Профанатор и конъюнктурщик.
Впрочем, учёба на кафедре научного атеизма в МГУ в дальнейшей деятельности пошла ему на пользу - чувствуется некоторая закваска, хотя, впрочем, и весьма школярского уровня.
Кстати, многие труправославные его терпеть не могут (тот же Куздра, например) - он слишком интеллигентен для их пещерного уровня.
Религия, вера
Диакон Андрей Кураев - мракобес или проповедник высоких истин?
Разия Бакова
Вы, наверное, не смогли понять, что он говорил...
Первое. Вне всяких сомнений.
Миссионер, умный, интересно мыслящий человек. Можно в чем то с ним не соглашаться, но он и сам не раз говорил, что "в церкви надо снимать шляпу а не голову" - думать самому.
Никакой не мракобес. Все его высказывания аргументированны и обоснованны. У него есть ЖЖ - где Вы можете с ним подискуссировать, если есть желание и возможности :)))
Ольга Лихачева
Да я пробовал зарегаться на форуме, отказали без объяснений.Дискутируй нехочу!^_^
Был на лекциях. Вы даже не представляете что у него открыто в ноуте когда он разговаривает..
Просто человек
Это редкий кадр, с одной стороны представитель мыслящей части церкви, с другой как и все приводящий к заранее известному ответу.
Хорош тем, что борется в православии с отстоем состоящем из Матроновцев, суеверов, переязычников и в общем то не являющихся христианами. Он им не даёт врать про их сущность.
Жирика на моей памяти после выступлений то же уносили. Специально с бейсбольными битами ходили.
Вы любите его особою любовью!
Дарья Григорьева
Ничего личного
Профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института, заведующий кафедрой основного богословия и апологетики; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, профессор Московской Духовной Академии и Семинарии.
В 1984 г. окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР; в 1985 г. перешел на работу в Московскую Духовную Академию. В 1988 г. окончил Московскую Духовную семинарию, после чего учился в Бухарестском Богословском институте. По возвращении из Румынии с 1990 по 1993 г. работал референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
В 1992 г. окончил Московскую Духовную Академию. В 1993-1996 гг. декан философско-богословского факультета Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова.
В 1994 г. в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской Духовной Академии. В 1996 г. присвоено ученое звание профессора богословия. В июне 1997 г. состоялась предзащита докторской диссертации по философии на кафедре философии религии и религиоведения МГУ.
Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.
Светский и духовный учёный, проповедник, миссионер дьякон Андрей Кураев вполне самодостаточен и независим в суждениях. Порой дерзок, но без эпатажа и «комиссарства» : в его лекциях нет призывов, лозунгов и пророчеств. Суждения обоснованны и трезвы. Он с лёгкостью цитирует Ахматову, Гумилёва, Цветаеву, Волошина и любимого Шевчука.
Дарья Григорьева
Зачем мне биография этого болвана?
А в чем заключается мракобесие?
Дарья Григорьева
Вот я и спрашиваю =))