Религия, вера

Сейчас пост. Петровский, не строгий. Нужен ли строгий пост в эти дни перед причастием?

Gauhar Useinova
Ирочка обязательно строгий
Анастасия Кожановская
Лучший ответ
Gauhar Useinova А рыбу можно?
зависит от грехов конкретного человека, темной кармы и тп
Андрей Фадеев
http://www.pravmir.ru/printer_2232.html

Подскажите, как правильно подготавливаться к причастию? Всегда ли необходим пост как перед причастием, так и непосредственно в день причащения? Я слышала, что даже воду утром пить нельзя и зубы чистить. И если по слабости нет возможности выдержать строгий пост перед причастием, можно ли к нему приступать? И что больший грех - долгое отсутствие причастия по причине несоблюдения поста или причащение без должной подготовки?
Спасибо! С уважением, Елена.

Здравствуйте, Елена!

Подготовка к Причастию должна быть посильной, но мера ее устанавливается в личной беседе со священником. По общему правилу, необходим пост в течение 3 дней перед Причастием (воздержание в пище от мясных и молочных продуктов, яиц; воздержание от развлечений - просмотров фильмов, телепередач, и т. п.) . Дни подготовки к причастию называются говением, и в этот период следует увеличить молитвенное правило, а по-возможности и бывать в храме на богослужениях.

Перед причастием необходимо прочитать покаянный канон, канон молебный ко Пресвятой Богородице, канон Ангелу-Хранителю, а также последование ко Святому Причащению. Чтение канонов может быть разделено на несколько дней. Приступать к Причастию нужно строго натощак, чистить зубы можно. После причастия пост соблюдать не нужно (если только Вы не причащаетесь в период многодневного поста или в постный день) . Регулярно причащающимся людям, либо болящим, пост перед причастием может быть ослаблен или сокращен по благословению священника.
не нужен по канону !
Обычно постятся строго за день до причастия. Если причещаетесь в субботу, то в пятницу постяться. Это к стате относится к любому причещению и без поста.
перед причастием как обычно, это с постом не связано т. е. по-возможности строгий.
Анвар Нурулин
пост в это время должен состоять строго из определенных продуктов: говядина, мясо птицы и т. д. , так же хорошо в дни этого поста осуществлять в выходные выезды на дачу с целью употребления шашлычков!!!