и уходит
(Откровение 10:7)
Настало то время, когда Бог триумфально приведет священную тайну к счастливому апогею!
В чем состоит эта тайна? Она касается семени, обещанного в Эдеме, которым, как выяснилось, в первую очередь является Иисус Христос (Бытие 3:15; 1 Тимофею 3:16). Трубный звук, возвещающий благую весть о том, что священная тайна Бога пришла к завершению — то есть что Мессианское Царство Бога правит, — не сулит ничего хорошего той части человечества, которая предпочитает систему вещей. (2 Коринфянам 2:16.) Это означает, что предпочитаемый этими людьми мировой порядок близок к уничтожению. Чем ближе великий день мщения Бога, тем отчетливее и громче звучат голоса семи громов, грозно предупреждающие о надвигающемся бедствии (Софония 1:14—18).
Знать откровение Бога, которое дано познать не всем.
Сережа Топоров
А кто сейчас знает?
знать тайну--понимать истинный смысл, притчи! а остальным так все и непонятно, увы! Знать значит, иметь способность разьяснить (растолковать)!!!
Только тот, кто имеет в сердце своём Святого Духа, только тот и знает тайны Царствия Небесного !
Сережа Топоров
А кто зенает, много таких?
Знать церковное вероучение.
Сережа Топоров
Допустим я выучил наизусть кулинарную книгу.
Разве я стал поваром и познал вкус блюд?
Так и чтение библии и тем более богословия отличается от непосредственного богопознания по-естеству.
Не находите?