Религия, вера
Как можно понять: где Истина, а где Ложь? Для меня самое трудное понять: где правда, а где ложь!
Господи! Дай мне сил изменить в моей жизни, то что я могу изменить. Дай мужества и душевного покоя принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрости отличить одно от другого. - Вот как-то так.:)
Истина в Православной вере
Вера не начало, а конец всякой мудрости.
Иоган Вольфганг Гёте
Правда не находится в этом мире, этот мир -ложь. его нет в таком виде .в кком нам его отражают наши органы чувств, т. е. электрические сигналы в нейронах головного мозга, в котором собственно и рисуется этот мир, в которым в хотите отделить правдо ото лжи. по большому счету -если мир это картина рисуемая мозгом. то какой мозг -такая и картинка, какая вм нужна правда -такую и нарисует. У схожих мозгов -схожие картинки рисуются -> сходная правда и ложь внутри картинки. На бытовом уровне можно пользоваться философским методом определения -т. е. истинным считается утвержение, соответствующее положеию дел в мире. типа "ночью-темно"....хотя это наинизший уровень. при затмении и днем темно....
Наш материальный мир - одна большая иллюзия. Помните об этом.
Всё материальное прахом пройдет. Духовное же вечно.
Вот, когда вам говорят: ставь это выше духовного, ставь это выше Божественного, - это уже ложь.
Вот примерный ориентир.
Интуиция только поможет.. . В иной лжи правды больше, чем в так называемой правде ( соответствии реальному ).
для этого и дана Библия.
Хороший вопрос. Только я с Вами несогласна вот в чем: понять, где правда, а где ложь, не так сложно (хотя и совсем не просто) , как понять, где Истина, а где Ложь. Действительно, если бы это было не так трудно, не было бы таких жарких споров в разделе ВР. Не было бы стольких соблазнившихся, стольких запутавшихся и стольких блуждающих по жизни. Вопрос этот очень объемный (по сути - жизнеопределяющий) .
Отличать Истину от Лжи можно неким внутренним чувством. Но как может различить фальшивый звук человек с неразвитым слухом, или оценить тонкость паутины человек слабовидящий? Слух, вкус и другие чувства можно развивать, улучшать. Для этого существуют специальные школы, методики, учителя. Нам же, для развития духовных чувств дано Евангелие. Я не вполне понимаю, когда говорят: "прочти Евангелия и все поймешь". Можно читать много раз и остаться "при своих". Евангелия можно сравнить с камертоном, по которому мы настраиваем свою жизнь. Не просто читая и вдумываясь, но постоянно сверяя с ним свою жизнь можно постепенно научиться различать Истину от лжи.
Истина не требует доказательств.
А правду всегда очень тяжело определить.
Мерило - Евангелие.
Сразу видно, что мир сильно ошибается.
Правда - это состояние справедливости к себе или кругу заинтересованных лиц. Ложь- попытка урезать вашу справедливость.
При таком подходе этот "поиск" можно продолжать вечно. Интеллект вовсе не предназначен для познавания. Чтобы что-то понять, нужно этим стать, чтобы стать нужно верить.
все ответы найдёте в библии.
А если быть точным, то Иисус говорил, что пророков узанют по плодам.
Все узнается по результатам. Злые плоды - значит и дерево злое.
Хорошие плоды - дерево хорошее.
Лжепророков, которые есть волки в овечьей шкуре - тоже узнаете по плодам.
Неважно, кто эти пророки, атеисты, или коммунисты, или еще какие.. . _исты. Например. Плоды режима коммунистов были ужасны, в любой стране мира. Диктарорский режим, убийство людей и нищета, хлеб по карточкам. Фашизм и коммунизм, имели своим фундаментом научный атеизм. Конец их будет по их делам. Нет ничего тайного, что не открылось бы.. . Это тоже из библии. А лжецы - опасные люди. Ложь - это тактика сатаны. Всех лжецов - участь ...см книгу Откоровение 21: 8. Если вы в своей жизи когда - нибудь лгали, то подумайте, как называют того человека, который лгал? Самое время, люди, задумайтесь, и начните новую жизь с Иисусом! И будет вам жизнь вечная!
Найдите время для молитвы, чтения библии и посещения церкви. Иначе суета этого мира захватит вас, и дело может кончится плохо.
Хорошие плоды - дерево хорошее.