Один был чуть ли не святым, но близко к смерти взбунтовался.
А многогрешный слезы лил, желая сам соборовался и кротко боль переносил, в смиреньи к Богу приближался.
Религия, вера
Почему одним вроде легкая смерть дана (и всегда ли такая во благо?), другим тяжкое умирание?
Потому что у каждого свой путь к Богу, сообразно своим страстям и грехам
Душа тело не хочет покидать... чувствует что ее ждут большие неприятности.
Всё только Богу ведано
В мире грехов всяк бывает. "Небожители" так же могут ситуации создавать умышлено. ;-))
За это, прости Господи, иногда как дьявол, злюсь на Бога. И завидую людям, которых обошли тяжкие искушения и подобного рода мучительные вопросы. Мне 29 лет будет в декабре, а я насмотрелся и начувствовался в этой жизни, так что и не хочу до старости доживать. Если честно, желание моего помраченного разума не желает ни в рай ни в ад. В раю я быть недостоин, я не побждающий, который, согласно Откр. , "наследует всё", а в геенне огненной не хочу вечно мучиться. Возможно, это плоды неврологического заболевания, возможно - от неверия такие мысли. Меня тошнит, что вечно руководствуясь дуалистическими аксиомами, люди делятся на своих и чужих. И не хочется думать, что Бог хоть в чем-то похож на них. У меня ближе к Бердяеву мировосприятие - некий религиозный анархизм.
Мне мешают эти шоры, оковы - всё на свете делить на наказание или награду Божии.
Я не хочу в это глубоко погружаться, не хочу быть 100-% воцерковленным, лучше иметь баланс. Не хочу "непрестанно молиться", как апостол Павел наставлял. Да и невозможно мне так молиться, я и от богослужений в 1,5 ч. уставал.
Такой вот я человек - грех донимает меня, а я не хочу или не могу избавиться от него, не хочу чувствовать себя ареной битвы добра и зла (ну, исхожу из цитаты Достоевского "Бог с дьяволом борются, а поле битвы - сердца людей).
С другой стороны - как интерпретировать сам факт борьбы? Как Всемогущий Творец борется с собственным творением (ничтожным дьяволом)? Ему ничего не стоит вообще ПОМЕСТИТЬ ДЬЯВОЛА В НЕБЫТИЕ ПРЕЖДЕ СОЗДАНИЯ ВИДИМОЙ ВСЕЛЕННОЙ! Дьявол - антипод, тля, пиратская копия Источника Жизни... Почему именно люди должны его побороть? Чтобы завоевать право на Царство Небесное?
А почему нельзя жить спокойной счастливой жизнью, не вдаваясь в разного рода духовные дебри, ведущие на земле к разногласиям и войнам, которые столько крови пролили в прошедшие века, а в наш 21 век обозначились информационной войной, в которой каждый - вольный или невольный участник!
Почему из-за идиотов, Адама и Евы, мы на земле не имеем право жить во всеобщем согласии, здоровье, блаженстве и счастье?
Лёгкая смерть - подарок богов (бога).
Тяжкая смерть - последнее испытание души.
Так понимаю, хоть и отношу себя к агностикам, в первом приближении. )
Да, любой человек желает лёгкой смерти. Но, есть силы которые считают иначе. Им нужны наши страдания и пока они могут нам это устроить.
Сергей Кравец
а что человеку дают возможность полностью себя проявить не приходило в голову?
Важно не это а то что будет после. Можно умереть быстро и попасть в ад.
Сергей Кравец
а можно выдержать или не выдержать испытания и то, что было таилось в душе полностью проявилось?
Это зависит от обстоятельств, только и всего.
Сергей Кравец
нет
всё по воле Всевышнего
облечь тленное в нетление* процесс" боле скрытый*(внешнее, здесь, скорее наша|ума, наблюдающего"| реакция, от сострадания, до отрешения связей)
______
помни, что смертен*(однако, и Доброе Имя -- дОлжное! наследство?)
______