Религия, вера

Можно ли в строгий пост есть семечки (подсолнуха)?

Ведь эти семечки содержат в себе подсолнечное масло, которое при строгом посте церковь запрещает употреблять.
Христиане не обязаны поститься, но это и не запрещено. "Кто-то считает, что один день важнее другого, а другой считает, что все дни одинаковы. Пусть же каждый будет полностью уверен в своих мыслях. Кто соблюдает какой-то день, соблюдает его для Иеговы. И кто ест, ест для Иеговы, потому что благодарит Бога, а кто не ест, не ест для Иеговы, и всё равно благодарит Бога." (Римлянам 14:5,6).
Ванесса Лятушинская
Лучший ответ
У тебя время есть на семечки? а как же спасайся кто может.. и понеслись по полям..))
Vlad Eloshkin Eloshkin
всегда можно
Юлия Везун
Как вы во время общения с Богом и предстояния перед Ним (!?) будете что либо есть?
Окончите пост и ешьте на здоровье.
Церковь ничего никому не "запрещает",нет такого в служении детей Божьих - измышлять запреты, это ваше личное и никого не касается.
Кайсар Каримов Это "предстояние" может длиться по церковному уставу 40 дней. И за эти 40 дней ничего не есть?
Вам определять строгость своего поста.
Тока не обжираться.
Язь Ололошевна
и даже с шелухой
Серова Инна
ешь то что хочешь
Роман Ждек
Можно. Это формальность, масла там миллиграммы. Масло есть даже в пшенице и во всех растениях .
Валерий Павлов
Кайсар Каримов Но все равно употребление! Также как и даже капля масла не позволительно.
Только шелуху!
Такие детали не регламентируются, к тому же, пост не кодифицирован жестко (т. е. он у всех немного разный, индивидуальный подход внутри общих рамок).

Можно отметить, что по Типикону (церковному уставу), даже самый строгий уровень поста (исключающий масло и разогревание пищи) не запрещает орехи и маслины, хотя они тоже содержат своё масло.

Но вообще, сам такой подход (масло в семечках) отдаёт чем-то, что не соответствует свободному духу Евангелия, на мой взгляд.
СИ решили соблюдать рождественский пост вау.
Кайсар Каримов Это они тебе такое сказали?
Пост оч. строгий. осторожнее. говорят там строго относятся. прям строго пристрого.. а то нанебушко можно не попасть
Думать об этом похоже на фарисейство. На отцеживание комара.
Кайсар Каримов Это установление ПЦ -- к ней все претензии...
1 корим 8:8
Зачем у кого-то спрашивать? Кто из людей может по поводу поста дать указания? Не Ваши ли это личные отношения с Богом?
"Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям 21 «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»? 22 Ведь они, согласно человеческим заповедям и учениям, относятся ко всему, что неизбежно уничтожается при употреблении. 23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезно." (Кол 2:20-23)
Саша Коцко
Кайсар Каримов А ПЦ дает указания, причем добровольно-принудительно!
В РАМАДАН НЕТ