Религия, вера

Бог милосердный и всепрощающий. Зачем тогда Он мучает грешников в Аду?

Многие люди, нечасто читающие Евангелие, отдельно цитируют все избранные места, которые им нравятся и которые укладываются в их мировоззрение, и с ужасом отшатываются от Евангелия, когда слышат о других вещах: о том, что Христос обрекает на вечные муки людей, которые не соответствуют высочайшему, неисполнимому человеческими силами нравственному идеалу. Христос говорит о целых категориях людей, как о порождениях ехидниных, Он предупреждает: «Как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего… ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» . И вот эти грозные предзнаменования, слова, обличающие ложь, слова, обрекающие на вечное страдание людей, которые не соответствуют очень высокому нравственному идеалу, не замечают Есть люди у которых есть «бог в душе» , похожий на плюшевую игрушку или тамагочи, ─ очень удобное существо, которое можно включить, выключить, приспособить под твои привычки. Некая твоя собственная конструкция, которая одобряет твои пороки, не судит тебя строго, она поддерживает все, что ты делаешь, она входит в положение, если ты ленишься или если ты просто, ради житейской пользы, придумываешь оправдание для своих пороков и грехов. Господь ясно говорит о том, кто именно войдет в Царство Небесное. Прежде всего, Он говорит о том, что человек, желающий войти в это Царство, должен иметь веру в Него, истинную веру. Господь Сам говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» . Господь предрекает осуждение людей на муки. Он не желает этого, Господь милосерден, но Он, в то же самое время, говорит о том, что людей, не соответствующих высокому духовному и нравственному идеалу, ожидает плач и зубовный скрежет. Мы не знаем, каким будет рай, мы не знаем, каким будет ад, но очевидно, что люди, которые свободно выбрали жизнь без Бога, жизнь, противоречащую Его заповедям, не останутся без грозного воздаяния, прежде всего связанного с внутренним душевным состоянием этих людей. Человека ждет вечная жизнь, но они не хотели вечной жизни, они хотели вечной смерти. Люди, разуверившиеся в других людях и в Боге, по смерти встретившись с Богом, не изменились бы. Думаю, что Господь предложил бы им Свою милость и любовь. Но они скажут Ему: «Нам этого не надо».
Евгений Логачев
Лучший ответ
Ольга Игнатова Мне понравилось...пусть человек возненавидит сейчас за Христа тебя, зато благодарен будет вечность, в противном случае будет вечность проклинать тебя, за то что не настоял, не кричал, не увещавал, не воспламенялся за душу его...
Бог никого не мучает. Ад - это отсутствие Бога. И отсутствие Его даров.
Дарья Сергеева
Kn
8-)
Неверно либо первое, либо второе, либо оба вместе.)))
кто вам сказал что Он мучает? они страдают за содеянное а не потому что Бог так хотел
а почему Бог мучает?
если преступник совершил беззаконие, виноват судья, что осудил его?
интересная у вас логика. Бог предупреждает, что грешники не войдут в рай и в Царствие Его. если они пренебрегает этим Словом, Бог не виноват. виноваты они сами.
Никто никого не мучает . Это человеческое неправильное представление,
Бог никого не мучает, грешники сами мучаются там. А мучает их совесть.
Orxan Ismayilzade
Анюта Кузнецова А почему совесть не мучает их при жизни и позволяет совершать грехи?
Kn
Иероним Босх получче тебя Андрюха разбирался в божественных замыслах Бога, что и отобразил... 8-) Отобрази же свои собственные муки совести, грешник!.. 8-) Или обуян ты своей безгрешности гордыней, бабтист?.. 8-))
Больно много чести. Каждый мучается собственными пороками и страстями.
ему есть чем заняться и поинтереснее. грешники обычно мучают друг друга и в аду и здесь на земле.
Янка .
Он никого не мучает. Этого люди сами себя обрекают на мучения Дьяволом.
Роза И
есть вечная жизнь и вечная смерть, а не вечная жизнь в аду, диавол сам погибнет навсегда.
А не мучает. А не Бог.
Не Бог мучает, а человек мучеется сам от своих страстей, от которых он не смог избавиться здесь на земле, в загробном мире человека начинает обличать совесть за содеянные в этой жизни грехи и он сгорает от стыда, поэтому и говорят гореть в пламени ада или жариться на сковородке.

Нужно покаяние в этой жизни, там его не будет уже.
Бог никого не мучает Это придумали люди, что ад - это место мучений.
На самом деле в Библии объясняется, что ад это место куда идут все умершие, и из него есть возвращение.
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них.. " ( Откровение 20:13)
Разве из места мучений может быть возвращение????
Валентина Коломойцева(Савельева) Разве из места мучений может быть возвращение????- конечно, а иначе Господь бы не был милосердным. Все вернутся в царство Божие, рано или поздно.
С чего вы взяли, что Бог мучает грешников в аду? Бог наслаждается с праведниками в своей обители.
мучает не Бог, а дьявол
Таня Грак
Ос. 13:14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

Авв. 2:5 Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена.

Первая цитата о Боге - вторая о мучителе.... Примите как ответ - всегда так.... -если у человека с похмелья голова болит - всегда сосед виноват - типа "зачем наливал"....Мы ж как дети - то солнце жаркое, то дождь мокрый, то подушка твердая.... -прям все мучает... .
С уважением Андрей.
Чтобы те кто в Раю, сидели сверху, плевались на ад, и порицали тех, кто плохо себя вел на Земле)))
Зоя Познер
Чтобы люди стремились в Рай.
АД последняя надежда человечество ( Иоанн Златоуст)
Нигде Бог никого НЕ мучает. Нет ада!
Вы молодец, Мила! Ваш вопрос лишний раз доказывает, что небиблейское учение об Аде позорит Бога! Ведь Бог, который "есть любовь"(1 Иоана 4:8), не может мучать людей! Можно ли представить, чтобы мать за какую-то провинность, пусть даже большую, варила в кипятке своего ребенка? Но ведь и такое есть. А в Священном Писании говорится: "Если бы оставили меня отец и мать, Бог принял бы меня" (Псалом 27:10). В этих стихах подчеркивается Божья любовь, которая намного выше любви материнской

К тому же в Библии о состоянии умерших говорится: : «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают.. . Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклесиаст 9:5, 10) А если человек без всего вышеперечисленного, т. е. , без сознания, может ли он чувствовать боль?
Янка . сознание это не функция тела.Господь это любовь,но посмотрите вокруг- повсюду мучающиеся уже сейчас грешники-варятся и горят каждый день.как думаете,почему?