Религия, вера

откуда появляется душа???

вот все говорят что душа после смерти тела отправляется в ад/рай, а вы не задумывались откуда она попадает в тело???
Душа Создается Богом.

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.. .

Полностью: http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Инна Сафина(Фирсова)
Лучший ответ
Corina Chirman где в Библии есть выражение-"бессмертная душа"? покажите.
Реинкарнирует из предыдущего воплощения ). И "ад/рай навсегда" - выдумки для запугивания и зомбирования )
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Нурбек Сапаев
Удивительное свойство памяти - всё забывать. Наверное, потому, чтобы не оставалось соблазна не выполнить своего назначения или не сожалеть о непродуманности выбора собственной судьбы. Ведь родителей выбирают! И каждое земное воплощение души - есть ее собственный выбор. Перед тем, как вселиться в новое тело, душе представляется несколько вариантов, на выбор. На самом раннем этапе воплощения душа еще помнит свое прежнее воплощение, но не может передать его опыт младенческому телу. Самое сложное, - понять, где реальность (земная) , а где - путешествие в другие миры с помощью сновидений. Ведь маленький ребенок в первые дни своей жизни много спит, а душа его путешествует по другим мирам. Давайте представим ситуацию, когда наша душа вдруг оказалась бы в теле младенца. Конечно, мы знаем язык, можем читать, имеем различные житейские навыки. Но как их проявить в теле младенца? Первостепенная задача души - научиться управлять новым телом, понять, как издавать звуки, как с помощью ни к чему не приспособленного тела научиться есть, пить, реагировать на окружающую среду. Когда ребенок просыпается и засыпает на одном и том же месте, видя одну и ту же картину перед собой, он начинает по ней ориентироваться - земная реальность перед ним или очередное сновидение. Привыкая к определенной обстановке, ребенок начинает осознавать и различные предметы вокруг себя. Здесь важны и запахи, и звуки, и прикосновения. Считается, что фантазия ребенка тем богаче, чем чаще его обстановка меняется. Таким образом ребенок не может сосредоточиться на чем-либо определенном и не понимает, какая реальность его окружает. Недаром у кочующих цыган так много ясновидящих и предсказателей, - их обстановка меняется слишком часто. Их дети остаются в длительной связи с другими, параллельными мирами, влияющими на способность помнить прежние воплощения, видеть будущее и легко переходить из одного мира в другой, без труда преодолевая реальность. Однажды моя знакомая сказала, что ее всегда мучает один и тот же вопрос. Если душа воплощается вновь, то почему же, когда человек уходит из жизни, считается, что в мире ином его ждут все умершие родственники, которых он помнил. А тогда как же они могут воплощаться, если они все там находятся? Нестыковочка-с! Но здесь ответ почти прост. Воплощение не происходит стремительно и даже не через 50 - 100 лет. Это случается гораздо реже. И потому все наши умершие родственники (которых мы помним, разумеется) и находятся в мире ином вместе в состоянии ожидания следующего воплощения и в так называемом отдыхе. И точно так же, когда душа входит в этот мир в облике младенца, - его ждут и встречают родственники, происходит выход души в мир потусторонний. И ее точно так же ждут там родственники. И для души там нет ничего противоестественного

остальное если интересно читайте в моем блоге))
__
____ ____
Виталий Романов все это конечно хоршо)) душа выбирает в какое туловище вселиться....вопрос не в этом, а в том откуда появляется душа в принципе ???душа же должна сначала появиться и уже потом выбирать себе туловище)
может не попадает, а развивается в теле человека
от зачатия
Никита Тарасов
Человек, пока жив (и животное тоже) - является душой (дышащим существом. ) Душа- это не отдельная субстанция. Появляется от своих родителей.
Асель Балтина
Библии не говорится, что Бог дал человеку душу. Она говорит скорее, что после того, как Бог дал человеку дыхание, «стал человек душею живою» . Следовательно, человек был душой, как каждый, кто становится врачом, есть врач (1 Коринфянам 15:45). «Прах земной» , из которого было сформовано физическое тело, не является душой. Также не говорится в Библии, что «дыхание жизни» есть душа. Вместо того Библия указывает на то, что благодаря соединению „дыхания жизни“ с телом „человек стал душею живою“.
Юлия Глинина
Душа вечна. Она не откуда не появляется и никуда не исчезает.
Виталий Романов тогда получается что до сотворения мира где то было уже бескоенечное множество душ, и уже после сотворения мира они начали расселяться по туловищам, так что ли?)) помнется мне что в библии четко написано что сначала вообще небыло НИЧЕГО! тока бог и все ...
По Библии, если не придумывать отсебятину-"стал человек душою живою", после того, как Бог вдохнул в него дыхание жизни. Сам человек и есть душа, существует со времени рождения до момента смерти.
Виталий Романов ))) если по вашему то получется что человек это душа, однако человек померает а душа живет вечно (так говорят) получается не стыковочка))
Судя по религии Душа - это ангел. Сидящий внутри нас.
И*
Ирина *****
Скорее всего, разговор идёт о ПРОЯВЛЕНИИ Души в материальном мире.. .
Если считать, что ВСЁ БОГ, то и появляется Душа от него, ибо она его совсем малая часть, имеющая его свойства (образ и подобие).
В Библии, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Можно сказать: человек, имеющий жизнь, имеет душу ( Мк 8:36; Ин 10:15.)
Душа и есть сам человек, со смертью чеорвека умирает и душа! «Душа согрешающая, та умрет» , — заявляет Иезекииль 18:4 и 20, «[Он] предал душу Свою на смерть.. . Он понес на Себе грех многих» (Исаия 53:12)
Великое таинство рождения