Религия, вера

Что такое правда, а что ложь? Увидел вопрос на форуме диакона А.Кураева захотелось ответить, но регистрироваться лень.

Решил ответить здесь.Что Вы думаете об этом? Вопрос.- Что есть ложь по христианству? Пытаюсь понять ниточку и грань. Признаю что иногда ложь бывает вынужденной. Если представить 42ой год, и фашисты привели ко мне привели 10 человек и 3-ое из них партизаны. И меня спраашивают: "ты знаешь кто из них паритыназы" и я намеренно лгу чтобы спасти их жизни (или пример мне один священник приводил, когда он в спецлужбах отрицал что крестил тех-то тех-то чтобы под не начали "копать"). Но я пытаюсь понять случаи невынужденной лжи. вот например сказать жене "ты самая красивая" это ложь? По сути ложь – это искажение истины, и это неправда что она самая красивая. За такую ложь на том свете будут судить? Другое дело если сказать жене: «Красивее тебя я не видел», эта фраза может не являтся ложью. Или другой пример можно другу сказать "ты самый умный" или пошутить как-нибудь солгав. это считается грехом ложью или нет (небольшое пояснения: мне не нужны ответы на эти примеры, они лишь условные чтобы Вам было понятнее, а ищу ответ обо всей "невынужденной лжи")? По исламу надо быть правдивым везде. Есть изречение Пророка (сас): «И даже шутите правдой». А как христианство оценивает критерии когда ложь является грехом а когда нет, как в исламе или у вас что-то другое? Хотелось бы услышать ответ после которого у меня не останется дополнительных вопросов, и желательно с цитатами из Библии, но буду признателен каждому кто даст хоть какойто ответ. Мой ответ-В мире относительности, в котором мы живём, при желании любую информацию можно представить под любым углом. Вопрос лжи аналогичен, для меня человек говорящий правдивые факты, но знающий, что его понимают не правильно -лжец. Вот простой пример, на вопрос где была, жена может ответить у подруги дома и на этом разговор закончится. Но она умолчит, что подруги не было там, а была с любовником, и получится, что сказала правду, но всё же соврала.(это очень грубый пример).Я мог бы привести примеры из Библии ,но считаю это пустой подтасовкой аргументов под свой взгляд на вещи, по этому не буду. Есть единственный критерий оценки слов и поступков ,это искренность перед собой. Другим мы не можем не врать, просто не возможно уследить как понимают тебя(вот и сейчас ,когда я пишу эти слова я не уверен, что Вы услышите то, что я пытаюсь сказать).Библия, Коран или любой другой текст это вспомогательная, но не определяющая информация. Искренность и честность перед собой других судей у нас нет и не будет, поступать так как велит сердце, но постараться внимательно его слушать.. Врать ,чтобы спасти партизан- значит врать и не сомневаться.Читайте Библию, читайте Коран, но не ищите там конкретных ответов на жизненные ситуации. Ответы на свои поступки ищите в своём сердце.. Другим врать приходится себе нельзя!
Слова-обозначение чего-то и не нужно им придавать значения им не свойственного. Все зависит от человека, один считает что сказанное ложь, другой-правда. Не важно, что говорит человек, важно, что он хочет сказать! Какой отклик в Вас оставили слова, стали Вы сознательней или нет!
Валера Котелевский
Лучший ответ
...Что касается случая с женой -там правда была сказана не вся, факты были сокрыты, лжепоказания. Поэтому это ложь изначально, а не правда.
Определение, что "человек говорящий правду, а его неверно поняли-лжец" -будет не верно в принципе.
Человек говорящий настоящую правду -никогда не будет лжецом. Не зависимо от того, как его поняли. Но надо знать кому и когда говорить правду. Не нужно быть как лопух и всем подряд свой счет в банке говорить. Это уже не правда, а глупость.

Что касается Писаний ...Писания, Закон Бога, даны для того, чтобы учить человека правде. А не человек создан для того, чтобы учить правде Бога.
Просто, когда нет правильного понимания писаний из-за отсутствия святых людей, дающих это понимание ( а их просто нужно найти! ) -рождаются разные домыслы. Мы ошибаемся на каждом шагу и у нас нет права отвергать руководство Бога, который тысячелетиями поддерживает этот мир. Кто из нас настолько совершенен, чтобы что -либо поддерживать без проблем?

...Что касается вранья, чтобы спасти жизнь другого человека, то жизнь человека всегда важнее слов правды.
В Ведах приводится пример, когда один священник указал разбойникам дорогу туда, куда спрятались преследуемые ими люди. Разбойники нашли их и убили. В следующей жизни, этот священник опять стал священником и обстоятельства его жизни сложились так, что Царь данной страны отрубил ему руку, которой он показывал путь разбойникам. И Господь сказал ему с Небес -за что. За то, что он указал разбойникам дорогу, сказал правду. Вместо того, чтобы спасти жизнь людей.
Это то, о чем говорил Иисус -Есть заповедь "не лги",но буквальное следование ей также становится причиной страданий. Есть правило -не работать в субботу. Но что лучше -вылечить человека в субботу или оставить его умирать?
Чтобы понять истинный смысл писаний-нужно иметь истинное духовное руководство. Иначе мы все будем фарисеями и распнем Иисуса, а убийцу пощадим. Считая, что сердце нам подсказало правильно.. .
Shamil' Michirov
Екатерина Грищук Это Ваше субъективное мнение, но выглядит оно категорично!Надо так, это правильно, а это нет..С моей личной точки зрения,с такой позицией Вы будете среди тех кто распнёт Иисуса.Фарисеи, тоже были уверены в своей правоте и ,то что они поступают Бога угодно..Иисус не мумия, он придёт новый с новыми реалиями и Вы его не услышите...ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ- ОЧЕНЬ РАД, ЧТО МОГУ ОШИБАТЬСЯ....Но пишу, то что пришло из восприятия от прочтения Ваших слов...Категоричность это ,то из-за чего возникают все страдания...
Я ничего не знаю, кроме слов. Любое высказанное слово есть ложь. Лжи нет, есть альтернативная правда.
Правда не может быть предательством.
Mak Sim
Интуиция и совесть - голоса (подсказки) нашего духа-Господа ("сердца").
Саня Юдин
Правда - то, что соответствует действительности.
Ложь - намеренное искажение истины, неправда, обман.
Вот и все.. .
Другое дело, с какой целью мы лжем или говорим правду.. .
Иногда сказать правду - преступление, а ложь спасительна!
Можно не врать, а просто... не говорить правду. (Не говорить больному, что он плохо выглядит, например. )
Можно попробовать не лгать себе, но это сложно, очень сложно.. .
Это убивает порой.. .
Юлия Лисовская
я тоже так думаю, быть честным перед самим собой- это единственно-правильная жизненная позиция, но и в этом не всегда все просто, ведь, чтобы понять что мне действительно нужно, чтобы идти в правильном напрвлении, не надо заблуждаться...
Зейнеб ***
Бред, это бред
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал, что ложь дозволена в трех случаях : 1. врагу - во время боевых действий, 2. жене, как в вашем случае, что укрепляет семейные узы, и 3. когда необходимо помирить людей. В остальных случаях ложь запрещена даже шутя...
Лена Лена
Извините за то что даю ссылку, но мне кажется тут написано о лжи все.. .
http://www.pravoslavie.ru/smi/642.htm