Религия, вера

А, правда ли Чем легче смерть....

Чем легче смерть-тем тяжелее дорога к дому, чем тяжелее смерть---тем легче. (то есть в мир иной).
Дима Дё
Православная Церковь в одной из своих молитв просит Бога даровать каждому верующему "кончину мирную, христианскую, непостыдную".
Это только у атеистов лозунг "Если уж смерть - так сразу". А для христианина нет ничего страшнее умереть без времени на покаяние и причащение. Надо ведь просто знать, КАК умирали наши прадедушки и прабабушки.

Один профессор рассказывает, как умирал его дед: позвал всех своих родственников, кто смог придти. Пришли все, кроме одного. Дед лег на лавку, перекрестился и отошел в мир иной.
Другой писал тут же, в "Ответах", как умирала его прабабка: встала с утра, наколола дров, помылась в бане, убралась в хате, а затем сказала: "Видимо, меня господь сегодня заберет", попрощалась со всеми, и после обеда мирно, в присутствии родственников, отошла в мир иной.

Вот о какой смерти молится православный христианин. И Бог многим любящим его и живущим по христиански дарует такое благо - смерть в полном сознании того, что происходит, в ясном уме и знании о часе своей смерти.

Дай Бог каждому из нас скончаться в мире, непостыдной христианской смертью.
Андрей Байкузин
Лучший ответ
думаю это никак не связано
выстрел в голову - мозги салютом (быстро и легко) , тоже тяжелее дорога?
Не обязательно.
сама смерть всегда легкая... тяжелые могут быть обстоятельства (мучения перед).
Дима Дё Откуда знаете, были там?
Чего только не услышишь на этом проекте...
Слышала такую хохмочку...