Религия, вера

Религия и вера...они что...несовместимы?

Здесь часто пишут, что верую, только не религиозен... а почему...разве одно противоречит как-то другому?
Танечка.....
РЕЛИГИЯ (лат. "благочестие, набожность, святыня") — мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах Р. в качестве Бога, божества. Р. предполагает доминирование в душе человека чувства зависимости и долженствования по отношению к дающей опору и достойной поклонения трансцендентной и тайной силе. Р. отражает стремление человека и общества к непосредственной связи с Абсолютом (Богом, богами, субстанцией — безусловным средоточием всего существующего, главной святыней) . Круг вопросов о существовании и ликах Абсолюта, о путях постижения Его, о практической значимости этого постижения для иных сфер духовной жизни человека, об отношении этого постижения к "посюсторонней" материальной жизни людей — неизбывно перекрещивал исторические судьбы Р. и философии, Р. и всего гуманитарного знания.

ВЕРА — признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины В. не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила В. зависит от особого самостоятельного психического акта (В. С. Соловьев) . По мысли Соловьева, если В. утверждает более того, что содержится в данных чувственного опыта и выводах разумного мышления, то, значит, она имеет свой корень вне области теоретического познания и ясного сознания вообще. Основания В. лежат глубже знания и мышления, она по отношению к ним есть факт первоначальный, а потому и сильнее их. Она есть более или менее прямое или косвенное, простое или осложненное выражение в сознании досознательной связи субъекта с объектом. Чем проще и неизбежнее эта связь, тем сильнее соответствующая ей В.

Слово "В. " употребляется в разных значениях. Оно может указывать или на душевный акт, — на то, как мы веруем; или на содержание этого акта, — на то, во что мы веруем; иногда даже на богословские формулы, в которые облекается это содержание, "символы В. ".
Александра Большакова
Лучший ответ
Религия и вера могут быть совместимы лишь в том случае, если ожидания, мысли верующего человека полностью совпадают с основными канонами одной религии. Во всех остальных случаях - это либо слепое поклонение (как большинство живет, не верит, но крестится, зачем????) И наоборот верит, но не в то, что навязывается религией.... можно ведь верить в Высшую силу, но не принимать ту версию того, что это и как устроен мир, кот. предлагает та или иная религия. А Вы к кому относитесь??
Айна Исмаилова
Танечка..... христианка, хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь, стараюсь следовать заповедям..только я такая немощная....всё..с Таким трудом...спасибо Богу
да,...и это мне помогает вести нормальную мирскую жизнь
Айна Исмаилова Каждый человек сам выбирает свой путь....Я пока не определилась вообще...что хочу и что для меня, т.ч. я надеялась исповедь мне поможет, но страшно, поэтому не иду...на меня иконы так действуют...а что будет на исповеди....даже страшно представить....
религия - это обряды, ненависть к инакомыслящим, догмы, правила, поклонение церковникам. а вера - это просто вера
Bart Simpsоn
Танечка..... про ненависть Вы, наверное, пошутили...с чего это ненавидеть кого-то..все имеют право жить и делать , как хотят, верить не верить...какая разница..Каждый - уникален, вчём и прелесть..мы все одинаковые и в тоже время..Разные...потому и интересно
Верующие думают что они более пробвинутые относительно религиозных личностей. Хрен редьки не слаще. Вере не требуется разумения, посему, вера в бога или вера религиозному канону - почти одно и то же.

Человек пользуется Знанием (своим, чужим, усвоенным через обучение) - это основа жизни, а вера (кроме веры в себя) - духовная наивность. Своего рода, галлюцинация сознания.
Elesbek Akbaraliev
Религия убивает все живое и веру тоже. Делает человека зомби и служит всем: заповедям, традициям, постановлениям не размышляя и не понимая смысла словам. Вера она делает человека свободным и все служит человеку,. чтобы он становился таким,. как его учитель.
Armen Petrosyan
Алексей Ромадин Как человек может стать свободным, становясь при этом как учитель? )))) Абсурд несёте...)))
Танечка..... а Вы пробовали следовать заповедям?
он ведь дают не ограничения, а Свободу..в огромном смысле понимания этого слова
мы ж рабы своей плоти
совместимы.. . в обольщении заблудших...
Алинка †
религия - это када сороканожко задумалась, с какой ноги ходить)
Верить или не верить можно и соседу, а в религии идёт целенаправленная обработка мозга. ))
Денис Соловьев
Танечка..... а Вы проходили эту обработку?
как вы думаете, Что она даёт?
да, религия - это механизм управления сознанием человека
вера - это личный выбор каждого
Rustam Rahmanov
слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом, другими словами "религия"это связь с Богом, а вера должна быть союзницей в этом
Анна Котова
это одно и то же
ещё как совместимы ...только первое - имеет финансовую подоплёку
Танечка..... для кого?
Коротко! ВЕРА -это признание чего-то истинным, без видимых на то оснований ., РЕЛИГИЯ - это просто вера в Бога .Вера необязательно связана с Творцом .
Религия - это вера множества людей, с историей и продуманной схемой. А сама вера может быть и для одного.
Религия и вера - это не одно и то же, это разные понятия. Само слово
"религия" (лат. religio) - это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими
силами. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии (точнее, лжерелигии) , базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Христианство - религия, базирующаяся на вере, а язычество, или ведизм (от слова веда - знание) базируется на реальных знаниях, которые можно проверить. Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли вы в нее или нет. Вы можете ее знать или не знать. Понимать или не понимать. Если говорить
совсем точно, то религии, базирующиеся на вере, - это не религии вообще, это вероучения. Язычество - это всего лишь национальная разновидность общей для всех арийцев религии - ведизма. Язычество - это вариант ведизма, адаптированный под конкретный народ, под уровень его духовного и социального развития. То есть у всех языческих религий один и тот же корень - ведизм. Веда - это не вера. Веда - это знание, ведать - это знать.
религия в переводе означает - возвращение, восстановление связи . РЕ -ЛЕГАРЕ! РЕ - возвращение, восстановление, ЛЕГАРЭ - связь . Поэтому религия - означает восстановление связи с Богом . Вера первоначала, поскольку, приходящий к богу должен верить, что он есть. а религия вторична, поскольку после уверования, человек восстанавливает утраченную связь с Богом после грехопадения.
Совместимы, но есть разница.
Религия - система дел и обрядов, чтобы достичь Бога своими усилиями.
Вера - доверие, верность, принятие.
Религия не может без веры. Вера без религии может.

Но вера вере рознь.
Есть вера слепая, есть вера осознанная.
Вера слепая не проверяет факты. Вера осознанная - проверяет, и начинается с сознательного решения.
А вообще - грань между ними довольно размытая.
К тому же в народе, верой часто называют религию, или вероучение, путая эти понятия, когда спрашивают: какой ты веры?.. .
Денис К